XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сыня - Вангыр
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сергей К
Москва
сообщений: 318
#1 Дата 21.09.2023 14:15 Ответ
Вернулись в воскресенье с Приполярного Урала.

Прошли маршрут: ст. Сыня - р. Сыня (вверх бечевой) - р. Войвож (вверх) - переход на базу Озёрная - радиалка к Саблинскому хребту - переход на р. Вангыр - сплав по Вангыру и Косью - ст. Косью. Всего около 275 км. 24 дня, 19 ходовых и 5 днёвок.
Ходили вдвоём с напарником из Питера. Это вторая попытка, предыдущая в 2021 г. была не удачной, вернулись из - за паводка на Сыне и проблем с моим здоровьем..
Попали в уникальную для этого времени погоду - 18 дней бабьего лета ). Уровень воды во всех реках низкий, камни скользкие, особенно в Сыне. До конца похода 15 сентября летали бабочки и шмели, мошка, как в июле.
Немеряно голубики и черники, особенно в горах, там она почему-то крупнее и слаще, чем в тайге.
Волок на Вангыр по старому Вангырскому тракту, через перевал не пошли, я не потянул бы. Покалечил на маршруте голеностопы, лечу..
Фотки ещё не разбирал, много повторяющихся кадров, надо будет сократить количество ).

photos.app.goo.gl/zTKvSax5nb...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5250
#2 Дата 21.09.2023 14:25 Ответ
# цитата Сергей К:
Вернулись в воскресенье с Приполярного Урала.

Мои поздравления. Хороший маршрут. Ножки не запуская, а то будешь как я на попке прыгать...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Сергей К
Москва
сообщений: 318
#3 Дата 21.09.2023 14:29 Ответ
Спасибо! Меня напарник уже "списал", тебе, говорит, больше с рюкзаком не ходить, копи деньги на заброску. ))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5250
#4 Дата 21.09.2023 14:54 Ответ
# цитата Сергей К:
копи деньги на заброску. ))

Вот чем теперь я и занимаюсь. Увы сие...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Питер
Москва
сообщений: 1587
#5 Дата 21.09.2023 15:16 Ответ
По Сыне прямо от моста ? Или забрасывались повыше ? Нас в свое время забрасывали к Красной скале.
И что в тех краях с нацпарком ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#6 Дата 21.09.2023 15:19 Ответ
# цитата Boroda63:
Мои поздравления. Хороший маршрут. Ножки не запуская, а то будешь как я на попке прыгать...
Да ладно тебе Саня прибеднятся. Такие тысячекилометровки по Якутии как ты делаешь.. остальным остаётся только завидовать исходя слюной.

Отредактировано: Александров 21.09.2023 15:19
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5250
#7 Дата 21.09.2023 15:24 Ответ
Александров,

Привет Коля. Рад тебя "слышать"...
Все мои пешки-волоки в прошлом. Теперь основа похода уютно пересесть с берега в лодку и обратно...
Вон Серёжа "Сапожников" какие чудеса ногами творит, да и тебе твоя больная нога не мешает по бебеням бегать.
Красавцы...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Сергей К
Москва
сообщений: 318
#8 Дата 21.09.2023 15:26 Ответ
Привет Пётр!
От станции шли 6 км. пешком со старой тележкой и двумя рюкзаками, телегу оставили у брода в кустах.
В позапрошлом году с трудом уговорили одного мужика нас подбросить туда же до брода.
Все Уралы, которые там на обслуживании газопровода под контролем Глонасс и водители отказываются ехать.
Есть в посёлке некий Константин, у него свой Урал и говорят, с ним можно договориться.
С инспекторами встретились один раз при подъёме по Войвож, душевно пообщались.
В горах под Саблей поговорили с научной сотрудницей парка Еленой. Они там живут в палатках с перевалочной базой на Озёрной и ведут какой - то учёт...Предлагала нам пожить на базе до 15 сентября и улететь с ними на вертолёте. )
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#9 Дата 21.09.2023 15:56 Ответ
# цитата Boroda63:
Все мои пешки-волоки в прошлом. Теперь основа похода уютно пересесть с берега в лодку и обратно...
Вон Серёжа "Сапожников" какие чудеса ногами творит, да и тебе твоя больная нога не мешает по бебеням бегать.
Красавцы...
Да нее Саня. Я тоже уже.. даже 500 метров с рюкзаком не ходок. Только по перрону от такси до вагона. Тазобедреный сустав деградирует - менять надо. Так что.. я тоже в этом году был колёсами в воду.
В общем.. мы с тобой два ветерана инвалида.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#10 Дата 21.09.2023 16:20 Ответ
Сергей К, На ледник Гофмана так и не сходили. А зря. Там красоты необыкновенные.
 Сергей К
Москва
сообщений: 318
#11 Дата 21.09.2023 16:30 Ответ
Николай, мы на Седью пришли и погода испортилась. День пережидали циклон, следующий день хребет был под облаками, на Гофмана лежала тень, напарник ходил к самолёту, а я на противоположном склоне сидел, всё ждал, что вершины откроются.. Они открылись на четвёртый день радиалки, нам уже уходить надо было, но я сбегал с фото на соседний склон.
Дома то планировали, но времени не хватило, плюс мои ноги...
Кстати, в избе на Лосином озере прочитали вашу запись, там хранится старая тетрадь из бывшего балка Харота.
 Ветлосян
Без определенного места жительства
сообщений: 15
#12 Дата 21.09.2023 19:21 Ответ
Не побоюсь этого слова и да простят меня модераторы - ох√ительный маршрут!! Спасибо за качественные, красивые и информативные фото! Елки-пихты, тундры-горы - вот это я понимаю отдых👍
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#13 Дата 22.09.2023 13:54 Ответ
# цитата Сергей К:
Дома то планировали, но времени не хватило, плюс мои ноги...
А что с ногами-то?
Вообще конечно надо планировать запасные дни на случай погоды.

цитата:
Кстати, в избе на Лосином озере прочитали вашу запись, там хранится старая тетрадь из бывшего балка Харота.
Честно, я не помню уже... так давно это было
Не запомнили какого года запись? Наверное начала 90-х?
 Сергей К
Москва
сообщений: 318
#14 Дата 22.09.2023 16:49 Ответ
С ногами сам не понял что, голеностопы не держат на неровной поверхности, подворачиваются и вообще боль при ходьбе. За 6 дней дома заметно улучшение, мажу каким то гелем, что в аптечке нашел, отёки спали.
Запасные дни ушли на отдых для моих ног как раз.

Запись начала девяностых, 1992 или 1993 ? Там есть про переправу через Косью на плоту.

Отредактировано: Сергей К 22.09.2023 16:51
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#15 Дата 23.09.2023 04:54 Ответ
# цитата Сергей К:
Запись начала девяностых, 1992 или 1993 ? Там есть про переправу через Косью на плоту.
Аа... вспомнил. Да, это был 93 год. Плодотворный получился маршрут.
От поста.1952 км. по Кожимскому тракту до реки Дурной, далее по её долине через перевал тракторный на р. Нидысей и перевал Тобик на р. Капкан-Вож к Манараге, северным перевалом Манараги спуск к реке Косью, переправа через Косью, восхождение на г. Колокольня и г. Урал. Долиной ручья Профиль Манараги через верховья Ягиней-Вож на реку Харота, Выход на Вангыр через долину ручьев Большой и Медвежий, далее через перевал Сундук в долину реки Войвож-Сыня. На базу Озёрная.
И далее ещё успел сделать кольцевой маршрута от базы Озёрная. С река Вангыр через долину р Малый Вангыр, перевалил в долину Парнук, откуда вышел на плато Парнук, и далее возвращение на базу Озёрная через перевал Санный долиной Вангыра. С базы Озёрной улетел вертолётом.
Вот несколько снимков ледника Гофмана и горы Сабля. Фото 1999 года.
       
Отредактировано: Александров 23.09.2023 05:13
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024