XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка для девушки (Илекса или Гарпун 3.7)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#21 Дата 05.09.2023 08:53 Ответ
yirk, быстрота относительна. Жаворонок быстр относительно пакрафтов, не более того.
П.С. Второй раз обращу внимание. Был задан вполне конкретный вопрос. Зачем влезать с советами, которых не просили? Почему вы(абстрактно) считаете, что лучше знаете, что лучше тому кто спрашивает?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#22 Дата 05.09.2023 10:06 Ответ
# цитата ГалинаД:
Девушка рост 157, вес 50

Моя дочь с 8 лет ходит и на Илексе, и на Гарпуне 4.5.
Разворачивать обе лодки приходится энергично, так что длина здесь особо не влияет. А идти по прямой на Г-4.5 ей легче: думаю, ввиду этой самой длины и более линейных обводов.
По весу и там и там дочь сейчас в свои 11 лет справляется. То есть пустую лодку с берега до воды дотащить в состоянии.
По сборке – Г-4,5 собирается в разы проще. Я вообще не уверен, что женщине удастся собрать Илексу. Особенно в первые разы, когда ПВХ и каркас ещё не «подружились».
У Г-4.5 полноценное посадочное широкое очко с стандартной юбкой, в отличие от Илексы, у которой штатный фартук мал по размеру и странен по сути.
Не знаю, актуален ли этот нюанс, но если что вдруг, на Г-4.5 эскимос выполняется плюс-минус из штатной посадки, а в Илексе нужно невесть как раскорячиться.
Сиденье у Г-4.5 штатное жёсткое и вечное, на Илексе надувная подушка, которая у меня лопнула через пару месяцев. Даже пока не лопнула – себе я всё равно его поменял на совершенно другое, самодоработанное на базе Вольного Ветра.

Резюме, пмсчм.
Если покупать лодку, то ненакачанной женщине предпочтителен Гарпун. И, на основании своего опыта и моей дочери периода с 8 до 11 лет, Гарпун 4.5 при своей длине более универсален, чем 3.7

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 05.09.2023 10:08
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#23 Дата 05.09.2023 10:36 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Гарпун 4.5 при своей длине более универсален, чем 3.7
Можете пояснить этот вывод. По мне, так, наоборот. На 4,5 будет менее удобно на маленьких узких реках. Да и весит он побольше, что для девушки не маловажно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#24 Дата 05.09.2023 11:25 Ответ
Ну, плюсы-минусы известны.

Плюсы Илексы:

- Больше помещается, и грузить проще.
- Кажется, чуть больше скорость (плюс/минус как Шуя-1, а Г3.7 медленнее Шуи).
- Очарование классической байдарки.
- Открытая дека для тех, кто не любит лазать через очко и использовать обычную юбку.
- Чуть более просторная посадка.

Минусы Илексы:

- Тяжёлая (килограмма на три тяжелее Г3.7). Если следовать правилу, что женщине не нужно носить больше четверти собственного веса, Гарпун плюс весло плюс упаковка помещаются в ограничение, Илекса - нет.
- Длинная неудобная упаковка.
- Очень толстые, жёсткие элементы каркаса, позаимствованные от более длинных байдарок. Может оказаться физически тяжело, а то и невозможно собрать. Лучше попробовать перед покупкой.
- Перевернувшись с надетым фартуком, выбраться будет не очень просто. Из Гарпуна вы, скорее всего, вывалитесь вместе с юбкой, у Илексы юбку придётся отдирать.

Плюсы Гарпуна, соответственно:

- Заметно легче.
- Компактнее в упакованном виде.
- Физически легче собирается (хотя почти не быстрее).
- Лучше всходит на волну, если она есть.
- Для роста в 157 очко достаточно большое, чтобы считать его открытой декой.

Минусы Гарпуна:

- Чуть медленнее.
- Загрузка вещей замороченнее и требует выбора гермоупаковок, желательно конических.
- Насколько бедренные упоры будут работать при небольшом росте - непонятно. Но у Илексы их нет вообще, а на Гарпун можно не ставить. Ещё граммов двести экономии веса.
- Сроки изготовления могут оказаться "в следующем году", а то и вовсе "я решил отказаться от производства этой лодки".
- Стеклопластиковая сидушка либо удобна, либо категорически нет, в зависимости от седока. Возможно, на неё надо будет что-то клеить.

Отредактировано: Эмма 05.09.2023 11:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19754
#25 Дата 05.09.2023 11:39 Ответ
А у Гарпуна 4.5 первый и четвёртый минус убираются.
Плюсы почти все остаются на месте (ну полкило веса только).

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#26 Дата 05.09.2023 13:18 Ответ
# цитата Wayfarer:
тебе просто сейчас Олонка вскружила голову, вот и расхваливаешь везде. А год назад с Фортуной была та же история. Через год, глядишь, опять фаворитку сменишь.(но там у Тритона "мальчик" появился)
Не спеши, это все разные лодки.
У меня И Фортуна И Олонка.
Это оперативные лодки, но разного назначения.
Фортуна для отдыха с машиной, вес Илексы
Олонка - для походов на длинно (больше 20-ти) и с "торопыгами" и она удобна для электричек, вес Щукаря-380, быстра и НЕ комфортна.
Пошли дальше...
Чупресука-М, это лайт и компакт - для несложного паводка и неспешных комфортных ПВД на недалеко (до 20 км).
Стайер будет, если "поедет" как ожидается, как лодка для сорев и машины. Вес предполагаю 15-16, легче Вектора, а в крейсерской скорости примерно равный.
Маэстро - для конкретного экстрима или неспешного комфортного "кудаугодно".

А теперь посмотрим, что подходит по теме - первые три, но Фортуна не входит в формфактор заказа (машина не озвучена).
А И Б сидели на трубе... Что осталось на трубе?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.09.2023 13:45
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#27 Дата 05.09.2023 21:05 Ответ
# цитата Wayfarer:
Можете пояснить этот вывод.

На «маленьких узких реках» разница в 80 см длины критичной будет только тогда, когда это не река, а уже ручей. Мы по таким никогда не ходили. Даже в верховьях Рессеты, где можно друг с другом по весне встретиться на встречных курсах на её петляющем русле, маневрировать на Г-4.5 вполне себе удаётся.

При этом на прямых участках Г-4.5 идёт заметно легче. На какой-нибудь Красивой Мече это очень приятный бонус.

По загрузке понятно, что эти самые 80 см очень хорошая прибавка.

Итого. При маневрировании сложностей существенно меньше, чем прирост в скорости и объёме для вещей (который и в Г-4.5 мал до еле-еле, а в 3.7 совсем кошмар…)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#28 Дата 05.09.2023 23:44 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Моя дочь с 8 лет ходит и на Илексе, и на Гарпуне 4.5 ...
... Если покупать лодку, то ненакачанной женщине предпочтителен Гарпун.
Принимается, поскольку "основано на реальных событиях".

Однако гораздо больше примеров Вумен-Илексоид. Им ничего не сложно в ней собирать и много плавать
Таня Селиверстова
И она же на дистанции
Или наебарот...
Встречаю уже третий раз, идет полную дистанцию, приезжает одна, лодку не только сама собирает, еще и пересобирала при нас на Орешке, когда ей показалось, что что-то не так собралось.
И да, почему их болше понятно, Тритон все ж...

Позволю предположить, что если Тритон не налажает со Стайером типа перекаячки как с первой Олонкой или еще чего, то он тоже будет лучше Илексы по скорости, сборке (несомненно), но главное - он будет на складе всегда и сразу. А от 45-го будет отличаться координально только неисполнимостью эскимоса, что есть не всем надо (доступно). Плюс пара кил веса и если это проблема, то ... обратно к Олонке, если ширина Шуи не подходит

# цитата Wayfarer:
П.С. Против Олонки ничего не имею, пока щупать не доводилось.
Приезжай, пощупаешь покатаешься

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.09.2023 23:52
 Rrumba
Балашиха
сообщений: 22
#29 Дата 11.09.2023 08:32 Ответ
Про илексу - девушке бы не посоветовал. Может быть, если шкура с рёбрами удачно срастётся, то будет легче, но вот у меня установка переднего и заднего шпангоутов каждый раз вызывает попаболь. Мне приходится прям нехилые усилия предпринимать, чтобы их установить, даже упираясь в стрингер ногой.
Можт у меня руки не оттуда растут, но мне кажется, что мою илексу соберёт только девушка с весьма крепкими руками).
Не знаю, как себя ведёт лодка под менее габаритным гребцом, но мне с моими 90кг приходится всё время быть в тонусе, чтобы не накренить лодку больше дозволенного. Это не то, чтобы минус, привыкаешь быстро и не замечаешь, но когда садишься в лодку пошире, разницу ощущаешь и начинаешь завидовать)

По ходовым качествам и стоковому аутфиту илекса мне оч нравится, быстрая, идёт ровно, барахла на неделю вмещает (без воды). Ну и красивая шопепец.
Только вот если сравнивать её с той же шуёй, я бы предпочёл последнюю. Ну намного удобнее в эксплуатации, а плывёт разве что совсем немного медленнее, во всяком случае, с моим опытом гребли.

Год назад психанул, взял пакрафт, номад от мрс. После него в илексу ваще садиться не хочется. Он супер удобный, сидишь, как в мерседесе, все мелочи по уму сделаны. Да, сильно медленнее, но комфорт и удобство эксплуатации мне чот стали важнее)

Гарпун не пробовал, можт у него поменьше илексовских болячек.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2458
#30 Дата 11.09.2023 12:35 Ответ
Только надо знать, что у Гарпуна 3.7 банановость большая, плывет сам куда хочет.
Я специально приклеивал киль когда ходил по морю
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#31 Дата 11.09.2023 12:35 Ответ
# цитата Rrumba:
но комфорт и удобство эксплуатации мне чот стали важнее)
Кто понял жизнь, то не торопится (когда один или без компании невменяемых "гонщиков")...


Кстати
# цитата Rrumba:
даже упираясь в стрингер ногой.
Это нормальная часть техники сборки, просто надо научиться понимать, когда ноги могут помочь рукам и правильно найти направление.
"Дайте мне точку опоры и я сдвину землю" (с)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.09.2023 12:50
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#32 Дата 13.09.2023 12:51 Ответ
Да нормально Илекса собирается. Про гарпун могу сказать одно - как в тазу сидишь(((

SUP.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#33 Дата 13.09.2023 17:07 Ответ
md03,
цитата:
Про гарпун могу сказать одно - как в тазу сидишь
Сергей пора на усиленное питание переходить.*-)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024