XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Воря—Угра от брода у моста Бекрино до Товарково(12-27 августа 2023)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#1 Дата 31.08.2023 19:37 Ответ
Прошли с сыном на «Щуке-2М» Ворю—Угру от брода у моста Бекрино до Товарково.
Воря выше ЖД далась нам непросто.Бобровые плотины(до брода Занино),протягивание,протаскивание через сплошную растительность в русле и через стволы в узких протоках под берегом.Я был готов к заросшему руслу,но такого ада всё-таки не ожидал.На удивление ни одного обноса.Над мостами в Батюшково и Пашино прошли по воде благодаря малой осадке лодки.С плотины в Ильинском слились благополучно по правой протоке возле берега.Речка интересная,достаточно безлюдная.В первый день видели стадо оленей,переходивших русло.Есть очень приятные участки с моими любимыми ельниками без клещей для стоянок(в сосняках везде клещи).Но стоянки эти не в общепринятом смысле.Нужно расчищать проход наверх и хорошую физическую форму подниматься в крутую горку.В нацпарке Воря становится скучнее.Угру побаивался из-за людности и потенциальной «долбёжки» из машин авто-туристов.В реальности оказалось намного лучше,чем ожидалось.В Юхнове можно закупиться в магните.Приятное разнообразило маршрут посещение арт-парка «Никола-Ленивец».
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19757
#2 Дата 31.08.2023 22:45 Ответ
А на майские праздники не очень подготовленным экипажам идти эту Ворю это хорошая идея? Если да, то откуда?

Это моё частное мнение.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#3 Дата 31.08.2023 23:13 Ответ
Не думаю,что хорошая,если напор воды достаточно сильный.Есть места,где пролезали под стволом впритирку,есть места,где приходилось залезать на ствол и притапливать лодку.Были проблемы,где Щука-2 по длине не была способна сманеврировать между стволами.Подобные критические места встречались практически до Савино.Если начинать уже с беспроблемного участка(Например,байдарки,в том числе каркасные,нам начале встречаться после Мамуши—видимо оттуда и начинают,выше они хватили бы горя)—то все красоты Вори остаются выше.
это уже совсем не та Воря,там не на что смотреть.
Нужна короткая лодка—одиночка для паводковых рек и опыт.
 Каа
Калуга
сообщений: 4
#4 Дата 02.09.2023 06:02 Ответ
Идея хорошая. Мы несколько раз именно так и делали. Только идти лучше, на мой взгляд, от Угрюмово и до Юхнова. Там расстояние 70-75 км, а не за 200 как в изложенном выше маршруте. От ж/д станции Угрюмово до реки пара км. А в Юхнове антистапель делать в ландшафтном парке "Городок" от него до автовокзала тоже пара км. Проблем с прохождением даже у новичков не должно возникнуть. У д. Мамуши река делится на несколько проток: там надо правильно выбрать куда сунуться. У д. Савино низкий мост из плит, там только обнос. Слева есть небольшой затончик - в него и надо заходить. Больше препятствий нет. Сама речка красивая даже на этом участке. Есть неопасные быстринки, есть омута. Летом куча камыша (не рогоза), иногда сунешься не в тот проход и всё - пробираешься через заросли до чистой воды. Но по весне это не актуально. Очень прозрачная вода: видно на всю длину весла. Угра, конечно, уже не то: широкая, без этих симпатичных поворотиков. Есть две быстринки: у д. Папаево и возле бывшей д. Русиново. Мест для стоянок предостаточно, особенно на Угре. Км 50 маршрута пройдёт по территории нацпарка "Угра". Так что надо брать разрешение. Стоит 200 р с человека. Они оборудовали много стоянок по берегам реки. Стоянки платные (если сотрудники подъедут) по ценам- это на сайт. На майские точно подъедут. И ещё: речка довольно популярное место отдыха как для рыбаков, так и для байдарочников. На Воре на днёвке мимо нас прошли групп 6 от 3 до 7 байдарок в каждой.
         
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#5 Дата 02.09.2023 12:34 Ответ
Только идти лучше, на мой взгляд, от Угрюмово и до Юхнова
***
В том месте,где стапеляться водники,забрасывающиеся по ЖД в Угрюмово,мы пережидали дождь и обедали.Я для себя отметил,что начинать отсюда не имеет никакого смысла(для субъективного меня,конечно).Всё то,чем мне так понравилась эта речка,осталось выше.До Мамуши вообще ничего хорошего(про обнос в Савино я как-то забыл,так как не сфоткал его) ,а в нацпарке Воря скучнее.Пройти предложенный Каа участок до Юхнова для меня означает не увидеть ни Вори,ни Угры.
Возможно,я преувеличиваю опасность Вори на майские.Это всё—таки уже не паводок и не будет слишком мощного напора воды.Но судя по быстринам летом—весной будет «весело».Я и сам хочу пройти Ворю один в мае с той же точки и выброситься по ЖД из Угрюмово.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#6 Дата 02.09.2023 20:43 Ответ
Предыстория
Нужен маршрут на пару недель для сплава с сыном в августе.Чтобы минимум народа на реке,послушать тишину,покупаться в чистой воде с песочных пляжей.И чтобы не повторяться.И чтобы логистика простая.Пригородными поездами.И чтобы маршрут интересный и разнообразный.Есть такая речка Воря,что течёт из Смоленской области на юг в Калужскую и впадает в Угру.Малоизвестная,но отчёты по ней есть.Речку хвалят.
Ходят её обычно весной.Летом русло сильно зарастает.Прорвёмся как-нибудь на узкой Щуке.Из Калуги пригородными поездами с пересадкой в Износках можно доехать до Тёмкино Смоленской области.А оттуда (в интернете) по выходным ходит автобус в Гагарин.Попросить остановить после моста Бекрино,чтобы стапелиться у брода.С Угрой до Товарково это 214 км.Угра широкая и нацпарк с егерями,но посмотреть один раз её всё равно когда-нибудь нужно.
В поезде от девушки,едущей в Тёмкино к родителям узнал,что нет автобуса.Есть маршрутка,но раз в неделю и не сегодня и вообще не в нужное нам время.У магнита в Тёмкино Андрей(папа другой девушки,ехавшей с нами) соглашается за 400р довезти на «буханке» до нужной точки.По дороге живо интересуется планом нашего похода.Я ему рассказываю про этот план и немного про свои весенние приключения.В результате денег не берёт и наливает родниковой воды в мою тару.
фото-альбом Воря—Угра от брода у моста Бекрино до Товарково(12-27 августа 2023)
Рассказ в комментах к фото
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19757
#7 Дата 02.09.2023 21:03 Ответ
Хорошие фото и коменты, дают представление...

# цитата костровой:
По дороге живо интересуется планом нашего похода.Я ему рассказываю про этот план... В результате денег не берёт и наливает родниковой воды в мою тару.

Странно, что еды не дал

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2023 21:12
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#8 Дата 03.09.2023 11:56 Ответ
Когда-то давно в году 2012 меня звали в большой поход по этой реке, мы останавливались на берегу, где был бой между нашими и немцами, на склоне установлены красные звезды, в самом лесу много дотов и остатков снарядов и ржавых гранат, очень большое впечатление произвело.

Илекса, Олонка
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2458
#9 Дата 19.09.2023 18:03 Ответ
А как лучше забрасываться на Угру до Знаменки из Москвы?
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1161
#10 Дата 19.09.2023 18:07 Ответ
мы ехали до вязьмы, оттуда на такси. сколько стоило такси не помню, но какие-то небольшие деньги.
 Каа
Калуга
сообщений: 4
#11 Дата 24.09.2023 01:34 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А как лучше забрасываться на Угру до Знаменки из Москвы?
От Вязьмы можно и на такси, а можно доехать до посёлка Угра на электричке и стартовать оттуда. Это удлинит маршрут км на 30.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1161
#12 Дата 24.09.2023 11:06 Ответ
можно, но из москвы (а спрашивавший - москвич) это неудобно. чтобы попасть на утренний пригородный, надо либо два с половиной часа ночью сидеть в можайске, либо ехать ночным до вязьмы (три часа), и потом четыре часа ждать пригородного. в обоих случаях это бессонная ночь. а если ориентироваться на вечерний - надо потом в угре в темноте где-то искать ночёвку.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024