XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Верховье реки Истра.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1444
#1 Дата 30.07.2023 22:38 Ответ
Сегодня собрались сделать незамысловатый маршрут по реке Истра в сторону Истринского водохранилища, ну и далее, как пойдет. Но вначале решили немного пройтись вверх по реке, так как она выглядела вполне пригодной для плавания.
Я думал, что это будет не надолго, быстро повернем обратно, но в итоге прошли 10 км "туда".
yandex.ru/maps/?ll=36.930503...

К моему удивлению, река полностью проходная, ни разу не задели дно реки. Нигде. Даже в тех случаях, когда ее ширина составляла один метр. И никаких завалов. Есть плотинки бобров, для форсирования одной, пришлось выйти из байдарки и протянуть ее наверх. В остальных случаях все плотины обошли по притокам. На обратном пути плотинами не заморачивались, все прошли с разгона. Больше хлопот доставляла болотная растительность, но течение всегда просматривалось хорошо, куда плыть, было понятно.
Идеальна для сплава со стороны Пятницкого шоссе в любое время, когда маленькая болотная трава. Т.е. весной и ранним летом.

На фотке, бобровая плотина
   
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1444
#2 Дата 30.07.2023 22:42 Ответ
Виды реки на разных участках. Причем в реальности там все перемешано, то протока свободная, то заросла и опять свободная и т.д.
Некоторые плотины насят явно рукотворный характер
     
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1444
#3 Дата 30.07.2023 22:49 Ответ
А вот мы подошли к дачникам. Местами там протока между участками 1-1,5 м.
Ну и последний мостик, который мы уже не стали преодолевать. Было лень, ну и уже как бы было понятно, что пора уже разворачиваться и двигать обратно, Ничего интересного уже не будет.
САПерам трассу не рекомендую. Вряд ли интересно будет ломиться сквозь очерет. Если только ранней весною.
На Истринское водохранилище так и не попали....
     
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 30.07.2023 22:50
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#4 Дата 30.07.2023 23:09 Ответ
wlkw, норм, нравится такой трэш, одно время тоже думал про это
 kja
Москва
сообщений: 743
#5 Дата 31.07.2023 16:56 Ответ
А я вчера как раз повыше был в районе д. Субботино. Дошел до плотинки и вернулся.
     
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 153
#6 Дата 14.10.2023 11:11 Ответ
Планирую сходить по верховью Истры, выбираю точку старта. Как я понимаю, можно начинать в районе Субботино и до самого водохранилища? Или выше тоже есть река?

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1444
#7 Дата 14.10.2023 21:28 Ответ
До Субботина мы как бы не дошли, поэтому ничего сказать не могу. Там немного проблема в другом, река Истра в тех местах приобретает характер канавы, текущей по задним дворам дачного поселка. Но глубокой.
Но не широкой и в этом проблема, поэтому местные начинают влегкую перекидывать через ней мостки, трубы и т.д. Где то можно пройти под ними, а где-то нет. Это и остановило наше путешествие, надоело перетаскивать байдарку, но тогда хоть погода была хорошая, лето, тепло..
Сейчас дерьмище..., холодно и противно.

Я бы посоветовал бы вам начать отсюда.
yandex.ru/maps/?ll=36.951978...

Никаких мостков и переходов по берегу. Сразу попадаете в "живописное болото", узкий ручеёк, временами полностью пропадающий в камышах..., но в целом все понятно, квест не сложный. Бобровых плотин там уже вроде нет, а если и есть, то мы их преодолевали с разгону на Щуке2.

Если временем располагаете и вас будет встречать машина, то можете грести сюда:
Это пляж общего пользования и есть свободный проезд.
yandex.ru/maps/?ll=36.804954...


Если сами на машине, то могу порекомендовать (как вариант), от этого пляжа, до вот этой точки, очень симпатичная речка в тех местах , правда, как в это время, не знаю, летом и ранней осенью было красиво.
yandex.ru/maps/?ll=36.690967...

Альтернативная точка выгрузки, есть еще здесь, у церкви.
yandex.ru/maps/?ll=36.769925...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 14.10.2023 21:31
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 153
#8 Дата 15.10.2023 11:21 Ответ
Спасибо, попробую. Мне кажется, вы уже можете альманах выпускать: Водные маршруты Истры.

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024