XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
а сегодня праздник
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1187
#21 Дата 20.05.2023 13:38 Ответ
дорого, да. и сложно. но таки здорово :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19862
#22 Дата 20.05.2023 13:58 Ответ
# цитата grisha:
пионера - пенсионера

Похоже, надо эту ветку переименовать

Это моё частное мнение.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1187
#23 Дата 20.05.2023 14:47 Ответ
да ну :)))

парусами далеко не все на пенсионерстве начинают заниматься. у меня первый опыт ещё к 91 году относится :)

а, сорри, нет - в первом походе (85 год) на байдарке парус ставили (из полиэтиленовой плёнки), и даже пару километров под ним прошли (слава богу, не кильнулись) :)))

Отредактировано: фыва цукен 20.05.2023 14:49
 vuk
Пушкино
сообщений: 5328
#24 Дата 20.05.2023 14:59 Ответ
# цитата фыва цукен:
но таки здорово :)
Правда, надо понимать, что ооочень сильно многие из ушедших в яхтинг в результате занимаются извозом отдыхающих за денежку. Потому, что все это добро надо содержать, ремонтировать и тыды.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1187
#25 Дата 20.05.2023 15:09 Ответ
# цитата vuk:
Правда, надо понимать, что ооочень сильно многие из ушедших в яхтинг в результате занимаются извозом отдыхающих за денежку. Потому, что все это добро надо содержать, ремонтировать и тыды.
может быть, да. тут дело в том, что я в себе обнаружил совершенную неспособность постигать парусную науку (ещё в 91-м). потому в парусных походах я просто на подхвате, не более.

а так да - если сам всё организуешь, то это и сложно, и дорого.
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#26 Дата 20.05.2023 15:18 Ответ
У нас с отцом была "мева", мы ней ходили на Топозеро и Керети, на Волге. Даже килялись. Потом начали ваять яхточку по проекту Морской конёк. Но в 85 отца не стало и паруса остались отставлены в сторону.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1674
#27 Дата 20.05.2023 15:23 Ответ
# цитата vuk:
все это добро надо содержать
Да,в основном,простой и есть самый большой расходник в этой теме.
Поэтому сейчас и не лезу,живу далеко,земли под межсезонный передерж в "мокрых" местах тоже нет.
А содержать лодку ради 3-4 недель в году - такое себе.

И да,мысль отучиться в Турции на права и брать там же в аренду раз в год тоже есть. Всё это конечно звучит несколько по-мажорски,но с другой стороны... Все эти ценники вполне сопоставимы с "обычным" тюленьим отдыхом семьёй в той же Турции или Таиланде.

Яхтенные права стоили пару лет назад что-то чуть больше 1 т $.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 20.05.2023 15:25
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1187
#28 Дата 20.05.2023 15:24 Ответ
мева - это что?

а киль в моём первом походе (85 год) был бы, как я сейчас понимаю, весьма опасным. до ближайшего берега с полкилометра, а мы в ватниках и сапогах. и вода градусов пять...
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#29 Дата 20.05.2023 15:30 Ответ
Парусный разборный швертбот. Польский. На двоих на месяц вполне хватало. Но тяжёлый, зараза. Набор дерево, шкура толще Тайменевской.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1187
#30 Дата 20.05.2023 15:35 Ответ
ну понятно..

поляки в советское время много турснаряжения делали. палатку польскую помню. для своего времени была неплоха. тяжёлая, конечно - но для автотуризма, дкмаю, даже сейчас бы сгодилась.

а так да, компания, с которой я в 90-е ходил, предпочитала самоделки. ну, правда, об "альбатросе" они неплохо отзывались. и мы в 96-м таки в компании с альбатросом ходили (савёлово-калязин, в ноябре).
 vuk
Пушкино
сообщений: 5328
#31 Дата 20.05.2023 17:13 Ответ
# цитата блудный доктор:
И да,мысль отучиться в Турции на права и брать там же в аренду раз в год тоже есть.
Собственно, многие так и делают, насколько я могу судить. Курсов всяких везде полно, не обязательно даже в Турцию за этим ехать.

Другое дело, что это всем по-разному заходит. Я пару раз вписывался поплавать на яхте. Главное что понял - в жарких странах климат совсем "не мой". А так-то прикольно, конечно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1187
#32 Дата 20.05.2023 19:48 Ответ
# цитата vuk:
в жарких странах климат совсем "не мой".
чили?

дорого, конечно...

а потом - тебе в монголии не жарко было?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5328
#33 Дата 20.05.2023 19:54 Ответ
# цитата фыва цукен:
чили?
Средиземка та самая, Греция, один раз летом и один раз - в самом начале осени.

# цитата фыва цукен:
а потом - тебе в монголии не жарко было?
А в Монголии если и было жарко, то пару дней всего.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1087
#34 Дата 20.05.2023 20:00 Ответ
На тримаране из Вуоксы2 + пара аутриггеров, грот, стаксель, развивали до 10,5 км/ч. в галфвинд. Но вот устаешь при всех этих лавировках в постоянно меняющийся ветер ни чуть не меньше, чем при гребле. Вес снаряжения вырастает в 2 раза, а вот удовольствия в 10)
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1187
#35 Дата 20.05.2023 20:14 Ответ
# цитата vuk:
Средиземка та самая,
это пуэрто-монт средиземка (да и то похолоднее). а дальше на юг хорошо...
# цитата vuk:
в Монголии если и было жарко, то пару дней всего.
хм, ну это повезло...
# цитата vuk:
постоянно меняющийся ветер
это да, неприятно. но насколько могу судить - это редкая ситуация. на открытых пространствах, по крайней мере.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024