XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на сплаве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5242
#601 Дата 29.04.2024 21:39 Ответ
# цитата Alex0224:
Где-то читал, что он с теодолитом за товарищами бегал и в kgb на них стучал. Врут наверное.

Читал сие и я... У меня к Феде отношение сложное, думаю зря он из туриста перешёл в записных "героев". Но вот про его маршрутную мощь и здоровье многие писали.

Советую почитать про походы в 87-89 годах группы "Арктика" к Северному Полюсу, там и Федя был. Сергей Печенегов писал...
Жесть походы были в полной автономке - лыжники экстракласса сыпались до смертей ...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5242
#602 Дата 29.04.2024 21:42 Ответ
# цитата splavvladimir:
Как не было желающих составить компанию пройтись по "белой воде" - так и нет.

Дык сие желание с годами пропадает, нет уже той востребованности в адреналине. Меня теперь больше интересуют длительные, созерцательные маршруты с отличной рыбалкой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#603 Дата 29.04.2024 22:29 Ответ
# цитата Boroda63:
Меня теперь больше интересуют длительные, созерцательные маршруты с отличной рыбалкой.
Именно они. И даже если не длительные, на длительные надо еще время найти.

Отредактировано: поморъ 29.04.2024 22:55
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 397
#604 Дата 29.04.2024 22:32 Ответ
# цитата Boroda63:
сие желание с годами пропадает, нет уже той востребованности в адреналине

Вот жаль , что нет кнопки "палец вверх/вниз".... 🤔 А то обязательно поддержал бы "лайкром" ... 👍
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 397
#605 Дата 29.04.2024 22:33 Ответ
...лайком...

Отредактировано: evgen_tmb 29.04.2024 22:33
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#606 Дата 30.04.2024 12:36 Ответ
# цитата Павел 72:
Когда идёт слаженная команда, где варианты действий обсуждаются и взаимопомощь на должном уровне, то ошибок гораздо меньше, а их негативные последствия чаще минимизируются, иногда сводятся к нулю.
Группа - это в первую очередь возможности. Те возможности , которых нет у солиста. В частности это возможности со страховкой проходить сложные препятствия. Это возможности параллельно решать разные задачи, чтобы быстрее достигнуть цель или несколько целей экспедиции.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.04.2024 12:36
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 914
#607 Дата 30.04.2024 12:52 Ответ
# цитата RomanS:
Группа - это в первую очередь возможности. Те возможности , которых нет у солиста. В частности это возможности со страховкой проходить сложные препятствия. Это возможности параллельно решать разные задачи, чтобы быстрее достигнуть цель или несколько целей экспедиции.
Таки да, но... Есть такой тип людей которые не хотят подстраиваться под других, что неизбежно в группе, любят полагаться только на себя, уйти от шума... Да им просто хорошо в одиночестве отдохнуть от суеты... Им не надо быстрее достигнуть цель, они, как правило, никуда не торопятся. Отсюда и маршруты на несколько месяцев... А Вы собирите группу хоть на месяц?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#608 Дата 30.04.2024 13:01 Ответ
Boroda63, На мой взгляд, здесь все не так однозначно… С одной стороны, у 10 человек в 10 раз больше шансов допустить ошибку, с другой - в 10 раз больше возможностей ее исправить… Ошибка, которая для одного может оказаться фатальной и приведет к неизбежному сходу с маршрута, в компании может быть вполне поправимой. Но есть и обратная сторона медали - чистая психология: осознание того, что твоя ошибка поправима, позволяет расслабиться и полезть туда, где солист, следуя рекомендации минимизировать риски, лучше, например, обнесется. Здесь, наверное, только статистика может дать условный ответ.


И да, какая бы суперслаженная группа, состоящая из опытных людей не была, не стоит забывать, что лишения и стресс выдерживают не многие, у людей сдают нервы - это естественно. Неспроста люди из упомянутой тобой группы не обнародуют свои дневники (или уже обнародовали?)… подозреваю, там не мало подобного…

Отредактировано: koyote 30.04.2024 13:15
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5242
#609 Дата 30.04.2024 15:01 Ответ
koyote,

Туристская группа на низко категорийных маршрутах, это просто способ ходить в походы во времена отсутствия качественной снаряги и дикой логистики...
Добраться до стапеля, срубить плот, пройти воду, выбраться в жилуху и.т.д. - вот необходимость групп в СССР.

Сейчас тяга к групповому гулянью, есть только наше психологическое представление о приятном.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#610 Дата вчера 10:47 Ответ
Boroda63, Я могу лишь предполагать и догадываться о причинах, заставляющих людей покидать шумные города, уезжая за тридевять земель, чтобы там снова сбиваться в стаи. Лично меня на это может вынудить лишь необходимость получения опыта там, где его не хватает, ну или возможность встретиться с друзьями с которыми не удается увидеться в более подходящей атмосфере…
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024