XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Заломы ПВХ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 NSS
Оренбург
сообщений: 19
#1 Дата 26.03.2022 18:11 Ответ
Здравствуйте, вытащил на днях лодку, размотал, смотрю: на ПВХ баллонов имеются множественные заломы, длиной примерно 2-5мм, цвет заломов белый, ПВХ красная.
Подскажите, это нормально для ПВХ, просто это моя первая ПВХ лока, до этого резинки только были.
У Вас, на ПВХ лодках заломы появляются или нет?
Может как то по особому надоо лодку скручивать, чтобы избегать острых углов на ПВХ?
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4342
#2 Дата 26.03.2022 18:19 Ответ
NSS, заломы бывают на любом ПВХ.

На тёмных цветах это более заметно ( синий , красный)

На ткань это не влияет, только цвет.

Так что не беспокойтесь.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 NSS
Оренбург
сообщений: 19
#3 Дата 26.03.2022 19:12 Ответ
hunter-turist, спасибо!
Т.е. я могу спокойно скручивать свою лодку как угодно в тонкую трубочку, выкачивая из камер воздух?
Скажите, а на прочностные и газодержащие свойства ПВХ эти заломы никак не влияют?
С годами трещины не пойдут в этих местах?

Отредактировано: NSS 26.03.2022 19:14
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4342
#4 Дата 26.03.2022 20:10 Ответ
Случаев, что произошло отлоение или повреждение лодочной ПВХ ткани при сгибах я не помню.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 924
#5 Дата 26.03.2022 22:37 Ответ
# цитата NSS:
Т.е. я могу спокойно скручивать свою лодку как угодно в тонкую трубочку,

Вообще то так делать не рекомендуется.
Желательно хранить более менне в свободном состоянии, в идеале слегка подкачать

Море большое, оно всех примет.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 775
#6 Дата 26.03.2022 23:01 Ответ
# цитата NSS:
Скажите, а на прочностные и газодержащие свойства ПВХ эти заломы никак не влияют?
С годами трещины не пойдут в этих местах?

Быстрее швы разойдутся от старости... (если они не сварные)
 NSS
Оренбург
сообщений: 19
#7 Дата 27.03.2022 10:56 Ответ
# цитата ИВ М450:
Вообще то так делать не рекомендуется.
Желательно хранить более менне в свободном состоянии, в идеале слегка подкачать
С этим у меня трудности. Гараж железный, сырость присутствует, летом температура до +50 поднимается, не хотелось бы там ее хранить.
А в квартире место есть только для сложенного состояния.

Отредактировано: NSS 27.03.2022 10:56
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2482
#8 Дата 27.03.2022 12:07 Ответ
А что за лодка? думаю это имеет некоторое значение.
 NSS
Оренбург
сообщений: 19
#9 Дата 27.03.2022 13:27 Ответ
Ангара-3 Expedition
 Ouzer
Москва
сообщений: 1891
#10 Дата 29.03.2022 23:07 Ответ
# цитата NSS:
Т.е. я могу спокойно скручивать свою лодку как угодно в тонкую трубочку, выкачивая из камер воздух?
Скажите, а на прочностные и газодержащие свойства ПВХ эти заломы никак не влияют?
С годами трещины не пойдут в этих местах?
самое главное не делать так в минуса. Уже при низкой плюсовой температуре Пвх начинает постепенно дубеть и плохо сворачиваться. Сворачиваемость от качества Пвх зависит.
На тентовой Пвх наблюдал отход ткани от клеенки. Лодочная лучше, но лодку зимой лучше или не сворачивать-разворачивать до устойчивого весеннего плюса, или заносить для этого в теплое помещение и дать время прогреться материалу.
 NSS
Оренбург
сообщений: 19
#11 Дата 30.03.2022 20:00 Ответ
Ouzer, лодка у меня в квартире лежала. Перед сезоном решил достать, посмотреть - в итоге множество микро заломов. Постояла накаченной до 0.1 атм (если китайский манометр не врет) пару дней и вроде бы белые следы пропали. Так теперь хз что делать, скручивать и убирать или зал под нее выделить?
Поэтому я и спрашиваю как у Вас, опытных водников с заломами ПВХ?
Ведь даже если Вы храните лодки в гараже в полунакаченном состоянии, то перед походами же Вы их в основном сдуваете и пакуете? И в таком виде транспортируете до мест сплава?
И как ПВХ перед накачкой выглядит? Нет следов заломов? Или есть? Или Вы не обращаете на них внимания? Или следы есть, но не на всех лодках?
 Diabolos
Москва
сообщений: 1183
#12 Дата 30.03.2022 20:34 Ответ
никогда не обращал внимание на заломы
и вам советую
 Ouzer
Москва
сообщений: 1891
#13 Дата 02.04.2022 17:15 Ответ
# цитата NSS:
Поэтому я и спрашиваю как у Вас, опытных водников с заломами ПВХ?
Ведь даже если Вы храните лодки в гараже в полунакаченном состоянии, то перед походами же Вы их в основном сдуваете и пакуете? И в таком виде транспортируете до мест сплава?
И как ПВХ перед накачкой выглядит? Нет следов заломов? Или есть? Или Вы не обращаете на них внимания? Или следы есть, но не на всех лодках?
Зал/гараж/прицеп под накачанную/полунакачанную ПВХ-шку немного кто может/хочет выделить. Большинство просто прекращают водную активность с минусовой температурой, сворачивают и убирают лодку на длительное хранение и не сталкиваются с указанными вопросами.
Микрозаломы - это растяжения герметичного слоя. Если это делать на морозе, слой может в этом месте треснуть. Если не на морозе, а просто при минусах - не треснет, но белесое растяжение на какое то время останется. Потом постепенно немного стянется. Но если по этому растяжению постоянно идет усилие, оно может треснуть. Как пример - некачественная ПВХ-тентовка на насосах, которая сминается по одним и тем же линиям, а потом трескает. В случае с лодкой сворачивание по одним и тем же складкам очень маловероятно.
Так что не сворачивайте/разворачивайте замерзшую лодку и на все остальное, в принципе, можно не обращать практического внимания.
 NSS
Оренбург
сообщений: 19
#14 Дата 02.04.2022 22:06 Ответ
Ouzer, с минусовой температурой все понятно, но у меня случай произошел с плюсовой комнатной (лодка из квартиры не выносилась).
Про растяжение герметичного слоя все понял, буду посмотреть дальше.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024