XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Эво сапоги - как лучше ремонтировать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Babay
#1 Дата 24.03.2022 09:08 Ответ
Прошу прощения, если тема была - но по поиску не нашел.
Пробовал клеем момент, приваривать заплатки, клеевым карандашом, серебристым скотчем - ни один из этих способов не обладает достаточной надёжностью и недолговечен.
Может, кто из участников форума знает другие, более надёжные?
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#2 Дата 24.03.2022 09:19 Ответ
ЭВА
ссылка

Есть старинный способ: если набрать поисковике "чем клеить эва", вывалится куча умных советов
Попробовал даже написать "как клеить Еву", яндекс, зараза, всё равно про сапоги выдаёт(

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 24.03.2022 09:37
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#3 Дата 24.03.2022 09:48 Ответ
Если вы про сапоги из EVA, то лучше всего клеить клеем для EVA.
Но я использовал этот клей в основном как "жидкую латку", герметизируя проколы, длинные разрезы клеить не пробовал.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1087
#4 Дата 24.03.2022 09:57 Ответ
# цитата PK:
линные разрезы клеить не пробовал
Плохо длинные порезы на Эва сапогах клеятся, как ни крути, я из-за этого уже подумывал на ПВХ сапоги перейти, но эти тяжелее и менее тёплые(

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Babay
#5 Дата 24.03.2022 10:02 Ответ
Остаётся только фирменным клеем Эва попробовать - но как раз и интересно, насколько он эффективен, поэтому и спросил
 t1ourist
Москва
сообщений: 1554
#6 Дата 24.03.2022 10:15 Ответ
Есть еще способ клеить ЭВА сапоги, сода + суперклей. Лучше чем латка.
www.youtube.com/watch?v=r0Pe...

Отредактировано: t1ourist 24.03.2022 10:20
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#7 Дата 24.03.2022 10:38 Ответ
# цитата t1ourist:
сода + суперклей. Лучше чем латка
Пользуюсь,но не для Эва. Не приходило в голову такое, т.к. субстанция получается не эластичная. Может,на совсем точечный сработает (можно и активированный уголек для эстетики испытать,в кач. загустителя), но что касается дырок побольше, способ требует доп.испытаний.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1407
#8 Дата 24.03.2022 12:47 Ответ
# цитата universal:
сода + суперклей. Лучше чем латка
сода + суперклей Форева, ну и все такое.
Тем много, латок, хваток тоже. Спец. клея тоже есть, которые со спец. разрыхлителями идут, покупал. Клеит, но плохо.
Тут вопрос к химикам, а есть ли такие субстанции в природе, которые действительно клеют хорошо Еву.

Анархист-Минималист
 t1ourist
Москва
сообщений: 1554
#9 Дата 24.03.2022 12:58 Ответ
Использовал один сезон забродники с ЭВА сапогами для сплава, решил отказаться от них. Отрываются сапоги от штанов, даже заводская проклейка легко отрывается.
 Алексей Ермаков
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#10 Дата 24.03.2022 13:00 Ответ
Ещё вариант термоклеевым пистолетом, держится хорошо, но на сгибах рано или поздно отходит. Пока оптимального решения не нашёл, в пвд можно Эва, если куда посерьёзнее то пвх сапоги.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#11 Дата 24.03.2022 20:30 Ответ
# цитата t1ourist:
сода + суперклей
Сода, как наполнитель используется?
Суперклеем к эва сапогам голенища клеила еще "наша вся" М.Галкина. Оттопала в них Чукотку, как минимум.
Сорри - Сунтар-Хаят 2017
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 24.03.2022 21:14
 t1ourist
Москва
сообщений: 1554
#12 Дата 24.03.2022 20:42 Ответ
# цитата IgorK:
Суперклеем к эва сапогам голенища клеила еще "наша вся" М.Галкина. Оттопала в них Чукотку, как минимум

Эту историю я знаю. Но, я временами на коленках в этих штанах гребу, в таком положении присутствует усилие на отрыв. Если просто по воде ходить, тогда проблем нет.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#13 Дата 24.03.2022 20:47 Ответ
# цитата t1ourist:
Но, я временами на коленках в этих штанах гребу,
Я даже болотники в лодке лишний раз не раскатываю, вдруг в воде окажусь. А уж в забродниках... Страшна. :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#14 Дата 25.03.2022 05:23 Ответ
Я клею ЭВА, супер клеем (цианакрилатом). Он вполне надежен. Клеил и разорванные тапочки в походе и голенища из тонкого ПВХ к бахилам, всё нормально. В рем комплекте всегда вожу кусочек ЭВА и супер клей в пластиковом флаконе на случай ремонта. Обычно он мелкий, так как серьёзно повредить этот материал тяжело. Чаще всего это проколы от сучков сухого тростника и.т.д. Лечатся просто. снимаете ищете прокол наносите клей прямо в него, отрезаете маленький кусочек ЭВА и с помощью спички или веточки загоняете его в прокол как пробку. Всё, через минуту можно идти дальше. В соседней ветке, про обувь и одежду для сплава на холодную погоду я писал об изготовлении самодельных бахил из ЭВА. Кому интересно загляните туда.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1407
#15 Дата 25.03.2022 05:46 Ответ
Проколол сапог ева с полиуретановым протектором. Сапоги хорошие, просто проколол гвоздем. Заклеил прокол, но все равно протекает.Возможно подошва к еве приварена не герметично. Приклеил к еве заплатку изнутри. то же протекает.
Может увеличить дырку и запихать уже в еву затычку из евы на суперклей.
Применял вот такой клей со спец. составом для предварительной обработки.
Затычки делать можно, а клеить не советую.
 
Анархист-Минималист
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#16 Дата 25.03.2022 06:02 Ответ
цитата:
Применял вот такой клей
Жидкая латка в походных условиях малопригодна так как очень медленно встаёт. А ПВХ протектор возможно проще запаять? Как то в походе запаял сломанную подошву на ПВХ сапоге с помощью раскалённого на горелке ножа.

Отредактировано: Forest Man 25.03.2022 06:05
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1407
#17 Дата 25.03.2022 06:15 Ответ
# цитата Forest Man:
А ПВХ протектор возможно проще запаять?
Дело не в протекторе, там вода между протектором и сапогом попадает.
Да я есче проколол в толстом месте. Пожалуй просверлю пвх до евы, а в еву затычку запихаю.

Анархист-Минималист
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#18 Дата 25.03.2022 13:58 Ответ
# цитата Forest Man:
Жидкая латка в походных условиях малопригодна так как очень медленно встаёт.
А что значит медленно встает? Не как клей тонким слоем конечно, но высыхает она за какое-то не долгое время. Или она только на вид встала, а на самом деле не работает?
Не могу просто коврик заклеить - спускает снова, а до этого клеил и держало, причем с нормальным давлением.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#19 Дата 26.03.2022 06:17 Ответ
# цитата поморъ:
А что значит медленно встает?
Жидкая латка. Инструкция по применению: Нанести тонкий, равномерный слой на торцы пореза или разрыва, подсушить на воздухе до липкого состояния 20-30 секунд и сильно прижать на несколько секунд до фиксации. Ремонт окончен. Через 20-40 минут прочность соединения будет на уровне 40-50%, через сутки - 100%.Итак : 20-40 минут это очень медленно для походных условий. Ну разве что вечером или на днёвке? На коврик лучше заплатку поставить из ПВХ ткани на ПВХ клей, или полиуретановым герметиком замазать. Но он до рабочего состояния встаёт долго, приблизительно также как жидкая латка. Но зато потом не отскребёш.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024