XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вьюн vs Таймень - нюансы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#1 Дата 21.02.2022 18:57 Ответ
# цитата Wayfarer:
Нюансы в надувасах разбираете, а Вьюн с Тайменем в одну кучу. Я про это. А если надо обсудить, то давай в другой теме.
Жарь!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.02.2022 18:57
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#2 Дата 21.02.2022 20:13 Ответ
Завтра. И с другим названием темы.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#3 Дата 22.02.2022 00:33 Ответ
# цитата Wayfarer:
И с другим названием темы.
Это с какого перепугу?
Сам написал : "Нюансы в надувасах разбираете, а Вьюн с Тайменем в одну кучу. Я про это"
Читаем название темы: "Вьюн vs Таймень - нюансы"
Давай уж тут...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#4 Дата 22.02.2022 09:35 Ответ
В контексте хождения по порогам:
# цитата ZindOlog:
В принципе и с Тайменями ходили и не жаловались, тока СРАВНИВАТЬ БЫЛО НЕ С ЧЕМ
Вот с другими каркасными БАЙДАРКАМИ, а не КАЯКАМИ и надо сравнивать.
# цитата ZindOlog:
В общем случае вижу капочевидно и примерно так:
Ты рассматриваешь суда с позиции, что им(судам) будет, если что-то пойдет не так, поэтому и валишь все "жилезочки" в кучу. Я же хочу сказать о том, что байдарка может быть приспособлена к прохождению порога, или не приспособлена для этого.
Успешное прохождение порога, это прохождение его по намеченной траектории. Вьюн имеет очень хорошую маневренность, поэтому позволяет идти по гораздо более сложным траекториям, нежели неповоротливый Таймень. Поэтому и вероятность встречи с камнями, которых ни Вьюн ни Таймень не любят, у этих лодок будет сильно разная. Да и последствия этих встреч для Вьюна и Тайменя будут разные, при прочих равных. Вьюн гораздо прочнее и живучее Тайменя.
Это все кэпочевидно, но никогда в расчет не берется почему-то. Все каркасники валятся в одну кучу, обобщающим названием которой является Таймень.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#5 Дата 22.02.2022 09:48 Ответ
# цитата Wayfarer:
Вот с другими каркасными БАЙДАРКАМИ, а не КАЯКАМИ и надо сравнивать.
Не вижу смысла. Камню все равно, КНК это или КНБ
Эдак мы еше "нюанс" добавим: НБ гораздо менее приспособлены к камням, чем НК
Акороткие НК больее приспособлены к порогам, чем длинные НК
И так далле, без остановки дойдем до родейников
Бред

# цитата Wayfarer:
Вьюн имеет очень хорошую маневренность, поэтому позволяет идти по гораздо более сложным траекториям, нежели неповоротливый Таймень. Поэтому и вероятность встречи с камнями, которых ни Вьюн ни Таймень не любят, у этих лодок будет сильно разная
Если это ты имел в виду под нюансами, которые я не учитываю, то не надо делать из меня идиота, который это не понимает. Уважай хотя бы себя...
И больше в этих нюансах можешь не трудиться
#
Словоблудием занимаешься

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.02.2022 09:50
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#6 Дата 22.02.2022 10:04 Ответ
Ты просил, я написал. В ответ получил хамство. Собственно, а чего я еще мог от тебя ожидать? Ничего не меняется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#7 Дата 22.02.2022 11:10 Ответ
# цитата Wayfarer:
В ответ получил хамство.
Красавец! Ты из меня делаешь идиота, по-твоему который не понимает разницы маневра на Вьюне и Таймене, а я оказывается хамлю...
Хардинга зачморили хамы, но ты ЕГО забанил...
Мирвверхтормашками

А может это ты СОВСЕМ не понимаешь, что камню все равно В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ, Таймень на него наехал или Вьюн. Наковальне камень-шкура-каркас ВСЕ РАВНО, Илекса это или Вьюн.
Результат один - ты скажешь, что ты объедешь )))
Я тебе по страшному секрету скажу, если ты не пробовал, что на Экстриме ты объедешь еще лучше )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.02.2022 11:16
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#8 Дата 22.02.2022 15:18 Ответ
# цитата ZindOlog:
Я тебе по страшному секрету скажу, если ты не пробовал, что на Экстриме ты объедешь еще лучше
Ты сам-то пробовал именно на Экстриме(на двойке)? А на Вьюне? Лично, ты?
Мы пробовали, когда думали, на чем Оку Саянскую идти.
П.С. А зачем на Экстриме камни объезжать, ему же на них пофиг.)))

Отредактировано: Wayfarer 22.02.2022 15:32
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#9 Дата 22.02.2022 15:22 Ответ
# цитата Wayfarer:
Это все кэпочевидно, но никогда в расчет не берется почему-то.
И как можно при наличии этого предложения сделать такой вывод:?
# цитата ZindOlog:
Ты из меня делаешь идиота, по-твоему который не понимает разницы маневра на Вьюне и Таймене
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#10 Дата 22.02.2022 21:46 Ответ
# цитата Wayfarer:
Ты сам-то пробовал именно на Экстриме(на двойке)?
Три сплава на надувных двойках никаких проблем с маневром не выявили. Один особенно показателен, было 13 свидетелей и лодка была жуть - Скаут45

# цитата Wayfarer:
А на Вьюне? Лично, ты?
Я тебя удивлю наверное, я на Салюте-2 прошел всего дофига, в том числе мегапаводковую Каширку, Уральский Нугуш с самых верховьев, Воньгу, Охту. На еще более вертком Катране Умбу, уже не помню что. Все в режиме кормового траверса. По другому этими баржами рулить нельзя в принципе. Или на носу надо иметь Михалну, исполняющую настоящие зацепы, а не породии, как это обычно делают "матроски"

# цитата Wayfarer:
П.С. А зачем на Экстриме камни объезжать, ему же на них пофиг.
И это вишенка на тортике!

# цитата Wayfarer:
И как можно при наличии этого предложения сделать такой вывод:?
Ты на каую-то другую страницу уехал, повторюсь:
цитата:
"Вьюн имеет очень хорошую маневренность, поэтому позволяет идти по гораздо более сложным траекториям, нежели неповоротливый Таймень. Поэтому и вероятность встречи с камнями, которых ни Вьюн ни Таймень не любят, у этих лодок будет сильно разная"
# цитата ZindOlog:Если это ты имел в виду под нюансами, которые я не учитываю, то не надо делать из меня идиота,




Ну и не настолько юрче Вьюн Тайменя, если в равных руках, просто он моднее и красивее. И немного крепче. На Вашане вот почему-то Вьюнов почти нет. Ну кроме тебя и давно. Наверное народ не знает, что это "волшебная лодка", или НЕ УМЕЕТ воспользоваться волшкебством ее формы и для него это ВСЕ ТОТ ЖЕ КАРКАС в шкуре, только дороже и менее вместимее. Он все равно в подавляющем числе им рулит неуклюже

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.02.2022 21:49
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#11 Дата 22.02.2022 21:58 Ответ
Если говорить абстрактно, то каркасник или каркасно-надувное судно можно всегда сделать "более спортивным" , чем чисто надувное. Т.е. оно выиграет на одинаковой трассе с тем же самым, в меру подготовленным экипажем.
"В меру" - это значит, что экипаж понимает что, когда и зачем он делает, а не просто плывет по течению. Не более.
Думаю, Андрей об этом. А дальше, кто от чего удовольствие получает:) Кому "давить" камни нравится, а кому объезжать. Да, давить проще, но что главнее?
По сути, весь спорт, это выход "из зоны комфорта"...
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#12 Дата 22.02.2022 21:58 Ответ
ZindOlog,
цитата:
Ну и не настолько юрче Вьюн Тайменя, если в равных руках, просто он моднее и красивее.
ГЫ! Это на бис! Вьюн то видел???
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#13 Дата 23.02.2022 00:21 Ответ
# цитата Sergunya:
Думаю, Андрей об этом.
А я НЕ ОБ ЭТОМ
Я о ЛОДКАХ,


# цитата Валерий В:
Вьюн то видел???
Не, я с дивана...
Надо понтонщиков спросить, а у них есть Вьюны на Урсуле или типа того?
Не может быть чтоб у таких парней не было на Урсулах "правильных" каркасов, особенно для обучения новичков говорят полезно каркас на Алтае выдать...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.02.2022 00:32
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#14 Дата 23.02.2022 09:47 Ответ
# цитата ZindOlog:
Я тебя удивлю наверное, я на Салюте-2 прошел всего дофига, в том числе мегапаводковую Каширку, Уральский Нугуш с самых верховьев, Воньгу, Охту. На еще более вертком Катране Умбу, уже не помню что. Все в режиме кормового траверса. По другому этими баржами рулить нельзя в принципе.
Понятно. Не ходил, и руководствуешься воспоминаниями лохматых годов от других лодок. Ч.Т.Д.
# цитата ZindOlog:
НЕ УМЕЕТ воспользоваться волшкебством ее формы
Именно так. Но мы же тут о лодках, ты же сам сказал. Или для разных собеседников разные "подходы"? Молодец.
# цитата ZindOlog:
Ну и не настолько юрче Вьюн Тайменя, если в равных руках
Апофеоз.
И опять какие-то руки нарисовались.
# цитата ZindOlog:
Я о ЛОДКАХ
Урсул еще каким-то боком приплел. Чего только не сделаешь, когда нет аргументов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024