XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Конденсат на самонадувайке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 53
#1 Дата 06.12.2021 11:46 Ответ
Сплавились по Рессете на этих выходных. Вышло всё как хотелось: немного снега, небольшой минус (-2... -4), безветренная погода, тишина и на реке не души.
Ложкой дёгтя стала ночёвка. А точнее конденсат на самонадувающихся коврах точно под тушками. Если супруга в 2х спальниках на +5 практически его не заметила, то мне в одном спальнике на 0 градусов (раннее нормально спал в нём в -5 в более лёгкой одежде) было "пикантно". Я был готов к обилию конденсата на тенте, но "нижнее отпотевание" меня застало врасплох.
Что я не учёл при выборе снаряжения для конкретных условий и что надо сделать, дабы избежать в дальнейшем?

Вводные данные:
Температура за бортом:0... -2
Палатка Монгар 2 (сверху на 2 стороны набросил тент Вольный Ветер)
Супруга спит на ковре SeaToSummet (R-Value 4.7), я спал на декатлоновском (R-Value 2.7) + 3мм Алюфом (сначала положил Алюфон вниз, потом поменял местами)
 
Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#2 Дата 06.12.2021 12:13 Ответ
Игорь Тульский, Вы никогда не ночевали на пенках типа Thermarest Zlite? После каждой ночевки по холоду в ячейках у меня был конденсат. Конденсата снизу не будет только в гамаке, при условии что ты утепляешь его снизу андерквилтом. А с любым ковром будет более или менее выражен конденсат в зависимости от условий ночевки. Ковер не дышит и влагу от тела не отводит, а капиллярный эффект спальника по отводу влаги от спины может не справляться с количеством влаги.
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 53
#3 Дата 06.12.2021 13:04 Ответ
Благодарю. Опыт не большой - раньше не замечал. Термарест не пробовал.
Т.е. этот конденсат неизбежен и надо закладывать эти теплопотери при выборе спальника/одежды? Считается же, что спальник под спиной не работает (утеплитель смят в лепёшку). Что нас будет снизу защищать от влажного (холодного) ковра? А в случае квилта?
Если сможете объяснить на пальцах или тыкнуть где почитать - буду крайне признателен.

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#4 Дата 06.12.2021 13:54 Ответ
# цитата Игорь Тульский:
Что я не учёл при выборе снаряжения для конкретных условий и что надо сделать, дабы избежать в дальнейшем?

Скорее всего, коврик обеспечивает меньше теплоизоляции, чем это нужно в данной ситуации. Сдавленный телом спальник (особенно, пуховый) практически не обеспечивает теплоизоляции – таким образом, в местах, где спальник спрессован телом, практически вся изоляция должна обеспечиваться ковриком. Образование конденсата между спальником и ковриком является отчётливым сигналом того, что в данной области есть существенное понижение температуры. В «сбалансированном» случае температура находящейся под телом поверхности коврика должна примерно соответствовать температуре внутри спальника.Ахтунг: в вашем случае, кстати, уже сопоставление температур ночёвки с термическим сопротивлением коврика свидетельствует о том, что тут в наличии «граничный» случай (нет запаса теплоизоляции).

Проблему можно решить использованием более тёплого коврика. Как опцию, применимую только в случае, когда размеры спальника достаточно большие, можно «на пробу» засунуть коврик вовнутрь спальника. «На пробу» означает, что при наличии финансов наилучшей опцией всегда будет покупка более тёплого коврика.

Учитывать надо и то, что есть определённые ситуации, которые в аспекте конденсата никак нельзя принимать за «показательные» в связи с запутанной метеорологической «раскладкой». Такой, ситуацией, например, является комбинация температур около нуля с очень высокой влажностью (похоже, у вас тоже около того). Судить о конденсате в такой ситуации сложнее, чем в других ситуациях, так как конденсат в этой ситуации потенциально может возникнуть на абсолютно любой поверхности. На фотографии ниже видно, что, несмотря на крышу над головой и стенки (деревянное убежище в Альпах) влажным стало практически всё, включая вещи, рюкзаки, гермы, наружную оболочку спальников и поверхность ковриков (в одном случае – справа – чехол коврика).

.
 
Отредактировано: Комбриг 06.12.2021 14:38
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21058
#5 Дата 06.12.2021 14:04 Ответ
# цитата Игорь Тульский:
Если супруга в 2х спальниках на +5 практически его не заметила, то мне в одном спальнике на 0 градусов (раннее нормально спал в нём в -5 в более лёгкой одежде) было "пикантно".
Имхо вижу так
У супруги 2 спальника мало влаги успели довести до НЕИЗБЕЖНОЙ конденсации на ковре при малых температурах (что +5, что 0, рояля не играет для точки росы, она выше)
У вас 1 спальник эту точку росы создал ближе к ковру

Выход один - увеличивать "теплоту" в любом месте ДО спальника, что бы точка росы виртуально ушла в ковер. Т.к. более R-Vалистыйтеплый ковер или банально под него пены больше 3 мм

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 53
#6 Дата 06.12.2021 16:05 Ответ
Благодарю за ликбез. Буду пробовать и экспериментировать.

Если вдруг кому понадобятся контакты заброски на Рессете и Жиздре, то рекомендую Виктора Федоровича (ВАЗ 2115) из Чернышено 9IОS204S98 (у него же можно оставить авто)

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
Отредактировано: Игорь Тульский 06.12.2021 16:07
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024