XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пачкается стык алюминиевых весел от ВВ. Кто сталкивался?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#1 Дата 22.11.2021 09:25 Ответ
Обычные синие полиэтиленовые весла "лопатой" от ВВ. Люфта вроде сильно заметного нет. Со стыка какая-то серая хрень мажет одежду. Сначала думал что эта смазка кнопочного механизма, да она вся вымылась бы давно. Сейчас склоняюсь к мысли что это алюминиевая пудра, смешанная с водой. Даже замотка скотчем не помогает, просачивается потихоньку. Весла стандартные, разве что пару дырок просверлил, чтобы помимо 90 градусов иметь более привычный разворот, не знаю влияет ли это. Кто сталкивался, что делать? Мне вроде раньше было не критично, но жена свои лучшие кофточки и куртки запачкала, если не найду решения, все будет очень плохо). Сейчас с новой байдаркой берем новые весла РСТ Эко, сразу думаю как их доработать чтобы не сталкиваться с такой же проблемой. Жене сказал что у новых то весел точно такой проблемы не будет, но я не уверен.
З.Ы. Если кто может посоветовать чем отстирывается эта алюминиевая пудра (если конечно эта она), буду рад услышать, так как обычные средства не справляются.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#2 Дата 22.11.2021 09:43 Ответ
# цитата Lik:
Кто сталкивался, что делать?
Странно, никто не жаловался. Хотя есть такая штука чисто физически, бывали следы на руках конечно, но вот чтоб ей умазаться... Может что с кофточками не так? Может они не очень походные?
Я не прикалываюсь, поскольку всяких люмине-шафтных весел поимел - не счесть

И это не прерогатива ВВ весел. Таймень-весло пачкалось еще покруче, но ... это никого никогда не трогало

Как способ борьбы - если раздражают люфт и люминь-пудра, появляющаяся из-за люфта, сразу при сборке набросить 3 оборота изоляции на стык. Не может не помочь. Эта же изоляция позволяет сменить угол хвата без сверления дыр для кнопок. Скотч не использую (ну почти) для весел, от него следы противнейшие остаются

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.11.2021 10:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#3 Дата 22.11.2021 09:49 Ответ
# цитата Lik:
Обычные синие полиэтиленовые весла "лопатой" от ВВ. Люфта вроде сильно заметного нет. Со стыка какая-то серая хрень мажет одежду. Сначала думал что эта смазка кнопочного механизма, да она вся вымылась бы давно. Сейчас склоняюсь к мысли что это алюминиевая пудра, смешанная с водой.

У меня такое на всех вёслах. И ТНП и ВВ-синее и (чуть меньше) ВВ-RST. Тоже думаю, что это люминь истирается. Но у меня это только когда весло разнимаешь. Обычно сразу протираю стык туалетной бумагой, тряпкой или хотя бы травой. И одежда не пачкается.

Когда весло сомкнуто, никогда не пачкалось. Может у вас неудачный экземпляр.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.11.2021 09:52
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#4 Дата 22.11.2021 09:54 Ответ
Это алюминиевая пыль(стружка). Разбирать весло и протирать самому, как делает Капитан-фотограф и одежда у жены будет чистая .

Отредактировано: Валерий В 22.11.2021 09:55
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#5 Дата 22.11.2021 10:00 Ответ
# цитата ZindOlog:
Может что с кофточками не так? Может они не очень походные?
Они не походные, они всегда яркие и нарядные, ведь сплав это праздник). Ну и ветровки обычные нетуристические тоже пачкаются этой смесью.

# цитата ZindOlog:
Как способ борьбы - если раздражают люфт и люминь-пудра, появляющаяся из-за люфта, сразу при сборке набросить 3 оборота изоляции на стык. Не может не помочь. Эта же изоляция позволяет сменить угол хвата без сверления дыр для кнопок. Скотч я не использую для весел, от него следы противнейшие остаются
Изолента держит нормально? Даже не пробовал, спасибо попробую на новых веслах. У нас если кто и мотает, то скотчем, от него потом да, липкие следы не убрать

# цитата Капитан-фотограф:
У меня такое на всех вёслах. И ТНП и ВВ-синее и (чуть меньше) ВВ-RST. Тоже думаю, что это люминь истирается. Но у меня это только когда весло разнимаешь. Обычно сразу протираю стык туалетной бумагой, тряпкой или хотя бы травой. И одежда не пачкается.

Когда весло сомкнуто, никогда не пачкалось. Может у вас неудачный экземпляр.
Может быть потому что люфт у меня, а может дело в том что дополнительные дырки просверлил, через них и течет.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#6 Дата 22.11.2021 10:02 Ответ
# цитата Валерий В:
Это алюминиевая пыль(стружка). Разбирать весло и протирать самому, как делает Капитан-фотограф и одежда у жены будет чистая .
Я перед сборкой стык протираю, не помогает.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#7 Дата 22.11.2021 10:05 Ответ
# цитата Lik:
Они не походные, они всегда яркие и нарядные, ведь сплав это праздник). Ну и ветровки обычные нетуристические тоже пачкаются этой смесью.
Какой я догадливый (очередной раз)...
Дело было не в веслах...
Откланиваюсь...

# цитата Lik:
Даже не пробовал
А я без этого НЕ хожу почти никогда. У меня углол в веслах "нетрадиционный"
Три оборота по стыку и рядом, чтоб закрепить.

# цитата Lik:
Изолента держит нормально?
Ну почему некоторые считают, что я идиот и пользую то, что
- не держит
- неудобно
- сдувает
- не едет
- не кренит
- тупит
- не режет
- опасно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.11.2021 10:10
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#8 Дата 22.11.2021 10:06 Ответ
цитата:
Я перед сборкой стык протираю, не помогает.
Делайте это после сплава. На сплаве, думаю вы не разбираете постоянно вёсла.
Либо меняйте стыковочную трубку на карбоновую или композитную, деревянную...

Отредактировано: Валерий В 22.11.2021 10:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#9 Дата 22.11.2021 10:12 Ответ
# цитата Валерий В:
Либо меняйте стыковочную трубку на карбоновую или композитную, деревянную...
Кстати, к городским ярким кофточкам карбон как раз гораздо красивее подойдет, чем люминь... И рукам теплеее, что вообще конкретно не шутка

А вся тема получилась смешная и показательная, вдобавок "мирная", заберу )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.11.2021 10:13
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#10 Дата 22.11.2021 10:14 Ответ
# цитата Lik:
Кто сталкивался, что делать?

После того как обрезал весла и стык между лопастью и трубкой потерял герметичность появилась эта проблема. Все промывки до и после уменьшают её, но не решают. А вот хороший металлизированный скотч (из ремкомплекта) отлично справился. Стык заматываю, хоть весло и люфтит заметно, но эта тёмно-серая жижа больше не сочится.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#11 Дата 22.11.2021 10:21 Ответ
Алюминий мажется, если он без покрытия. Шафты всегда как минимум анодированы, на стыке анодировка со временем стирается, вот и результат. Большой люфт способствует большему попаданию воды как в сочленение, так и из(уже грязной) него. Кстати, когда воды туда попадает очень много, то эффект пропадает, не успевает скопиться "нужного" количества пудры.
Я когда делал весло с китайским нестандартным шафтом трехсекционным, втулку вставлял точеную на станке - мазаться сразу начала.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#12 Дата 22.11.2021 10:25 Ответ
А карбон как пачкается на стыке без муфты, уууу..

Упаковочный скотч - фигня, изолента - так себе, а вот серый сантехнический лучше держит и меньше пачкает клейкой бякой.

Отредактировано: Эмма 22.11.2021 10:25
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#13 Дата 22.11.2021 10:30 Ответ
# цитата Эмма:
А карбон как пачкается на стыке без муфты, уууу..
Пардон, не в теме. Может карбон какой недокарбонистый. У меня был родейный Вернер с тремя стыками, в родео такое весло по определению не могло не люфтить. Не замечал. Но ярких кофточек не было )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.11.2021 10:32
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#14 Дата 22.11.2021 10:32 Ответ
# цитата Lik:
жена свои лучшие кофточки и куртки запачкала, если не найду решения, все будет очень плохо).
...Водки я пока не пью, ну ни стопочки!
Экономлю и не ем даже супу я,
Потому что я куплю тебе кофточку,
Потому что я люблю тебя, глупая!
В.Высоцкий


Возможно,на шафте используется не совсем ДТ16,стойкий к абразиву,или есть деталь - коррозионный провокатор.
Вымазаться соединением весел теоретически возможно при манипуляциях при переустановке угла или же при бешенном люфте т.п. + стык внутри надо иногда протирать - там источник ,как правило.
# цитата Lik:
Изолента держит нормально? Даже не пробовал,
В доскотчевую эру наше все - это изолента... Имею весла,где нет никаких защелок, все на изоленте. Иногда ее забываю, и все прекрасно держится на старых перемотанных обрывках...

Отредактировано: universal 22.11.2021 10:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#15 Дата 22.11.2021 10:35 Ответ
# цитата universal:
Потому что я куплю тебе кофточку,
Потому что я люблю тебя, глупая!
В.Высоцкий

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#16 Дата 22.11.2021 10:36 Ответ
А это ВВ весло разве не герметичное? Там же должен стоят "поплавок" Как вода попадает на стык?

Я в свое без поплавка (какой то частный производитель) забивал пробку от шампанского, чуть ниже замка и вода внутрь весла вообще не попадает и ничего не пачкается. У ВВшного старого было немного, но это видно только при разборке.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#17 Дата 22.11.2021 12:07 Ответ
# цитата Lik:
весла "лопатой" от ВВ

Ответственно заявляю. В списке самые дешёвые весла - ВВ весло просто огурчик.
Все эти Китайские с али, Звёздочки ассиметрик, ТТ погремушки, РСТ эко и т.д. тихо хромают в сторонке) Но нужно приложить руки.
У меня без дела ВВ весло валялось несколько лет. Неудобное. А потом черт дернул, подпилил))).
Короче. После доработки болгаркой лопатки, после снятия термоусадки и замены ее на изоленту, укорочения шафта до удобной адекватной длины (в моём случае 196см) - получаем мега адекватный ломик.
Лопатки проверяли - не ломаются(в отличии от РСТ, блин). При этом достаточно жесткие (в отличии от ТТ, Звёздочки и т.д.)
Вот промежуточная версия модификации этого весла.
Теперь оно у меня весит 980грамм, и является отличной запаской.
ЗЫ Стык соединения при сборке я соединяю изолентой. (да, каждый раз. это нормально)
При этом ничего из него не выделяется(никакой алюминиевой пудры))) и весло плавает благодаря полной герметизации шафта.

Ну а так я бы рекомендовал любое весло собирать на изоленту. Дёшево, сердито, плавает, не пачкается.

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#18 Дата 22.11.2021 13:00 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А это ВВ весло разве не герметичное? Там же должен стоят "поплавок" Как вода попадает на стык?
Настал момент (года три как), когда затычку ставить перестали. Как щаз, не знаю. Давно новых "старых" не продавал и не щупал. 5-ти частники RST интереснее на голову

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.11.2021 13:01
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#19 Дата 22.11.2021 13:33 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А это ВВ весло разве не герметичное? Там же должен стоят "поплавок" Как вода попадает на стык?
Так в стыке дырки для другого хвата насверлены, вот через них и попадает наверное. Само весло плавает.
 Former
SPb
сообщений: 390
#20 Дата 22.11.2021 13:40 Ответ
Вожу эти весла без упаковки, просто половинки вместе лыжными липучками стягиваю. ВВшное весло фиг убьешь, поэтому вместо посоха временами служит, вот из поезда выпрыгивать где нет платформы с рюкзаком на спине страшно, а веслом уперся и порядок. А на конец весла точно подходят круглые пластиковые баночки от венгерских таблеток Панангин и т.п., дырочку только просверлить чтоб на кнопку одевалось, и пользоваться им в таком виде гораздо удобней. Ну и не пачкается :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024