XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Утепленная защитная планка молнии спального мешка aesgimax nano 2
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#1 Дата 16.08.2021 21:18 Ответ
Уважаемые владельцы мешков aesgimax nano 2. Сталкивались ли вы с тем, что у этого спального мешка очень мало пуха в защитной планке молнии. От того в холодную и ветреную погоду через молнию подмораживает, поддувает.
У всех ли так?
Как вы с этим боретесь?
Что можно сделать кардинального, кроме добавления пуха в карман? Что если к верней трикотажной ленте молнии пришить полоску флиса или полосу "синтепона", зашитую в тонкую тряпочку(боюсь пух полезет)?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2 Дата 16.08.2021 21:54 Ответ
Или пришивайте или не используйте вообще, мой Вам совет. Случись мороз и на молнию прийдётся колено можно будет словить воспаление синовиальной жидкости и сильно подгадить себе дальнейшую жизнь. Не повторяйте чужих ошибок.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#3 Дата 16.08.2021 22:06 Ответ
truba, я в наколеннике сплю. и молнию под собой, чтоб в на коврик, стараюсь расположить, т.к. спальник без капюшона.
А за предупреждение о синовите спасибо. Это важно.

Отредактировано: Ali 16.08.2021 22:06
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#4 Дата 16.08.2021 22:14 Ответ
цитата Ali:
Что можно сделать кардинального, кроме добавления пуха в карман?

Хотела сказать, что на моём G1 тоже фактически нет планки, и я никогда не замечала холода... но вспомнила, что я всегда использую вкладыш. В холодную погоду утеплённый. в тёплую - тоненький, для защиты от загрязнения спальника.

Тоже в своём роде кардинальное решение.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#5 Дата 16.08.2021 22:53 Ответ
цитата Ali:
Сталкивались ли вы с тем, что у этого спального мешка очень мало пуха в защитной планке молнии. От того в холодную и ветреную погоду через молнию подмораживает, поддувает.
Ну тут либо ветер либо относительный холод. На оба этот спальник не рассчитан даже согласно ветро-холодовому индексу. %)
Подозрительности вопрос: а вы случайно не голый (в одних труселях/майке) в спальнике спите?

цитата truba:
Случись мороз и на молнию прийдётся колено можно будет словить воспаление синовиальной жидкости
Воспалительные процессы редко связаны напрямую с переохлаждением. Обычно это запускается комплексом неполадок в организме. Иначе все водники, горники и лыжники были бы сплошь инвалидами. А люди вон зимние броды делают и хоть бы хны. %)

Мой вариант использования nano 2 - сугубо лето, но такое северное и когда по прогнозу страшновато брать aegismax mini %).
Т.е. если ночные температуры ниже +10 - ожидаются менее 20% ночевок.
На этот случай всегда все равно будет куртка с капюшоном и ветровой бивик.
Ну и наоборот зимой сам nano2 использую как вкладыш.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#6 Дата 16.08.2021 23:26 Ответ
цитата tarle:
Подозрительности вопрос: а вы случайно не голый (в одних труселях/майке) в спальнике спите?
Неее, в 400 граммовой куртке с капюшоном и штанах из флиса плотностью 150 гр_на_мхм, правда Новотерская Целебная с газом замерзает.
До +5°C и без ветра проблем особых из-за утепления молнии нет. Но вот ежели ветер, что продувает палатку, то приходится закрывать ноги мембранной курткой и подсовывать всякие тряпочки под молнию. На мой взгляд этот спальник, если решить вопрос продува через ткань и через молнию, вполне годится для меня до нуля, а экстренно и на легкий минус. Думаю, бивик решает. И он у меня есть.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#7 Дата 16.08.2021 23:39 Ответ
цитата Эмма:
Тоже в своём роде кардинальное решение.
Думал.
Обидно выходит. Теплый вкладыш опустит общую температуру комфорта системы. Я обязательно буду рассчитывать на неё. И опять ощущать холод в спине или правом боку, т.к мой вкладыш из термолайта аж прозрачный.
Похоже, что мембранный бивик будет лучше и легче.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#8 Дата 17.08.2021 00:49 Ответ
Спальник без капюшона какая-то больная выдумка китайцев. Путь к менингиту. Сам использовал такой летом. Буду менять на нормальный с капюшоном.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#9 Дата 17.08.2021 01:15 Ответ
Rivarh, кроме того, что менингит вроде-как инфекционное заболевание, замечу, что летом капюшон спальника мне мешается только, а осенью или на высоте у меня шапка, и балаклава, и куртка с капюшоном обычно есть. Очень может быть, что китайцы не больны, а хорошо проработали рынок. Учли меня.

UPD
Легкий спальник без капюшона удобней использовать как вкладыш.

Отредактировано: Ali 17.08.2021 01:17
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#10 Дата 17.08.2021 03:37 Ответ
цитата Rivarh:
Легкий спальник без капюшона удобней использовать как вкладыш
Как вкладыш согласен на 100 %. А без капюшона моя голова мёрзла даже в июле на приюте Фишт, приходилось одевать шерстяной подшлемник. Больше никогда не возьму себе спальник без капюшона, только если как вкладыш

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 17.08.2021 03:40
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#11 Дата 17.08.2021 06:43 Ответ
цитата Rivarh:
приходилось одевать шерстяной подшлемник
Во! Он у вас таки был. Его можно было надеть. Так что всё правильно - капюшон не нужен. Легкоходство однако.
цитата Rivarh:
Больше никогда не возьму себе спальник без капюшона
Не легкоход вы по природе своей. Вот, я кроме ижевки и надувной матрас для мягкости таскаю, много чаю, газу и кондитеки, бо радости душевной, а не мышечной от похода хочу. По слабости же сил своих вынужден жертвовать полнотою снаряжения, взыскуя компромиссов и повторных использований оного, чтоб чаю с конфектом себя не лишить.

Отредактировано: Ali 17.08.2021 06:51
 erzhavin
Москва
сообщений: 556
#12 Дата 17.08.2021 10:39 Ответ
цитата Rivarh:
в июле на приюте Фишт
Вообще-то не самое теплое место, даже пусть и в июле. Особенно именно в этой точке, где ночью теплый воздух быстро вытесняется холодным и стелется по земле вымораживая все напрочь. Какой уж тут квилт.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#13 Дата 17.08.2021 10:47 Ответ
Завидую людям со спальниками без капюшона - им ворочаться проще. А с капюшоном поворачиваться нужно обязательно со спальником, потому что дышать в пух сильно не рекомендуется. Да и лицом в пуходержащую ткань - никакого удовольствия.

А перевернёшься со спальником - наверху оказывается в полтора раза меньше пуха (у Иджисмакс соотношение 60/40).

Может, следующий куплю без капюшона, и капюшон отдельно.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#14 Дата 17.08.2021 10:57 Ответ
Эмма, Слоновья нога + пуховка?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#15 Дата 17.08.2021 11:06 Ответ
цитата truba:
Слоновья нога + пуховка?

Как люди ухитряются ходить в пуховой одежде понизу, я не понимаю. Видимо, используют поверх дорогие и новые мембранные куртки. Высоко в горах - да, понятно... но там, где я хожу, я периодически вымокаю до нитки.

Так что я даже и купить такую одежду не решаюсь. Разве что, действительно, как часть спального комплекта попробовать.

Отредактировано: Эмма 17.08.2021 11:07
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#16 Дата 17.08.2021 13:08 Ответ
AEGIS NANO2 - это же спальник для прохладного лета, лимит комфорта 0 градусов. У нас как раз три подобных используются (2 шт. Сивера Вежа минус 1, а также 1 шт. Deuter Trek Lite 250). В защитных планках там пух встречается очень эпизодически, а Сиверы вообще имеют сквозную прострочку. Использовать их в ситуациях, когда можно что-то там себе отморозить, это довольно странно, как мне кажется. Особенно если палатка продувается ветром. Наши-то можно закупорить полностью, и ветер внутрь совершенно не попадает.

Да, если в одном летнем спальнике спать зимой, то можно обрести проблемы со здоровьем. И что? Об этом производители прямо на этикетке обычно пишут. Диапазон температур от нижнего комфорта до экстрима не зря называется "risk range".

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 17.08.2021 13:26
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1168
#17 Дата 17.08.2021 14:39 Ответ
цитата VORON:
Диапазон температур от нижнего комфорта до экстрима не зря называется "risk range".

Не пугайте людей не вовремя -все всё узнают потом, в своё время. Это как в случае с Брежневым - все думали. что он умер, а потом окзалось, что умер не Брежнев, а человек, поддерживавший его сзади.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#18 Дата 17.08.2021 16:30 Ответ
цитата Эмма:
Так что я даже и купить такую одежду не решаюсь. Разве что, действительно, как часть спального комплекта попробовать.
А смысл? Нога и пуховка хуже( менее комфортно, тяжелее), чем спальник, а использование пуховки в качестве куртки сомнительно. Такая куртка будет слишком теплая для всего кроме сна, ну и может кофе попить с утра, не вылезая из палатки и "спальника". Да и намочить страшно.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#19 Дата 17.08.2021 16:37 Ответ
цитата truba:
Слоновья нога + пуховка?
цитата Ali:
Нога и пуховка хуже... Да и намочить страшно
Primaloft
от Сплава
Как вариант авоськи, аварийный или легкоходство.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024