XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тент от дождя при сильном ветре
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1168
#41 Дата 05.08.2021 11:56 Ответ
Варианты для тентов в комбинации с пирамидами:

- простейший (фото 1)
- сложный, требует поработать )) (фото 2)

.
   
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#42 Дата 05.08.2021 11:59 Ответ
цитата usb-mode:
как это в реальности сделано, а не рисунки.
В моей реальности обычно получается так. Очень, хочется тепла, уюта и отдохнуть-пожрать. Но тут ты затеваешь постановку полупирамиды, которую последний раз ставил в прошлом сезоне с другим тентом. Внезапно выясняешь, что у этого тента люверс чуть не там, дерево не в том месте, колышек не держит в песке, оттяжки не хватает... Плюешь. Ставишь домик.
Способы постановки должны быть в руках, отработанные на конкретном снаряжении Разумеется, это про сложный поход. Если есть ресурс времени, сил и желания - почему не поразвлечься? Тут квадратный тент - находка.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#43 Дата 05.08.2021 12:04 Ответ
цитата usb-mode:
Так это уже почти палатка у неё. В качестве группового тента не очень понимаю смысла этих апсидов. А вот пришить карманы для дрынов с краёв конька к своему тенту периодически хочется.
Да. И я забыл оговорит - для одиночного похода.
Про карманы для боковых дрынов.
Сучек и петелька. Узел стремя. Мне кажется достаточно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#44 Дата 05.08.2021 12:06 Ответ
цитата Wayfarer:
Чем больше вариантов постановки тента в голове имеешь, тем проще поставить тент максимально удобно в конкретном месте при конкретных условиях.
В руках, Андрей, в руках.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#45 Дата 05.08.2021 12:49 Ответ
цитата Linden:
тык
Как я и думал всё это многообразие вариантов достигается с помощью спиленных деревьев или готовых стоек. В принципе тоже не плохо, но по рисункам складывалось впечатление, что там какое-то сложное оригами.

цитата Ali:
Способы постановки должны быть в руках, отработанные на конкретном снаряжении Разумеется, это про сложный поход.
Если стоит задача как можно быстрее и эффективнее укрыть уставшую группу, то тут, наверное, пирамида действительно вне конкуренции. Ообенно если вся группа принимает участие в установке. А если поход чисто водный и вес не так важен, то может вообще посмотреть в сторону каких-нибудь каркасных шатров?

Отредактировано: usb-mode 05.08.2021 12:49
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#46 Дата 05.08.2021 13:26 Ответ
цитата Linden:
тык
Нашел там полезную инфу. Посмотрел на люверсы после похода, многие надорваны и пара вырвана с корнем. Долгими зимними вечерами надо будет пришить косынки (треугольники) и нашить стропу на них, вместо люверсов, как на фото с того форума.
 
Отредактировано: V@lera 05.08.2021 13:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#47 Дата 05.08.2021 13:34 Ответ
цитата usb-mode:
Как я и думал всё это многообразие вариантов достигается с помощью спиленных деревьев или готовых стоек.

Не обязательно спиленных. Вместо стойки можно оттянуть вверх. Всё по ситуации - если на стоянке есть подходящие сушины или готовые стойки, грех не воспользоваться. Главное, чтобы разные методы установки были хорошо отработаны, просто выбираешь, какой в данном случае оптимален.

А вообще часто поставишь тент, но под ним столько комарья, что при первой возможности выбегаешь на улицу

цитата usb-mode:
Если стоит задача как можно быстрее и эффективнее укрыть уставшую группу, то тут, наверное, пирамида действительно вне конкуренции.

Так быстро ее поставят только те, кто за 7 минут собирает Таймень.

цитата V@lera:
надо будет пришить косынки (треугольники) и нашить стропу на них, вместо люверсов, как на фото с того форума

Купите нормальный готовый тент;) Он будет правильно сшит, проклеен, еще и легче.

Отредактировано: Linden 05.08.2021 13:48
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#48 Дата 05.08.2021 14:03 Ответ

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#49 Дата 05.08.2021 14:06 Ответ
цитата Linden:
Так быстро ее поставят только те, кто за 7 минут собирает Таймень.
Хочу напомнить, что 3 метра дюралевой трубы 20х1 весят примерно 500 грамм.
Да и вообще мне кажется, что есть смысл подумать о каком-то простом каркасе для имеющегося тента.

Ах да, совсем забыл. Плоский тент можно же запускать как воздушного змея!
Вариативность и творчество форева!
 
Отредактировано: usb-mode 05.08.2021 14:08
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#50 Дата 05.08.2021 14:11 Ответ
цитата Linden:
нормальный готовый тент
это какой, к примеру, а то чувствую я отстал от жизни
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#51 Дата 05.08.2021 14:24 Ответ
цитата V@lera:
это какой, к примеру

такого типа
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#52 Дата 05.08.2021 14:58 Ответ
цитата usb-mode:
есть смысл подумать о каком-то простом каркасе для имеющегося тента.

Ах да, совсем забыл. Плоский тент можно же запускать как воздушного змея!

Эко тебя в воздухоплаванье потянуло

Каркас у меня есть из составных трубок, в еврокемпингах незаменимая вещь, а здесь не использую. И удобнее телескопы.

Вообще это же универсальная снаряга, не только водная колесами в воду. Представить ножовку или каркас тента, например, в велопоходе довольно трудно.

Отредактировано: Linden 05.08.2021 15:04
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3487
#53 Дата 05.08.2021 15:20 Ответ
установка тента палатки при ветре. Не совсем то, но сильный ветер присутствует

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#54 Дата 05.08.2021 15:50 Ответ
цитата Linden:
Каркас у меня есть из составных трубок, в еврокемпингах незаменимая вещь, а здесь не использую. И удобнее телескопы.
Это каркас для твоего плоского тента? А что он из себя представляет?
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#55 Дата 05.08.2021 16:31 Ответ
цитата ValeryLK:
установка тента палатки при ветре. Не совсем то, но сильный ветер присутствует

Какой то маразм легкоходства, продуваемая палатка с нетривиальной установкой и весом 1.1 кг, по факту наверное чуть больше. Неужели оно того стоит, вместо того что бы взять нормальную самостоящую всепогодную палатку на 300 грамм тяжелее?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.08.2021 16:32
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#56 Дата 05.08.2021 16:53 Ответ
цитата usb-mode:
А что он из себя представляет?

Просто составные стойки, берешь с собой нужное количество секций. Но не очень удобно - могут в процессе установки рассыпаться, нельзя плавно регулировать высоту. Зато простые, не жалко, мне норм. В этом сезоне иногда Ланшан на них ставил. А в кемпингах из полного комплекта и 4-х трекинговых палок можно строить дворцы.

Подумалось, что если брать в походы тележку, из трубчатой рамы d25 выйдет неплохая стойка для тента-пирамиды.

Отредактировано: Linden 05.08.2021 17:07
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#57 Дата 05.08.2021 17:18 Ответ
цитата Linden:
Просто составные стойки
А, понятно.

цитата Linden:
Подумалось, что если брать в походы тележку, из трубчатой рамы d25 выйдет неплохая стойка для тента-пирамиды.
Я давно думал что каркасный рюкзак/каркасная байдарка/каркасная тележка просто обязаны когда-нибудь превратиться друг в друга. Ну или вот хотя бы в каркас для тента.
 brds
Москва
сообщений: 3935
#58 Дата 05.08.2021 18:38 Ответ
цитата Lekka:
Неужели оно того стоит, вместо того что бы взять нормальную самостоящую всепогодную палатку на 300 грамм тяжелее?

Стоит перед походом, особенно если он не длинный, посмотреть несколько разных прогнозов погоды, и если они все предсказывают хорошую погоду, то взять такую палатку, или даже полегче грамм на 200.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024