XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопрос по Белому морю
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#21 Дата 04.09.2020 21:59 Ответ
цитата ZindOlog:
на мокрых штанах мембрана не работает на "дыхание"

Тогда мембрана вообще нигде не нужна? Она всегда снаружи бывает мокрая, для того и нужна. А ещё для того, чтобы не было мокро внутри, от себя любимого. Всё это есть в (сухой!) лодке ровно в той же степени, как и в пешем походе. Точно так же может внезапно снаружи намочить, а потом хочется сохнуть. Да хоть даже и выйдя на бережок поразмяться. Мои штаны из не сильно дорогой мембраны вполне высыхают за время обеда. И мне комфортнее плыть в них дальше.

Возможно, в самоотливной лодке, да в регулярной бочке, мембрана и не особо полезна. А если плыть в Шуе по БМ, регулярно выходить погулять на острова - то имхо вполне.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.09.2020 22:30
 rys6
Москва
сообщений: 180
#22 Дата 04.09.2020 22:14 Ответ
По моему опыту оба предыдущих оратора правы. Я эти мембранные штаны в байдарке использовала дважды: в марте на Нерской, когда было холодно и снег шел. Да, тогда она на дыхание не работала, я еще подумала "тоже мне, мембрана". И сейчас на Белом. на белом все было Ок (но совсем в луже сидеть не приходилось, у Шуи сидение-сеточка).

Мир и свобода
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#23 Дата 04.09.2020 23:48 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Тогда мембрана вообще нигде не нужна?
Я писал про мокрые штаны, холод и опендек.
В клоуздеке в теплую погоду(!) мембрана не дает потеть и не промокает от случайности.
Опыт ношения каякерской куртки, говорит, что в конкретно в родео (всегда мокрая куртка, которая не дышит, но не промокает) мембрана помогает только дойти от "раздевалки" до воды или в дождь дойти до воды и на воде не промокает, естественно. В дождь и при катании, как мембрана, она не работает. И после катания ДОЛГО не работает.

А штаны в опендеке, это как куртка родеиста - свегда мокрые и мембрана не работает. Так нафига она в опендеке в штанах?

Ну и сакральное - после +7 на улице любая мембрана на "дыханите" ПОЧТИ не работает. После +3 не работает совсем.

Имхо зачем она нужна - нужна в теплую сухую погоду на случай дождя, нужна в горах лыжникам, чтоб в мороз не попасть в случайный дождь и не окочуриться, нужна летом каякеру на тепле, чтоб не париться.
Не нужна в городе совсем.
В обуви - вот тут не понимаю, противоречивый личный и чужой опыт, смазанный тем, что под ботинками есть всякие носки и они сильно меняют эффект.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.09.2020 23:52
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024