XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Видео "Аварии в порогах"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#101 Дата 29.02.2020 01:17 Ответ
AI,
цитата AI:
4. Ван боат трип - плохая история. Будь рядом ещё экипаж

так второй экипаж по берегу бегает с криками "а что теперь делоть то ????"

я ж говорю, у меня где то видео есть того, что на берегу происходило. у них там катамаран четвёрка =)

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 29.02.2020 01:18
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#102 Дата 29.02.2020 01:34 Ответ
цитата AI:
По ситуации в целом: бочка заварная, обратка хорошая, струя глубоко.
Это всё дало такой устойчивый эффект ( аж смотреть устал).

Не думаю, что сильно заварная, всех промыло, скорее всего струя не так глубоко и хорошо цепляет и проносит, ИМХО. А рафт хоть и тяжелый, но наверху, вот и его колбасит. Все легкие вещи, что плавают поверху тоже. Я там конкретно не бывал, но коль всех промыло, рискну все же предположить, что бочка была неопасная на тот момент.
Другой пример: на слаломном канале рафт неудачно съехал слив, команду смыло а рафт завис в сливе на обратке, т.к. пустой и легкий. Чувак на него запрыгнул в удобный момент и снял зацепившись веслом за струю. А тот слив ну вот ни фига не опасный ни для чела ни для каякера. Рискну предположить, что и там если бы гид не слился, то был бы шанс сняться цепляясь веслом.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZhenyaR725
Москва
сообщений: 19
#103 Дата 29.02.2020 02:03 Ответ
Про эту бочку на Умбе давно все известно, страшная она только внешне, или вот если б кто-то за бортом болтался зацепленный за что-то. Памятники на этом пороге по др. причинам. Порог опасен первым сливом, т.к. потом еще 500м катания-купания. Но самое опасное - этот порог первый на реке. Поэтому эти люди узнали все (или почти все) при первой возможности. Еще в это время на Умбе была оч хорошая вода - почти весенний, почти паводок. По нормальной воде для этого времени, они были бы лишены такой акробатики.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#104 Дата 29.02.2020 12:56 Ответ

dum spiro spero
 vuk
Пушкино
сообщений: 5283
#105 Дата 29.02.2020 13:03 Ответ
Это ж разве авария? Это "катались на пороге - выпали из гнезда". Задний даже бедренные упоры не пытался использовать.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 29.02.2020 13:05
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#106 Дата 29.02.2020 13:17 Ответ
цитата vuk:
Это ж разве авария?
нет, конечно. Просто уж больно забавно, как пинок под задницу получил)))))

dum spiro spero
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#107 Дата 29.02.2020 16:35 Ответ
цитата nkv:
Рискну предположить, что и там если бы гид не слился, то был бы шанс сняться цепляясь веслом.
Наверняка. И даже попытки такие были, но только от всех вёсел огрызок лишь остался.
Какая глубина струи по видео судить сложно. Понятно, что для соображающего человека неопасно. Но непонимающий и в объёмном жилете имхо может там зависнуть. Достаточно напялить 40 литров и не совать конечности в глубину - результат почти гарантирован.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#108 Дата 29.02.2020 16:40 Ответ
Fuzzballz, там явно были попытки докинуть моркву. А 20 минут не спускать вторую посудину для помощи - это... (видео смотреть надо). Как минимум они должны были этим катом страховать отваливающихся с рафта, а в идеале - вытянуть весь рафт морквой. Видимо, кругом сплошные неофиты.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#109 Дата 29.02.2020 16:46 Ответ
Чайник 76, идеи, конечно, интересные, но всё это нужно изготовить и испытать, есть масса вопросов по воплощению и дальнейшему использованию.
Кошки, поплавки, карманы...

Пока вот ещё со стопорами, карабинами и усами не всё ясно.

Хотя гуру говорят, что даже петли на морковке лишние - только верёвка и умения должны работать, мол. Но умения эти ещё нужно где-то взять...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#110 Дата 29.02.2020 16:54 Ответ
AI, вот с этого момента смотреть. у них там выше по течению оказывается даже 2 катамарана готовых стартануть.(я думал что одни кат-4, а там 2шт. кат-4)

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 29.02.2020 17:02
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#111 Дата 29.02.2020 17:38 Ответ
Не совсем у них. Но второе видео хорошо дополняет первое.

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#112 Дата 29.02.2020 17:59 Ответ
Это другая группа на двух четверках, в которой оказался весьма популярный блоггер, который видео и снял. Теоретически они могли сдернуть рафт, но вряд ли стоило это делать впопыхах. Их позвали с середины просмотра порога. Народ не схоженный и вряд ли достаточно опытный. Хотя сами прошли неплохо. Тот же блоггер впервые взял в руки весло. Обносить груженый кат через первую ступень долго.

Единственное, что эти ребята реально могли докинуть с берега до рафта - блесну (без крючка, конечно). Вряд ли в кустах сидел профессиональный питчер, а средний рыбак обитает повсеместно.
Ниже мелковато с еще достаточно сильной текухой. Но метрах в ста уже можно найти где зависнуть на страховке, если внизу есть подходящая посудина. Все остальное долго. Порог длинный.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#113 Дата 29.02.2020 19:24 Ответ
Fuzzballz, "у них" там ещё рафт, а два катамарана из соседней команды. И действительно, не было ни одного экипажа готового к страховке = все участники со всех команд шли довольно серьёзное препятствие с огромным риском. Памятники на берегу ничему даже не учат...

Котелок по той воде однозначно варит. Как сильно - следующий вопрос. Добровольно я б туда не пошёл (в центр).
Порог действительно длинный и тянет на простенькую 4 к.с., что требует всех навыков управления и действий при нештатных ситуациях от всех без исключения участников.

А тут, как понимаю, даже и морковок-то нет... и не все даже знают, что это ваще такое.

Но материала по этому порогу - вал. Можно интересную подборку по ему одному запилить. И с Аккордом перегруженным и с Щукой прям сразу ссылки ютуб подтягивает.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 29.02.2020 19:25
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#114 Дата 29.02.2020 20:38 Ответ
AI, дада =)))

Fuzzballz - YouTube
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024