XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мечта об идеальном городском вело-рюкзаке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#1 Дата 06.12.2019 16:55 Ответ
Для велосипеда производится бесчисленное количество аксессуаров.
В том числе и таких, которые называются "вело-рюкзаки".
Иногда это понимают по-разному. Кто-то исключительно как рюкзак типа "штаны" на багажник.
Кто-то - как легкий заплечный мешок, с какой-нибудь особенно вентилируемой спиной.

В походах я отказался от заплечных мешков даже самых маленьких после первого же похода. Все равно большой соблазн туда чего-то напихать. Типа 1 л бутылки, а еще у приятеля что-то около магазина не влезло в штаны и т.д. Но мы сейчас не об этом.

В общем с заплечником даже по городу ездить не удобно / не комфортно.
Я не очень регулярно, но иногда достаточно продолжительное время "комутирую" на велосипеде по городу: на работу/с работы, мелкие дела и пр. Но при этом на обычные перемещения типа транспорт + пешком или машина тоже выпадает не менее 50% поездок. Каждый раз перекладывать все из городского заплечника в велосипедную багажную сумку - та еще радость. Поэтому долгое время просто приматывал заплечник парой строп (резинки плохо держат 25-35 литровый заплечник который набит до своего объема какими-нибудь ништяками).

Это универсальный конструкт, но время требуемое для надежной примотки мешка уже становится таким, что лишний раз этого делать не хочется. Например: пристегнуть вел замоком: ~10-15 сек, примотать мешок - более 1 мин.

В свое время мне пришла в голову идея "скрестить" заплечник и багажную сумку.
Я взял свой текущий заплечник (пр-ва Терра, что ли) в качестве донора мешка и сделал такое:
1. Вставляем "лату" в спину, в прорези продеваем короткие стропы/липучки.
2. На велике это выглядит хреново т.к. сама спина рюкзака не жесткая. Но можно нас#ать на внешний вид и выйти из положение закрепив верх рюкзака.

Недавно на сайте ТТ я нашел, что они делают обычные заплечники из ПВХ. Что вообще идеально для городского велорюкзака, т.к. пешеход юркает в метро, а веселопедист шпарит под дождем до дома.

Вопрос: Не видит ли кто возможности сделать кустарно (но с более прямыми руками) или мелкосерийно (если производителю понравится идея) такой мешок?

Так же мне кажется, что лямки у такого мешка могут использоваться как крепеж к багажнику, просто надо чуть подумать. Ну и спина конечно должна быть полностью жесткой: дюралевые или пластиковые латы полностью формирующие спину: чтобы посередине спины был крепеж к багажнику и мешок не терял от этого форму.

Отредактировано: tarle 06.12.2019 16:57
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#2 Дата 06.12.2019 20:03 Ответ
Што-то подобное видал я в интернетах, но вот не помню, где:(
И ещё, чем Кросс от Снаряжения не устраивает?

Сейгод все дейлайты проездил с Турлан Крок-15 (правда, пришлось фастексы сразу поменять, да пришивку стяжек усилить, да в верхний карман пару гибких кухонных досок положить, да 2мм поликарбонат на спину добавить:))) И ни разу не одел его на себя. Хотелось бы немного побольше рюк, навроде web.archive.org/web/20170226... и из ПВХ, только с габаритами пока не определился. 15л хорошо на багажнике, но маловато. А 30 как-то уж очень громоздко.

Отредактировано: makarow 06.12.2019 20:09
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3 Дата 06.12.2019 20:08 Ответ
Не самый элегантный, но очень практичный и довольно распространенный в развитом мире вариант - установить корзину, в которую прекрасно кладется не только рюкзак, но и при необходимости бутылки с молоком и даже пивом .

На складничках есть еще такое решение.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4 Дата 06.12.2019 20:12 Ответ
цитата makarow:
15л хорошо на багажнике, но маловато. А 30 как-то уж очень громоздко.

Ну для городского рюкзака честные 15л в общем и целом вполне нормальный объем.

А какая высота сумочек от снаряжения? Заинтересовало в контексте использования на складничке в ПВД.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.12.2019 20:16
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#5 Дата 06.12.2019 20:16 Ответ
цитата tarle:
Недавно на сайте ТТ я нашел, что они делают обычные заплечники из ПВХ. Что вообще идеально для городского велорюкзака

Как-то обнаружил, что заплечный рюкзачок неплохо защищает спину от грязи при езде на велосипеде в слякотную погоду (рюкзак грязный, куртка чистая).

У китайцев из пвх много всяких, если порыться, что-нибудь найдётся:
ссылка 1
ссылка 2

Отредактировано: Alexey7 06.12.2019 20:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#6 Дата 06.12.2019 20:38 Ответ
цитата Alexey7:
Как-то обнаружил, что заплечный рюкзачок неплохо защищает спину от грязи при езде на велосипеде в слякотную погоду
Да'с...
А крылья?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#7 Дата 06.12.2019 20:40 Ответ
цитата Lekka:
А какая высота сумочек от снаряжения?
Вот: www.tk-turin.ru/shop/getelem...

Городской рюк у меня 30, в него и пищу закупаю. Меньше - точно мало будет.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#8 Дата 07.12.2019 01:16 Ответ
Мой кум подобную задачу решил давно.
Передний багажник корзиной, над которым натянута V образно резинка с крючками.
Отодвинул резинку и бросил в корзину рюкзак. Снял крюк - вынул рюкзак.
Рюкзак всегда перед глазами.
Или это очень лекое решение проблемы?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#9 Дата 07.12.2019 12:08 Ответ
цитата tarle:
идея "скрестить" заплечник и багажную сумку

У нас для города примерно такие сумки, там есть встроенные штаны и съемный плечевой ремень. Крепятся двумя стропами с пряжками - не слишком оперативно, но бывают быстросъемные, либо самому доработать. У некоторых моделей в комплекте чехол от влаги.

Второй вариант - повесить на багажник боковую сумку или небольшие штаны, а внутрь кидать обычный городской рюкзачок.
 StUri
Омск
сообщений: 87
#10 Дата 07.12.2019 12:39 Ответ
В летнее время по городу, когда нежелательно чтобы спина и одежда закрывающая ее, потела, коммутирую с сумкой www.topeak.com/global/de/pro... Крепление у нее быстросъемное рельсовое, вщелкнул и все. Все крепления сумок на ремнях для города не очень. Безусловно, это не рюкзак, но насколько Вам это критично ? У сумки есть плечевой ремень. Но при этом и багажник должен быть от Topeak Еще, конечно, можно использовать подобные решения от Ortleb.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#11 Дата 07.12.2019 23:03 Ответ
цитата Linden:
У нас для города примерно такие сумки,
Вместимость мала.
Топикстартер хочет литров 25..30. И у мя найнер да пара запасных камер в ремнаборе. У нас различие - разве скорость приматывания к багажнику. И, вероятно, behaviour коммутинга. 10 км до работы / с работы мой и заплечник увезёт. Karrimor 25+5 с сеткой. Ну 20 км на работу, если заехать искупаться:) Разве кофр изладить под ремнабор да дождевик. Стоянка охраняемая, но без крыши.

И штаны это "ветер - враг велосипедиста".

Отредактировано: makarow 07.12.2019 23:21
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#12 Дата 08.12.2019 00:21 Ответ
цитата КВН:
Или это очень лекое решение проблемы?
Вероятно да, как и крылья от грязи... )))
"В гамаке и стоя" некоторым интереснее

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.12.2019 00:22
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#13 Дата 09.12.2019 12:42 Ответ
Сорян, отвечу всем, без цитирования ваших сообщений.
Разумеется я в курсе почти всех сумок, на которые здесь приводились ссылки.

Основной смысл: мечта и идеальный %)

Разумеется все велосезоны от покупки велика, до сего дня я езжу приматывая заплечник на багажник и не жужжу.

Все варианты, предлагаемые в чате - либо сумки, либо передняя корзина.
Сумки - отказать тем более, что все они в районе 10-15л. Я зело привык к заплечнику размером ~30л. И за продуктами по пути зайти по-мелочи, и одежда например (для зала + бассейна) влезает и пр.

Корзина: я даже ее купил лет 10 назад и попробовал прикрутить. Мне кажется это практически невозможно на велике с классической MTB компоновкой руля.
У меня тросики мешают корзине. Да и тяжеловато в передней корзине ехать с более чем 2-3 кг. Попробуйте - не понравится.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#14 Дата 11.12.2019 08:21 Ответ
Все это называется одним емким словом - хреносозидательство. Удачи!
30+30 7.allegroimg.com/s1440/0316e...
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#15 Дата 11.12.2019 09:41 Ответ
tarle, никаких проблем до 10 кг в корзине не замечал.
Да, при загрузке передней вилки или руля, появляется несколько особенностей в виде инертности руля и завышении ЦТ. Но не критично, если это не спорт-режим. Просто привычки требует.
С детьми в велокреслах всё гооораздо кучерявее...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#16 Дата 11.12.2019 12:35 Ответ
Решить проблему, чтоб за 5 секунд - только корзина.
Не нравится впереди, устанавливайте над задним.
Дальше герма из ПВХ которая может навешиваться на своих крюках с боковой стороны багажника, на подобии навески Ortlieb. В верхней части крючки удобно, в нижней нужно думать. Лямки пристроить к ней можно, спинка не то что латы, латища на всю спину ))) Еще и отформировать можно.
Но лямки быстро не сдадутся, чтоб в 5 секунд убирать их.
Не знаю какой рюкзак, и какой велосипед. В теории если треугольник рамы большой, то в середину рамы вставлять можно рюкзак. Сложно и мозг сломать нужно. Однако если рюкзак влезает, то сумку туда вшить с фастексами - реально.
Открыл ее, рюкзак вставил, закрыл и ленты затянул.
Для этого нужен рюкзак не "сосиской", и рама с большим треугольником. Остальное дело техники.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024