XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Зарубежные лодки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#1 Дата 20.11.2019 19:56 Ответ
Вот решил сделать такую тему... Не то чтобы я фан зарубежных надувастиков, больно дорогие и часто тяжелы. Но иногда можно подсмотреть какие-нибудь интересненькие идеи. В это посте несколько фоток от фирмы Advanced elements.

Они осваивают потихоньку эйрдек. Вот сдеали морской каяк, борта из эйрдека (первое фото), ширина 60см. Хорошая ширина . А в каяке для буноводинга заделали регулируемы упоры и дно из эйрдека, второе и третье фото. Я себе на Викинг такие упоры хочу ...
     
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#2 Дата 20.11.2019 21:42 Ответ
Чем то напоминает декатлоновскую...из аэрдека
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#3 Дата 20.11.2019 23:58 Ответ
Этим летом встретил немца с лодочкой типа желтой. По форме Каньон, вкладное дно эйрдек и в нем 4 выемки, как если К-дно перетянуть стропами (только аккуратные полукруглые). На пяточные упоры надеты пенотрубки, они же исключают боковое смещение, фиксирующая стропа не нужна. Лодка заметно уже и ниже Соло, но двушка. Фото очень похоже на то, что я видел, только поверхность дна ровная, как у желтого.
 
Отредактировано: Linden 21.11.2019 00:13
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#4 Дата 21.11.2019 13:10 Ответ
Про айрдек интересно хватает ли ему жесткости чтобы из него сделать "надувной каркас". Ну вот именно каркас: 5-6 шпангоутов, кильсон, привалы. А не целые элементы типа дна / бортов. Тогда получится надувной каркасник %)
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#5 Дата 22.11.2019 10:24 Ответ
tarle, слишком много в такой конструкции будет лишней массы на клапанах и торцевом закрытии аирдека. А что выигрываем? Разве что полезный объём...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#6 Дата 22.11.2019 13:23 Ответ
цитата AI:
А что выигрываем? Разве что полезный объём...
Хм. Пока не попробуешь - не узнаешь что выигрываешь.
Ну навскидку: это каркасник с не ломающимся каркасом %)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#7 Дата 22.11.2019 13:55 Ответ
цитата tarle:
Ну навскидку: это каркасник с не ломающимся каркасом

Даже если такое возможно теоретически, думаю что будет весьма трудоемко и очень дорого практически. А вот моя мечта надувастик, по свойствам близкий к п/э каяку и вполне годный к воде III-IV к.с. и который будет несомненно легче в транспортировке. И тогда и удовольствие от воды и можно без напрягов летать в далекие края ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#8 Дата 22.11.2019 19:44 Ответ
В одной ветке мы обсуждали новый каячок от Акваграфики и речь зашла о его пластиковом дне и о том как без пластика придать ему нужную форму, чтобы оно не выгибалось внутрь. Ессно была мысль сделать вкладное дно из эйрдека, но оно плоское. А хотелось бы иметь V-образное дно... В комании DSKajak, которая выпускает каяки из эйрдека придумали свое решение которое назвали "airbone" - воздушная косточка. Решение очень простое: к вкладному дну из эйрдека снизу приклеен чехол (фото 1 ) в который вставляется длинный узкий баллон ( фото2, баллон не из эйрдека). Затем этот баллон надувается (можно ртом) и дно вствляется. Фсе. Замечу, что дно крепится к лодке с помощью крепежа, фото 3. Результат: V-образное дно, фото 4. Возможно, что такой вариант сгодится и для нашего случая...
Ссылка на ролик.
       
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#9 Дата 22.11.2019 20:03 Ответ
nkv, есть вариант сразу сделать килеватое дно из аирдек. ТТ умеют. В соседней теме ругают Пакрафт ТТ за низкую приклейку дна - мусор, мол, там скапливается. А в таком трюме сколько его будет?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#10 Дата 23.11.2019 13:29 Ответ
Подписан на двух зарубежных производителей и состою с ними в плотной переписке. Есть два варианта для меня которые хотелось бы поюзать, те более составить мнение. Много мнений и желаний было изменено после проб, может и после проб этих аппаратов поменялось бы, но пока останавливает их цена.видео одной и ссылка на вторую Обе кардинально разные, но интересные. Производители предлагают большую скидку, но и с ней ценник негуманный...

Отредактировано: ЮрийГагарин 23.11.2019 13:35
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#11 Дата 23.11.2019 20:45 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
Производители предлагают большую скидку, но и с ней ценник негуманный...
Я тебе телефончик дам одного мужика, от делает шикарный разборный сияк за 37 тыр весом 13 кил, хочешь?
А в хохляндии делают целых две шидевры.
Я понимаю, что тут Карбоний (Трусков это не любит) и все дела, но большой разницы нет. А эта мыльница-раскладушка вообще не наш Чужеродный (Трусков так обзывается) стиль

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.11.2019 20:53
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024