XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очки в походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#41 Дата 01.10.2019 17:18 Ответ
цитата Батонио:
Есть по этому поводу какието лайфхаки? А то надоело на ощупь выживать))
цитата usb-mode:
Слышал, что существуют очки для плавания в бассейне с диоптриями,
Существуют. Существуют маски для проводного плавания, маски горнолыжные и даже сварочные щитки. Бывают они разных конструкций и стоят хороших денег.

Тут важно какая коррекция зрения нужна. Если глаза разные или астигматизм, то выбор, как мне думается, сокращается до конструкции типа "пенсне", когда в маске есть специальная съёмная оправа.

Маску пробовал в горах - хорошо. Боюсь на воде будет запотевать при купании.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#42 Дата 01.10.2019 17:25 Ответ
В походах пользую линзы, но периодически их действительно смывает - нужно запасные держать относительно недалеко.
Поверх надеваю с/з очки, которые плотно прилегают к лицу, чтобы они несколько защищали линзы. Но пару линз за неделю сплава обычно всё равно вымывает. Если есть вероятность, что зальёт с головой, стараюсь прищуриваться.
С очками (обычными и с/з) есть проблема с запотеванием - иногда очень сильно мешает. Особенно, если и так туман над рекой стоит - ощущаешь себя ёжиком в тумане.

В целом, во время сплава линзы + с/з очки мне нравятся больше, чем обычные очки, хотя и имеются и свои недостатки.

ЗЫ. Если очки подобраны хорошо, т.е. нет щелей сверху и с боков, то в глаза попадает гораздо меньше воды, а значит и промаргиваться меньше и реже надо.

ЗЗЫ. Внатяг верёвкой очки не притягиваю - мне неудобно. Если смоет, останутся болтаться на шее, т.к. верёвка под шлемом.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#43 Дата 01.10.2019 19:43 Ответ
Нуу, на воде использую только очки. На лыжах - только линзы. Летом в линзах не ловко - пот заливает. Очки - с безободковой титановой оправой, линзы - поликарбонат серый фотохром. При кувыркании использую каску, очки под ней фиксируются довольно хорошо. Прилегающая спортивная оправа не понравилась - ощущения как в скафандре, и ориентация у мя в них терялась. Вобщем, лучше бы глазки починить.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#44 Дата 01.10.2019 20:50 Ответ
Зрение у меня не орлиное и даже не как обычного человека, потому взял себе пару лет назад такие, надеялся что смогу в них горах на доске (дужки кстати отстегиваются и можно на резинке), не пошло, потеют и влага замерзает, в общем так себе затея. Но для воды пошло, при условии что место в рюкзаке под них найдется. В комплекте и полярик есть, да, чуть лучше под водой видно, но разница не значительная, видимо поддельный )
     
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#45 Дата 01.10.2019 22:47 Ответ
цитата Vadiko:
но разница не значительная, видимо поддельный )
Там нечего подделывать, себестоимость копеешная.
Я сравнивал очки за 200 и за 2000. Разницы нет, только лэйбак, это как водка за 250 и за 600, из одной бочки, только за 600 бутыль красивее.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#46 Дата 01.10.2019 23:04 Ответ
Проверить наличие и оценить качество поляроида можно не отходя от кассы.
Если нет источника значительно поляризованного света, то надо взять вторые очки.
   
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#47 Дата 02.10.2019 09:55 Ответ
цитата aahz:
Внатяг верёвкой очки не притягиваю - мне неудобно
внатяг и не надо) надо почти внатяг - чтоб не жало, но и не сваливались. я сначала делал длинную, но когда после киля запрыгнул в лодку гдето посреди порога, а очки непойми как висят запутавшись в завязках каски, понял что это не дело)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#48 Дата 04.10.2019 00:45 Ответ
Пользуюсь вот такими https://www.decathlon.ru/tribord-solntsezawitnye-ochki-500-vzr-id_8546964.html
Все есть и плюсом ещё они не тонут и есть ремешок для надежного крепления. Единственное в жару немного запотевали.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#49 Дата 04.10.2019 11:12 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024