XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Клей для ПВХ, как инструментально проверить прочность шва?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 white
Мск
сообщений: 449
#1 Дата 17.09.2019 10:15 Ответ
Есть много сравнений клея и обсуждений технологий склеивания, и на этом форуме тоже.
Но практически 100% везде оперируют такими понятиями как
хорошо держится, хрен оторвёшь, отваливается при небольшом усилии и т п
то есть оценка прочности склеивания исключительно субьективная.

Вопрос, как можно измерить в граммах?
Ответ очевиден, склеиваем на одинаковой площади, выдерживаем, прикладываем измеряемую нагрузку,
засекаем когда оторвётся, это и будет усилие разрушения.
Размерность - сила на площадь, например кг/см2
Так можно сравнить два разных клея.

Теперь как сравнить с тем, что должно быть?
Вот к примеру у клея BOSTIK VINYCOL 1520 указано дофига характеристик
belbostik.com/index.pl?act=P...
Сопротивление на отрыв: Через 7 дней при нормальной температуре - 20 daN/ 5см

20 Dan - это я так понимаю 20 деканьютонов, т е примерно 20кг
5см это 5см, линейных!!! Где млин взять площадь?
заговор какой-то.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5631
#2 Дата 17.09.2019 10:42 Ответ
Может имеется в виду, что разрывают две склеенные полоски шириной 5 см?
Я когда тестировал пвх тряпки так склеивал 1см полоски и раздирал безменом, но там измерял усилие, при котором пвх отдирается от корда, ибо клеевой шов держал лучше.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#3 Дата 17.09.2019 11:00 Ответ
Оторвать по площади - надо какую-то безумную силу приложить. И всё равно отрываться начнёт - по линии. Вот на длину этой линии и делим. И 20 кг на 5 см - адекватная цифра для хорошего клея.

Это моё частное мнение.
 white
Мск
сообщений: 449
#4 Дата 17.09.2019 11:08 Ответ
цитата Wayfarer:
Может имеется в виду, что разрывают две склеенные полоски шириной 5 см?

ну хорошо, 2 полоски шириной 5 см. А на какую длину-то они склеены? Если я склею две полоски шириной 5см на длине 1см то получу 5см2, а если склею на длине 10см, то получу 50см2 приклеенной площади.
 white
Мск
сообщений: 449
#5 Дата 17.09.2019 11:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Оторвать по площади - надо какую-то безумную силу приложить. И всё равно отрываться начнёт - по линии. Вот на длину этой линии и делим. И 20 кг на 5 см - адекватная цифра для хорошего клея

никакую не безумную, всё зависит от площади. если склеить на площади 1 см2 то и руками оторвётся очень хорошо приклеенное.

отрываться начнёт по линии? это совсем не факт, это смотря как рвать.
я например могу приклеить к поверхности закреплённой надувной хрени жесткий рым типа vodnik.1000size.ru/uploads/i... и тянуть за него.
есть ГОСТ, docs.cntd.ru/document/120002...
там всё понятно нарисовано

Не понятно только что за хрень написана в документации на клей, и главное она у всех повторена, ничего другого нету.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#6 Дата 17.09.2019 11:37 Ответ
цитата white:
ну хорошо, 2 полоски шириной 5 см. А на какую длину-то они склеены? Если я склею две полоски шириной 5см на длине 1см то получу 5см2, а если склею на длине 10см, то получу 50см2

Безразлично, на какую длину. Если две полоски шириной 5 см склеить и начать тянуть за концы и разрывать, то линия разрыва будет всё время 5 см, просто бежать будет всё дальше и дальше. И на протяжении всего этого пробега безмен будет показывать примерное одно и то же значение.

цитата white:
отрываться начнёт по линии? это совсем не факт

А вы думаете, оторвётся СРАЗУ по всей площади? По-моему, нет. Даже если вы возьмёте два абсолютно жёстких цилиндра с абсолютно плоскими пвх-торцами и склеите эти торцы, а потом начнёте тянуть эти цилиндры в разные стороны - даже в этом случае вы не можете быть уверены, что разрыв пойдёт сразу по всей площади круга. Для начала, вы просто не сможете это проверить. Да и на самом деле - разрыв сначала случится в некоторой точке, потом пойдёт по некоторой линии (в данном случае, возможно, не прямой), и в результате оторвётся вся площадь. И сила, кстати, в этом очень быстром процессе будет тоже быстро, но всё время меняться. То есть вы просто получите неконтролируемый эксперимент. В отличие от описанного Андреем.

Я тоже делал такие тесты: weter-peremen.org/forum/snar...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.09.2019 11:43
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#7 Дата 17.09.2019 12:20 Ответ
Для измерений рвут не по площади, а по линии, т.е. как выше у К-Ф описано.
Так рвут производители ткани (когда адгезию проверяют, у меня видео было с завода, производящего ткань для нас), так и мы проверяем.

Площадь склеивания влияет только на уменьшение погрешности, связанной с возможным неравномерным склеиванием и для полного анализа, где произошёл разрыв: по клеевому слою или с расслоением ткани.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 17.09.2019 12:22
 white
Мск
сообщений: 449
#8 Дата 17.09.2019 12:40 Ответ
Всё, наконец дошло, спасибо большое.

Андрей, а видео не поищете?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#9 Дата 17.09.2019 12:49 Ответ
Видео мне в WhatsApp прилетело давно, а там стоит автоматическая чистка. Так что удалилось оно :(

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024