XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Про будущее спутниковой связи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1 Дата 23.07.2019 11:47 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#2 Дата 23.07.2019 13:58 Ответ
А в это время...

Я это случайно видел и было подумал, что ... перепил с Туляками накануне )

"An initial batch of 60 low earth orbit satellites that will provide global Internet service. They are planning for many thousands. The light is reflecting primarily off the solar panels."

Да и остальные комменты там и смешные и интересные

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.07.2019 14:35
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#3 Дата 23.07.2019 14:35 Ответ
цитата brds:
Тыц

цитата ZindOlog:
А в это время...

Ну да, в том и дело. Пока наши параноики окапываются от будущего спутникового интернета (когдаааа ещё он будет...), они портят то, что есть уже сейчас. Просто потому, что не знают.

И даже непонятно, что лучше - вот такие тупые, как авторы "пакета Яровой" с их требованием "сдавать ключи в ФСБ", или их казахстанские коллеги, которые вот на днях продемонстрировали, что разбираются в вопросе. Ну или китайские коллеги, которые разбираются в вопросе и научили казахстанских. А у наших дураков собственная гордость, к счастью.
 админ
Мск
сообщений: 254
#4 Дата 23.07.2019 23:09 Ответ
Эмма, предупреждение по п3з
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#5 Дата 24.07.2019 09:08 Ответ
У каждой страны свой прибабах:
меня за съёмку "Глобуса Узбекистана" забрали в милицию и допрашивали около трёх часов. "Глобус" и прочее снятое в центре - вежливо попросили удалить.
Для работы через спутниковую антенну на передачу научных данных собирали кабинет министров, обсуждали долго (видимо с чаепитием) - разрешили.
А учёных из Японии посадили на 9 лет за использование джпиэса в горах этой замечательной страны, они хотели пройти около 50 км и побывать в пещере Тамерлана.
(это всё из собственного опыта!).

Так, что у нас ещё (пока) гуд!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 АНС
#6 Дата 25.07.2019 16:17 Ответ
Давно здесь сидим (с) Различные низкоорбитальные проекты всегда тихо умирали из-за недостаточной окупаемости. Там, где пользователей достаточно для выхода на прибыль. давно есть гораздо более надёжные решения, 3-4-5...G. Тех, кто находится далеко от сот, на планете слишком мало, чтобы для них городить, априори убыточный, космический огород.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7 Дата 25.07.2019 17:18 Ответ
цитата АНС:
Давно здесь сидим (с)
...априори убыточный, космический огород

Ничего нету "априори". Оглянешься вокруг - столько чудес, и за совершеннейшие копейки! Здорово, когда кто-то что-то делает, а не только "сидит".

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.07.2019 17:19
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#8 Дата 25.07.2019 18:00 Ответ
цитата ValeryLK:
А учёных из Японии посадили на 9 лет за использование джпиэса в горах этой замечательной страны, они хотели пройти около 50 км и побывать в пещере Тамерлана.

Откуда такая информация и когда такое случилось?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 АНС
#9 Дата 25.07.2019 18:17 Ответ
<Ничего нету "априори". Оглянешься вокруг - столько чудес, и за совершеннейшие копейки!>

Дошкольнятский оптимизм всё никак не выветривается ?

Высота орбит связных спутников - от 700 до 1500 км. Километров, фотограф ! И нужно их, минимум, пару десятков - с заменой каждого через несколько лет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#10 Дата 25.07.2019 18:54 Ответ
цитата АНС:
Дошкольнятский оптимизм всё никак не выветривается ?

Высота орбит связных спутников - от 700 до 1500 км. Километров, фотограф !

Хорошо помню время, когда все "умные" говорили, что "физику не обманешь", и на матрице с ноготок объективом типа дверной глазок принципиально нельзя получить ничего путного. Но нынешние смартфоны снимают иногда лучше, чем тогдашние полнокадровые зеркалки.

Мне лично при появлении первых сотовых телефонов схема с покрытием всей территории вышками казалась совершенно нелепой, нерабочей, тупиковой. А поди ж ты - не только телефонную связь обеспечивает, но и передаёт говорящего от вышки к вышке (до сих пор не понимаю, как), гигабайтные файлы по воздуху закачивает, и по видесвязи бабушку с внуком соединяет (бабушка при этом - в россии, а внук - в америке).

Это не детский оптимизм, а взрослое признание слабости своих предсказательных возможностей. Что писатели, что учёные-футурологи - не нам чета - обламывались многократно и показательно в своих попытках что-то спрогнозировать. Всё ОЧЕНЬ сложно. И отсюда да, оптимизм - всегда есть шанс на новые и внезапные чудеса.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.07.2019 18:59
 АНС
#11 Дата 25.07.2019 21:06 Ответ
< Всё ОЧЕНЬ сложно. И отсюда да, оптимизм - всегда есть шанс на новые и внезапные чудеса. >

Напротив - очень просто : любых чудесов придумано на тысячу лет вперёд. Всё ОЧЕНЬ сложно лишь с оплатой таковых. Чудесников называют инвесторами. Инвесторам фиолетово, что думают оптимисты, футурологи и прочие болтуны. Чудесников интересует одно : чтобы каждая вложенная в проект у.е. приносила солидный навар. А все проекты народного спутникового интернета, увы - убыточны. Априори.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#12 Дата 25.07.2019 22:11 Ответ
Со всем согласен. Кроме последнего слова

PS
Пришёл в голову пример - GPS. Сложная и дорогая система. И очень полезная. Всем. НАХАЛЯВУ.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.07.2019 12:14
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#13 Дата 26.07.2019 06:27 Ответ
цитата nkv:
Откуда такая информация и когда такое случилось?
Осень, 2009. Кашкадарьинская область. На границе с Афганом.
В это время был там, видел как эти "орлы" пошли гулять по горам.
Потом два года собирали подписи за "Освобождение". Потом поутихло....

Там много чудес, поверьте на слово.
Там очень все гостеиприимны!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 905
#14 Дата 26.07.2019 12:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пришёл в голову пример - GPS. Сложная и дорогая система. И очень полезная. Всем. НАХАЛЯВУ.
Таки да, но её изначально делали ВОЯКИ для себя... И она, вроде, не даёт маме позвонить... Там с этим попроще и то стоит как чугунный мост.И на халяву, вроде, малость урезана.И если-б она не нужна была воякам с их бюджетами то и их не было. И я сильно сомневаюсь, что с каждого девайса производитель не отчисляет долю малую....

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#15 Дата 26.07.2019 12:16 Ответ
Всё это так, и вояки и отчисления... Но В РЕЗУЛЬТАТЕ каждый человек на Земле имеет таки совершенно прекрасную и столь же халявную услугу. Урезана? Побойтесь бога! Полосу на дороге уже определяет...

А что касается сотовой связи... точнее мобильного интернета. Вдруг оказалось, что на огромных и БЕДНЫХ территориях именно он является основным способом подключения к сети. Можно было бы подумать (ещё 10 лет назад), что проводной разумнее, естественнее, лучше, проще сделать. Ан нет! Интернет СЛИШКОМ необходимая людям вещь, и ВСЕМ на Земле. Поэтому любое, даже совсем небольшое его улучшение, или дальнейшее проникновение, пусть и задорого - вполне может сбыться.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.07.2019 12:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#16 Дата 26.07.2019 12:47 Ответ
цитата АНС:
Чудесников интересует одно : чтобы каждая вложенная в проект у.е. приносила солидный навар.

Это экономическая теория уровня "Незнайки на Луне". Всё давно не так. Крупные проекты вырастают и приносят пользу, будучи глубоко убыточными. Очевидный пример у всех на слуху. Я не помню, сколько времени была убыточной компания "Амазон" - лет, наверное, десять. Все умники говорили "пузырь, пузырь"... А теперь её владелец один из самых богатых людей в мире.

цитата АНС:
А все проекты народного спутникового интернета, увы - убыточны.

Это мы по себе судим, а у нас УЖЕ хороший интернет за смешные копейки. Где-нибудь в Африке спутниковый интернет будет выгоден, а Африка большая, экономически развивающаяся, и население там растёт.

цитата Ser_Gris:
И если-б она не нужна была воякам с их бюджетами то и их не было.

Да, но должна же быть от огромных военных бюджетов какая-то польза. Особенно от чужих.

Европейский Галилео, кстати, уже не "урезан".

Отредактировано: Эмма 26.07.2019 12:54
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#17 Дата 26.07.2019 14:24 Ответ
Капитан-фотограф, а ведь вы правы
цитата:
Интернет СЛИШКОМ необходимая для
КОНТРОЛЯ за людьми
цитата:
вещь, и ВСЕМ на Земле. Поэтому...
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#18 Дата 26.07.2019 14:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
нынешние смартфоны снимают иногда лучше, чем тогдашние полнокадровые зеркалки
Смотрю свои же снимки 2004го года, и вижу что 6 мегапикселей кропнутой 300D гораздо лучше 12ти мегапикселей IPhone X.

Прошло на минуточку, 15 лет.
Алгоритмы цифрообработки ушли на несколько поколений вперед, но физику не обманешь...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#19 Дата 26.07.2019 14:54 Ответ
цитата:
Осень, 2009. Кашкадарьинская область. На границе с Афганом.
В это время был там, видел как эти "орлы" пошли гулять по горам.
Потом два года собирали подписи за "Освобождение". Потом поутихло....

В сети ничего не смог найти. Обычно истории такого рода быстро становятся достоянием массмедиа. Возможно у нас никто не интересовался, по английски запрос тоже ничерта не выдает. Дело, думаю, не только в джпс ... Ну да ладно. У меня был знакомый профессор из Ташкента, так он году в 2005-6 там международную конференцию организовал, я правда не поехал. Но коллеги остались довольны экзотикой. Не ожидал, что такие эксцессы возможны.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#20 Дата 26.07.2019 14:58 Ответ
цитата Demeter:
Алгоритмы цифрообработки ушли на несколько поколений вперед, но физику не обманешь...

А что вы тогда не продолжаете на 300D снимать? Матрица-то у неё побольше остаётся, чем и у оликовских беззеркалок, и тем более нового сони-кубика...

OK, не на всех сюжетах, да и в целом - новые смартфоны, конечно, не лучше старых зеркалок. Но иногда (и даже часто) - не хуже. Так что физику не обманешь, но договориться с ней - можно :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.07.2019 15:06
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024