XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Проня 2-5 июля
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 doctor_mf
Санкт-Петербург
сообщений: 13
#1 Дата 15.07.2019 16:28 Ответ
Краткий отчёт-описание похода по реке Проня Рязанской области. Такого рода информация мне очень пригодилась бы при подготовке, теперь может быть поможет кому-то ещё.

Экипаж: Я, жена, сын, наш верный пёс.
Это был первый многодневный водный поход для нас всех, до этого ходили только в ПВД. Поэтому хотелось речку красивую, чистую, тёплую, с песчаными местами для купания, не однообразную, с парой-тройкой мест с неспокойной водой для новичков. Проня мне показалась отличным вариантом.
Наш флот: Викинг 4.7 + Легор.
Протяжённость маршрута: 65 км от деревни Быково до посёлка Добрый Сот.
Заброска: электропоездом Рязань-Ряжск до остановки Биркино. Далее по просёлочной дороге через деревню Быково до моста через Проню ~2 км пешком.
Стапель: сразу за мостом неплохое место для сборки лодок и спуска на воду. Место с дороги не просматривается, и вообще большая удача, что мы нашли его, т.к. берега вокруг сплошь заросшие деревьями и кустарником, с весьма крутым спуском.
Антистапель: на левом берегу через 150 м после автомобильного моста трассы М5, возле посёлка Добрый Сот. Если возвращаться в Рязань также электричкой, то лучше пройти еще на 500 м дальше - там рукой подать до станции Перкино Шиловского направления.

Маршрут наши ожидания полностью оправдал. Но тут нужно сделать оговорку. Сейчас уровень воды в реке вполне приемлемый, чуть выше среднего 6-летнего. Пару человек мне до похода говорили, что река мелкая, что "вы будете полпути царапать дно брюхом" и т.д. К счастью, такие прогнозы не сбылись. Но действительно, в самом начале маршрута есть такие участки, иногда метров по 100-200, где глубина от силы сантиметров 40. А потом внезапно ямы трёхметровые. Поэтому, задумывая поход по Проне, полезно заглянуть на allrivers.info и посмотреть, что же там с уровнем воды. К сожалению, с гидропоста в деревне Быково сейчас информация не поступает, приходится косвенно оценивать уровень по данным другого гидропоста выше ГРЭС.

Продолжение после кофе-брейка :)
 doctor_mf
Санкт-Петербург
сообщений: 13
#2 Дата 15.07.2019 18:13 Ответ
Также попадаются места хоть и с достаточной глубиной, но заросшие водными растениями. Особенно много таких на участке от села Ефремовские Хутора до села Коленцы.

Всё это компенсируется удивительно живописными местами, идеально прозрачной водой - вода отчетливо просматривается метра на два в глубину. Рыбы много, буквально "разбегается" из-под вёсел. Смотришь сверху в воду как в аквариум: вот окуни, а вот краснопёрки... Но это до Коленцев. После - уже вода постепенно становится потемнее, а рыбы поменьше.

Течение реки спокойное. Обычно у правого берега быстрее (иногда сильно быстрее) и поглубже. Река изобилует как отмелями, так и омутами, глубиной до 10 м (по словам местных рыбаков). По берегам то тут, то там висят тарзанки.

Особые участки
1. Порог у посёлка Незнаново, через 100 м после автомобильного моста. Очень лёгкий, жена на Легоре прошла без проблем. Но нужно выбирать траекторию движения. Каменистый.
2. Пороги у села Коленцы, сразу после разрушенной Благовещенской церкви. Искусственного происхождения - лежат несколько слоёв брёвен, а также то тут, то там торчат из воды верхушки деревянных свай. Видимо, остатки какой-то давнишней переправы (мостом сие как-то не назовёшь). Теоретически пройти можно, там ворота метра полтора по центру, но в случае непопадания повреждение лодки гарантировано. Мы обнесли.
3. Перекат у села Жерновище, начинается прямо перед автомобильным мостом. Сопровождается приятной шиверой протяженностью метров 30-40, после чего идёт спокойное широкое мелководье. Здесь сын (8 лет) наотрез отказался вылезать из Легора, пришлось уступить, с условием, что он будет следовать точно за нами. Волновались, конечно, но он справился на отлично. ))) Кстати, здесь по правому берегу есть родник с очень вкусной водой.
4. Препятствие - Где-то километра за 2 до деревни Большое Пирогово внезапно напоролись на железобетонный столб, лежащий поперёк русла. Его не видно! С воды это выглядит так: посреди обширного плёса вдруг виднеется достаточно широкая быстринка от середины реки и до самого правого берега. Это должно было насторожить, но я потерял бдительность и попёрся прям туда. Если бы шли на каркаснике, пришлось бы там сделать привал. Викинг форева! :)) В общем, там нужно держаться левого берега.

Фотки
photos.app.goo.gl/bVY61QLq5c...
Видео
photos.app.goo.gl/RuFBDH37ct...
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#3 Дата 15.07.2019 18:41 Ответ
Виталий, спасибо за отчет. Жаль, что мало фоток, есть (у меня) мнение, что на этой речке почти нет деревьев по берегам. Но сужу по нижней части маршрута, верховьев никогда не видел.
Дело в том, что почти каждое лето в детстве, проводил на Проне (в Перкино). У меня бабушка родом из д. Добрый Сот, родственники (троюродный брат с семьей) до сих пор живут в Перкино.
Давно подумывал сплавиться по этой реке. Но, как-то, смущали луговые берега, на карте там вообще леса не обозначено. Если лес все-таки есть, думаю, надо будет прокатиться по "родной" речке

Счастлив в пути
 doctor_mf
Санкт-Петербург
сообщений: 13
#4 Дата 15.07.2019 19:11 Ответ
Владимир, леса как такового на Проне действительно нет, но узкие до 50 м полоски леса иногда встречаются. Большая часть, конечно, - это деревья и высокие кустарники в один ряд вдоль реки. Фоток мало, у меня телефон разрядился на третий день и от портативной зарядки питаться категорически отказался. Лично для меня маршрут поделился на две части: до Коленцев и после. Первая половина гораздо живописнее, река интереснее, чище, и по берегам действительно гораздо больше деревьев.
Тем не менее, и на второй половине маршрута мы делали стоянки среди деревьев - не хотелось особо светиться :)
Например, достаточно широкие лесополосы вдоль берега возле сёл Аристово, Столпцы, Перевлес, у поселка Садовая - это всё нижняя часть маршрута.

Отредактировано: doctor_mf 15.07.2019 19:15
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#5 Дата 15.07.2019 22:39 Ответ
цитата doctor_mf:
Порог у посёлка Незнаново
 doctor_mf
Санкт-Петербург
сообщений: 13
#6 Дата 15.07.2019 23:28 Ответ
Ну ладно. Маааааленький порожек :)))
 doctor_mf
Санкт-Петербург
сообщений: 13
#7 Дата 15.07.2019 23:35 Ответ
Перепад высоты около 40 см, требуется выбирать линию движения, линия движения видна с воды. По-моему, даже под II кат. попадает.
 doctor_mf
Санкт-Петербург
сообщений: 13
#8 Дата 18.07.2019 12:44 Ответ
Оказывается, то что я назвал "порогами у села Коленцы", это остатки плотины. С 1717 до 1906 в Коленцах была игольная фабрика, одна из лучших в Европе на то время. Вот для нужд этой фабрики и существовала тогда эта плотина.

Отредактировано: doctor_mf 18.07.2019 12:47
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024