XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походный рюкзак как ручная кладь. Вопрос.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1 Дата 14.07.2019 12:06 Ответ
Рюкзак как ручная кладь для самолета, с которым дальше идти по тропам.
При всем изобилии рюкзаков, встал вопрос о рюкзаке походном, который можно перевозить как ручная кладь. Раньше размер был больше, и 65 отлично проходил. Теперь многие уменьшили размеры до 40 х 30 х 18 см (22 литра)
Когда перелет без пересадки, то багаж не так критично, а вот с пересадками может заставить дольше ждать багаж.
Вес с каркасом на около 45л, реально вместить до 500г.

Возникло ряд идей и ряд вопросов как лучше поступить при проектировании рюкзака.
Что лучше?
Силнейлоновую сумку 40 х 30 х 18 см в которую упаковать свернутый рюкзак и все остальные вещи. После полета она будет упаковкой для вещей.

Сделать рюкзак вывороткой с 2 ручками. Лямки и все остальное получиться в середине сумки. Заложили вещи и получили сумку в размер.

Еще как вариант нашить внутри на фасад рюкзака карман из силнейлона так, чтоб при выворачивании получался заветный размер.
Тогда литраж самого рюкзака может быть гораздо больше.
Когда выворачивается в походное положение, в этом кармане внутри можно будет хранить вещи. Более тяжелое пойдет к спине.
Главное в 22 литра вместить все свои походные пожитки, но это уже вопрос всего другого снаряжения.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#2 Дата 14.07.2019 19:07 Ответ
40х30х22 это не 22 литра

за последний год раз 6 летал самолётами с 30 - 40 литровыми заплечниками. Более того, по новым правилам кое где можно провести DVA заплечника в ручной клади.

Мне не надо было идти по тропам, по этому
из множества моделей рюкзаков я использовал
1) суперлегкий 30литровый рюкзак из ИКЕи за 300р.
m2.ikea.com/ru/ru/p/knella-r...

2) пик 40
www.equip.ru/shop?mode=produ...

В рамку контроля размера оба влезают при соответственном набитии. Опробовано минимум 4мя разными авиакомпаниями.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#3 Дата 14.07.2019 19:43 Ответ
Сделал коробку из картона, посмотреть живой размер.
Прикинуть есть смысл завязываться или нет.
Запланировал несколько маршрутов на будущее. Летние и одежда + лагерь по минимуму можно.
Рюкзак нужен более развитый до 14 дней перехода.
 
Отредактировано: КВН 14.07.2019 19:44
 Stepan0v
СПб
сообщений: 24
#4 Дата 14.07.2019 23:03 Ответ
Мне кажется, с размерами ручной клади заморачиваются в основном лоукостеры (Победа и пр.). В остальном рюкзаки у меня ни разу не измеряли.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#5 Дата 15.07.2019 10:10 Ответ
цитата Stepan0v:
В остальном рюкзаки у меня ни разу не измеряли.
Похоже правы, визуально должен выглядеть как ручная и не летать злобными линиями
Теперь думаю более продуктивно будет поставить lineloc или подобные натяжители шнура на боковинах. Ужать по 18 см, ширина 30 или даже чуть в +, высота без границ.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#6 Дата 15.07.2019 14:10 Ответ
цитата Stepan0v:
Мне кажется, с размерами ручной клади заморачиваются в основном лоукостеры (Победа и пр.). В остальном рюкзаки у меня ни разу не измеряли.
Еще раз повторюсь - даже лоукостеры измеряют не линейкой, и не коробкой, а рамкой.
В которую мягкий рюкзак можно затолкать даже при некотором превышении габаритов, особенно если он не ультраплотно набит.
А вот взвешивают их много кто (зависит от аэропорта).

т.е. определяющим является объём и вес вещей, а не объём и форма рюкзака.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#7 Дата 15.07.2019 14:19 Ответ
Победа измеряет именно коробкой
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#8 Дата 15.07.2019 17:05 Ответ
цитата Sveaman:
Победа измеряет именно коробкой
Вот ведь... лица с низкой социальной ответственностью....
А фото коробки есть? типа стенки жесткие?
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#9 Дата 15.07.2019 18:19 Ответ
Летел линией смартаэро. Заставили рюкзак пихать в рамку.
Вынул шину алюминиевую, некоторые вещи. Впихнул его в рамку, представитель компании подтвердил, что пойдет, мне наклеили ручную кладь, я после чего вставил шину, и положил вещи в рюкзак обратно, больше не проверяли

Рюк с декатлона, 50л

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19733
#10 Дата 15.07.2019 18:34 Ответ
цитата hunter-turist:
Летел линией смартаэро. Заставили рюкзак пихать в рамку. Вынул шину алюминиевую, некоторые вещи. Впихнул его в рамку... вставил шину, и положил вещи в рюкзак обратно

На каждую смарт-авиа найдётся вери-смарт-хантер

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#11 Дата 15.07.2019 21:14 Ответ
цитата Demeter:
А фото коробки есть?

:)))
 brds
Москва
сообщений: 3934
#12 Дата 15.07.2019 21:36 Ответ
цитата hunter-turist:
Вынул шину алюминиевую, некоторые вещи. Впихнул его в рамку, представитель компании подтвердил, что пойдет, мне наклеили ручную кладь, я после чего вставил шину, и положил вещи в рюкзак обратно, больше не проверяли

В Советские времена, кто возвращался летом из Средней Азии, поступали следующим образом. Клали в сетку-авоську какую-нибудь ветровку, проходили в первых рядах досмотр, на авоську получали наклейку, затем выходили из аэропорта на улицу, покупали ааагроменную дыню или арбуз и клали в эту авоську. Сам так в 90 и 91 улетал :))

А по Володиному методу несколько раз улетали зимой в Сибирь в лыжные походы - кто-то сторожит выложенные из рюкзака (ручной клади) вещи, кто-то проходит досмотр, потом менялись.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#13 Дата 16.07.2019 00:29 Ответ
Да, тема с 20кг ручной клади бесконечна...
Чего я только в ней не возил, чтоб избежать общего перевеса....

Но даже Победой абсолютно законно сейчас возится два рюкзака

одно место ручной клади весом до 10 кг и габаритами 36×30×4 см + бесплатно и без взвешивания вещи из списка ФАП, включая дамскую сумку или портфель или рюкзак габаритами 36×30×23 см и товары из дьюти-фри габаритами 10x10x5 см.

+ отдельно одежда с набитыми карманами
+ отдельно напузник
+ отдельно фотоаппарат на ремне
...

Мой товарищ как-то в горнолыжных ботинках на борт зашёл, и ничего...
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#14 Дата 16.07.2019 08:39 Ответ
цитата Demeter:
Мой товарищ как-то в горнолыжных ботинках на борт зашёл, и ничего
Спасибо. Как планировал изначально модель, так и буду делать. Без продуктов пройдет везде и без привязки жестко в размеры.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024