XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
М.Кундыш - М.Кокшага, Илеть 19-28.07.2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#41 Дата 05.08.2019 16:05 Ответ
цитата Hrych:
Сделал фотоальбом

Там за разведение костра штрафуют.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#42 Дата 05.08.2019 18:09 Ответ
цитата Lesnik:
Там за разведение костра штрафуют.
Может быть, если поймают...
Мимо нас пару раз проезжал местный чел на лисапеде, вечером спросил "всё ли нормально?", а утром пожелал "доброго утра"
А мы ему - того же

Счастлив в пути
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#43 Дата 05.08.2019 18:24 Ответ
цитата Hrych:
Илеть прекрасна на участке от Фадейкино до впадения Ашита. А дальше - так себе. Совсем не понимаю тех, кто начинает маршрут от Красного Стекловара

Для меня охранный режим территории "Марий Чодра" - загадка, ни разу не видел инспекторов, видимо активизируются в период урожая (туристов), а позже уже на них не натыкаешься.

Тем не менее от Фадейкино Вы плыли по заповедной территории, далее по особо охраняемой зоне (по карте внизу страницы). А на стрелке возле впадения Юшута уже режим слабее (можно и поспорить) - территорию они слишком большую оттяпали, а народ всё-равно ходит не обращая внимания.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#44 Дата 06.08.2019 14:09 Ответ
цитата Hrych:
Мимо нас пару раз проезжал местный чел на лисапеде

К нам на мотоцикле подъезжал
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#45 Дата 18.08.2019 20:34 Ответ
Фильм про наш сплав по Малому Кундышу в июле 2019 (12:32).
В фильме мастер-класс от Alexey7, по быстрому складыванию надувного матраса

Отредактировано: cuks66 18.08.2019 22:04
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#46 Дата 18.08.2019 20:55 Ответ
цитата cuks66:
мастер-класс от Alexey7, по складыванию надувного матраса

Какой к чёрту мастер класс! Это показуха! Не делайте так никто (в смысле не падайте с размаху на лайтовый матрас) - порвёте перемычки!


А сам фильм понравился... Душевно...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#47 Дата 19.08.2019 20:49 Ответ
Буквально через неделю я вновь оказался в тех местах - будучи на пути в Ижевск, мы остановились на ночёвку у д. Шимшурга на правом берегу М.Кокшаги (больно нам это место понравилось). Это деревня напротив д. Шуйка, что у моста автодороги Казань-Чебоксары на левом берегу.
Так вот, насчёт возможного антистапеля: есть отличная стоянка в километре не доходя до моста на правом берегу. Эта стоянка (их даже две) в отличном сосновом лесу, есть столы и лавки, кострище. Ориентир "из космоса" сразу после впадения старого русла - излучины реки (сейчас старицы), "подмывающей" деревню Шимшурга. Отсюда до деревни около километра песчаной дороги, проходимой для любой пузотёрки. Здесь удобно ночевать и стоять лагерем. В минусе только деревенские коровы, забредающие поутру на это место. Ну так они и у моста заходят в реку и всё "минируют" по пути.
У моста же шумно, место открытое и километровый отбойник по правому берегу. А трасса оживлённая и узкая. А на левом берегу завал и буреломинг. И тоже отбойник. В общем, неуютно. К мосту вплотную на пузотерке по берегу не подъехать (есть одна канава с глубокими колеями и песком), заезд тоже через Шимшургу. Мы вынуждены были встать, не доехав до моста и таскать на себе вещи.

Ориентир с воды: как только показались дома за левым поворотом, сразу вылезаем на правый берег у небольшого завала. Видна тропинка прямо к воде. Первые два фото вниз и вверх по течению со стоянки.
       
Отредактировано: cuks66 19.08.2019 20:57
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#48 Дата 19.08.2019 21:02 Ответ
А трёмстами метрами выше по правому берегу (на острове между старицей и новым руслом) находится деревенский пляж д. Шимшурга. Можно видеть следы протектора на песке от разной техники. На обратной дороге мы снова здесь останавливались.
С коровами мы быстро подружились, а вот пастух меня не узнал, хотя я неделей ранее его подробно расспрашивал об окрестностях

На таких лодках уже не ходят по М.Кокшаге - мелко.

На одной из стоянок кто-то заботливо собрал мусор в мешки и сложил аккуратно на стол.
       
Отредактировано: cuks66 19.08.2019 21:34
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#49 Дата 19.08.2019 21:12 Ответ
Плакат с одной из стоянок на М.Кундыше
 
Отредактировано: cuks66 19.08.2019 21:13
 Лад
#50 Дата 28.08.2019 11:40 Ответ
Принимайте мои снимки с похода. Их немного и качество неважное, аппарат несколько барахлил.
https://my.mail.ru/mail/vlerox/photo/2128
Прошу прощения за вынужденную задержку, здоровье притормозило.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#51 Дата 28.08.2019 12:15 Ответ
Лад, это конечно не моё собачье дело, но твои фотографии решительно нет возможности смотреть. При заходе в альбом сразу выкидывает на рекламу Мой Мир.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 28.08.2019 12:15
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#52 Дата 28.08.2019 12:32 Ответ
vuk, меня никуда не выкинуло, пронесло видимо
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#53 Дата 28.08.2019 12:39 Ответ
А меня выкидывает всегда. То есть вот секунду-две вижу альбом, а дальше переадресация на рекламу. Возможно это потому, что у меня есть почтовый ящик на мэйлру.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 28.08.2019 12:41
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#54 Дата 28.08.2019 12:51 Ответ
цитата vuk:
А меня выкидывает всегда. То есть вот секунду-две вижу альбом, а дальше переадресация на рекламу. Возможно это потому, что у меня есть почтовый ящик на мэйлру.
меня не выкидывает и ящик у меня тоже есть там и он открыт
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#55 Дата 28.08.2019 13:31 Ответ
Ящик тоже есть. Тебя просто реклама "любит".
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#56 Дата 28.08.2019 19:26 Ответ
Не могу посмотреть. Всё как у Лехи.
Гы, зашел в эту "дрянь", думал там есть раздел "фото". Не, этого нет.
Володь, а можно выложить еще как-нибудь? Очень ждал твоих фото, и - такой облом

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 28.08.2019 19:31
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#57 Дата 29.08.2022 00:28 Ответ
Сходили по Илети от Фадейкино до Красногорского. Согласен с Хрычом, что речка красивее до впадения Ашита, а у Красного Стекловара можно уже и заканчивать
От К.Стекловара асфальт на Коркатово, а там уже Моркинские маршрутки по нескольку в день из Йошкар Олы. (Морки довольно крупный посёлок оказался, райцентр).

Мелко, на Викинге 3.4 шкрябал кильсоном на каменистых плотинах, а Б.Бродяга спокойно проходил эти места. Грибы в лесу стоят полувысохшие, молоденьких мало.
До Стекловара правая сторона реки безлюдная, есть только старые заброшенные дороги. Напротив же, по берегу дороги вполне проезжие. И на каждой каменной плотине ниже Наратлыка стояли отдыхающие с палатками. Незадолго до впадения Ашита по левому берегу раскинулся Исторический лагерь Археос (Казань, страница в ВК). Чуть выше по реке в лесу мы нашли какое-то заброшенное сооружение, похожее на забой для скота и кучу столов. А несколько ниже увидели жилой лагерь на берегу и там такое же, оказалось, это крепость

Завалов по малой воде нет, но много топляка и упавших в реку деревьев. Чуть выше Наратлыка вовсю пилят лес довольно близко к реке. Бензопилы, генератор, лесовозы работают до темноты и начинают с рассветом.

Логистика довольно проста даже для одной машины. От Красногорского в сторону Йошкар Олы идёт куча маршруток и автобусов, выйти на трассу по улице Гагарина и повернуть направо (между заправками налево останавливаются только экскурсионные автобусы в кафе). Выходим у Шелангера и пересаживаемся на маршрутку на Морки (расписание смотреть по вокзалу Йошкар-Олы). От Морок тоже есть автобус на Шоруньжу, но проще автостопить - трафик хороший и люди отзывчивые)
Стапель в Фадейкино: первый съезд, хорошо "расскатанный" на космоснимке - очень крутой берег (выехать назад мне удалось только с четвёртой попытки), но есть стол с лавками и место само красивое. Второй съезд пологий, мелко, мостки и много мусора.

Можно начинать не от Фадейкино, а от Старое Мазиково, ниже плотины в полукилометре перед мостом. Выше плотины (которую местные называют водопадом) река "стоит"и сильно заросла, а ниже появляется течение.

Для безлошадных забрасываемся через Казань (жд, автобус до Шелангера, далее как описано выше).



Видео 12 минут

Отредактировано: cuks66 29.08.2022 00:51
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024