XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
дождевой паводок 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#1 Дата 24.05.2019 11:12 Ответ
Первый и последний раз я был на Мурге в Марте и прошел только нижнюю секцию по очень высокой воде. Все, думал до осени тема закрыта. Секция средний Мург числится в мечтах. А тем временем с атлантики наганало туч и в понедельник, вторник хорошо так оросило наши края. Я между тем работаю и даже не смотрю воду: начало трудовой недели. Вдруг во вторник сообщение от Уве: “Среда, Мург?”. Глянул воду: ух ты! Там уже набралось 250см (см. фотку), это в 2 раза выше среднего уровня! Эх, думаю, к черту работу , сколько той жизни осталось, как говаривал старый мудрый Вернер: “Будет что вспомнить на свалке!” . Между тем, Уве ехать до точки 4 часа, мне 2, и все это только для того чтобы пролопатить 12км воды (средний Мург 7км и нижний 5км) на что уходит, ну максимум 3 часа. Но оно того стоит! В результате отработав пол дня срываемся и в пол- четвертого уже на воде.

На среднем успели поймать “последнюю волну”: минимальную воду: 5-6 м3/сек (идеально было бы ок 10 м3/сек), пришлось покрутиться на камнях, разок кильнулся, помыл голову . Тем не менее местами было интересно. А на нижнем участке нам повезло: как раз попали в водосброс с электростанции, 60 м3/сек, это граница средняя-высокая вода. Это, ИМХО, самая “вкусная” вода! На скорую руку сбацал небольшой видосик (6:45). Желаю всем хорошего летнего сезона!
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 24.05.2019 11:14
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#2 Дата 24.05.2019 16:47 Ответ
спасибо, отличная речка!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#3 Дата 25.05.2019 15:46 Ответ
цитата Mr_Ponch:
отличная речка!

Да, из ближайшего мне доступного пока самая желанная. Только надо воду ловить: быстро набирается и также быстро спадает. Бывает что прогноз предсказывае дожди и высокую воду, ждешь, ждешь а дожди раз и опоздали часов на 12, облом . Уникальность еще в том, что на реке много плотин, из-за этого река выглядит совсем по разному на разных участках, что и видно на видео. Кстати, на верхнем участке вода такая же коричневая как и в Карелии. В воскерсные дни на реке много людей, всегда можно "прилепится" к какой-нибудь группе, а внизу спокойно оставить лодку с барахлом и на попутной машине уехать наверх за своим "пепелацем" Пройти на надувастике наверное можно, ИМХО, но в некоторых местах будет непросто.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#4 Дата 25.05.2019 23:33 Ответ
Класс, перед сном посмотрели!!!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#5 Дата 07.06.2019 16:04 Ответ
В конце мая-начале июня снова удалось вырваться в горы. На этот раз с молодыми ребятами из секции родео из клуба. Первой рекой был Аммер, весьма красивая речка в предгорьях. У нее 2 секции: верхняя (III k.с.) и средняя (II k.с.). При нормальной воде речка весьма популярна, но мы как раз попали в дождевой паводок с высокой водой. Я шел ее в первый раз и как-то себе решил, что ничего там особенного не будет и не стал брать камеру, и зря. По нашей воде верхняя часть оказалась весьма динамичной с тремя очень неплохими участками с метровыми дропами. В общем сплав получился весьма интересный. В начале было веселое место с несколькими косыми валами, где легло аж 4-ро из 8-мерых смелых . Вот небольшое видео (3:17). Вот что мне показалось интересным: почти все кто встал после киля вставали обратным винтом - родеисты. Получалось быстро и эффективно. Один из кильнувшихся не встал - он был не родеист (как и я) и не умеет делать обратный винт. Дело конечно не только в этом, но все же… В результате отстрел и заплыв. Я шел вторым и вписался в “неудобный” вал удачно. Мораль: обратный винт это не только мелкая вода, но удобный прием по ситуации.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#6 Дата 07.06.2019 17:34 Ответ
Мне больше всего понравилась траектория проходившего последним.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#7 Дата 07.06.2019 21:58 Ответ
цитата Эмма:
Мне больше всего понравилась траектория проходившего последним.

Парень "пол весла" тоже шел по схожей, как мне кажется

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#8 Дата 13.06.2019 12:17 Ответ
Первый кильнулся столь стремительно и решительно, что я подумал, что специально
И никаких неловких дерганий, чтобы помешать процессу переворачивания(как я обычно делаю).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024