XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Моя "боевая" Sonя DSC-TX5, непроводы на почетную пенсию )))
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21035
#1 Дата 13.05.2019 15:41 Ответ
Фотик куплен перед Ночной ПРАгулкой 2011, верой и правдой служил до 2014, когда летом не был убран в жилет на покатушках родейных и его, болтавшегося на веревке (и меня в каяке) жестко приложило в Окуловке, начал капризничать (а я в родео с понтовой "кепки" вернулся к крутой каске). Стал "потеть" и иногда заедал автофокусировщик, но уговорами и лаской поддавался. Отказался работать только один раз, в Сочах на покатушках. Год назад, от многаработы отвалилась защитная шторка-включалка, но была приклеена 3М-скотчем. В этом состоянии вчера отснял цветочки в Парке Горького, а вечером ему пришла замена...

На Авито купил два(!) таких же, почти неюзанных за 3.000(!) оба. Не смог себе отказать. Один вообще как с прилавка. Второй, как мой - красненький, и с такой же облезающей краской на крышке )))

А сегодня без шторки (а это в условиях лежания в кармане спасика неприемлемо) Сонька предлагает вот это. Нет больше водозащиток со шторкой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.05.2019 15:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#2 Дата 16.05.2019 10:23 Ответ
цитата ZindOlog:
Сонька предлагает вот это. Нет больше водозащиток со шторкой

Шторка да, штука полезная, жаль что никто не делает. Или просто откидную вниз (на шарнирчике) крышечку...

А новая сонькина камера имеет много из того, что мне хотелось бы:
- дюймовая матрица
- фикс-объектив
- неменяемая диафрагма (на мыльнице - никогда в жизни не зажимал)
- вес 100 грамм

- самое главное что нужно (не знаю, есть ли оно тут, но в олимпусе моём это почти единствнная нехватка) - точный автофокус. Мечта - чтобы можно было и фокус поставить фиксированным - на бесконечность или заданную дистанцию. Странно, что только Рико догадывается делать такую простую но очевидно полезную штуку.

Но форм-фактор этой новой соньки какой-то дурацкий. Ну или не для фото сделанный. Не может быть удобным это в руке держать и снимать. Ну и цена конечно...

Это моё частное мнение.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1077
#3 Дата 16.05.2019 10:29 Ответ
Поглядел на Avito Sony DSC-TX5 и собратьев типа TX10, по деньгам то ничего бюджетно выходят, вопрос в том, что прокладки скорее всего уже влагу не держат за столько лет(
А современные защищённые фотики уж больно по деньгам кусаются, для применения только в лодке.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 vuk
Пушкино
сообщений: 5297
#4 Дата 16.05.2019 10:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но форм-фактор этой новой соньки какой-то дурацкий
Это формфактор гопры. Но почему-то не позиционируется, как экшн камера.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#5 Дата 16.05.2019 10:52 Ответ
цитата grican88:
современные защищённые фотики уж больно по деньгам кусаются, для применения только в лодке.

У меня дома несколько старых цифромыльниц и тоже старая, но таки цифрозеркалка. Но так вышло, что олимпус TG-3 я применяю не только в лодке, но и... всегда. Вот надо было сегодня чехольчик для весла сфоткать - именно её взял, не зеркалку рядом. Да и во всех поездках, даже сухопутных... Качество там - ДОСТАТОЧНОЕ для бытового использования. Если без маньячизма. Если бы не иногда гуляющий в молоко автофокус - вообще бы не думал ни о чём другом. К сожалению, современная TG-5 по отзывам страдает той же болезнью.

цитата vuk:
Это формфактор гопры.

Значит, эта мимо, будем ждать дальше...
Может, кто сделает водозащищённую Ricoh GR

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.05.2019 10:55
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21035
#6 Дата 16.05.2019 12:31 Ответ
цитата grican88:
прокладки скорее всего уже влагу не держат за столько лет(
Есть секрет, хранить со всеми открытыми крышками. Восстанавливаются все свойства!!!
У меня ж своя проблема - я его держал в жилете в родео, когда каждые 5-7 минут тебя ждет стиральная машина в течении полутора часов. На четвертом году запотевал после первой тренироки, пока не стал держать вне юза все крышки открытые..
С чужим так же, сразу все открыл и ... Калошей пару раз промакнул. Надеюсь на разбухание. Еще не проверял.

Ну и еще - в обычном походе даже посаженных прокладок хватит уберечь от заливания, а запотевание не сразу, но "лечится" выгреванием на сонце с открытыми теми же крышками.


цитата Капитан-фотограф:
олимпус TG-3
дай ссыль на альбом с него в несолнечную погоду. Лучше несколько

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.05.2019 12:36
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#7 Дата 16.05.2019 13:15 Ответ

Это моё частное мнение.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1077
#8 Дата 16.05.2019 15:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
yadi.sk/a/26WgWqeB3VLYbW
yadi.sk/d/C0aCkFxk3Y2nJ5
yadi.sk/d/yyz_aRy0FH9QuQ

Фотки как есть, без обработки?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#9 Дата 16.05.2019 15:28 Ответ
Минимальная обработка. Типа "Автоуровни" в фотошопе.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024