XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обувь для сухого костюма(dry suit)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#61 Дата 18.04.2019 01:39 Ответ
цитата vuk:
А под костюмом-то у вас что надето?

Флисовый комбинезон, который в комплекте шел и термобелье (верх).
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#62 Дата 18.04.2019 02:07 Ответ
цитата alkubik:
Флисовый комбинезон, который в комплекте шел и термобелье (верх).
Я обычно обхожусь только термобельем. Но это все, конечно, от термобелья и индивидуальных особенностей зависит.
Единственное, когда надевал что-то более теплое - это когда ходили на катамаране из Баренцева в Белое. Там приходилось долго находиться на ветру и без движения практически. Тогда поверх термухи вполне себе в тему оказались две флисовых куртки.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 18.04.2019 02:10
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#63 Дата 18.04.2019 13:30 Ответ
цитата alkubik:
Единственное, что заметил, в сухом костюме достаточно жарко (даже в +2), как в нем в +15 плавать, загадка.
Если в наших краях +15, то он и не особо нужен. Полный уж точно.
Вот ежели где в горах, с холодной водичкой, то да. Придется терпеть. И внутрь только термобелье, дабы влагу отводить.
А еще есть вариант, что мембрана фигово работает..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#64 Дата 06.05.2019 16:21 Ответ
Опробовал вот такие носочки для защиты носков сухого костюма. Очень доволен. Выглядят маленькими, но неплохо тянутся, мне максимальный размер подошёл на мой 43+толстый зимний
носок+мембранный носок сухого костюма.
Тонкие - не такую огромную сплавную обувь подбирать.
Эластичные - ноге гораздо свобонее, чем в неопрене, соответственно теплее
Тканевый верх мигом сохнет, соответственно мембрана носка хоть частично работает, ноги в конце дня заметно суше, чем раньше, когда сверху мембраны - вечно мокрый неопрен
По прочности - пока нареканий нет, посмотрим, ну и цена - копейки.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#65 Дата 08.05.2019 12:53 Ответ
цитата ZindOlog:
... сидения в лодке с ногами только в носках! Желательно в опендеке! А при выходе на берег достаются сапоги и тут уже как обычно...
Были у Легора неопреновые носки, с кевларовым покрытием. Выскочить из лодки провести по мелководью, и скользким камням. Да и просто немного походить. Жаль, уже нет.

Анархист-Минималист
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#66 Дата 04.05.2021 10:51 Ответ
Подниму свою же тему
На праздниках попробовал сверху суханя одеть тонкие неопреновые носки, на них сетчатые кросовки (какие обычно), под сухарь термоносок и шерстянной носок. Больше так делать не буду - задубел. Как только снял неопрен сразу снова стало тепло. Темпераптура воды, если верить Яндексу, была 0-1 градусов (реально думаю была 2-3 градуса, так как льда в воде нет)

Видимо через шерсть неопрен прогреться не может и только охлаждает. Сидел в пакрафте с закрытой юбкой, так что точно не на ветру охлаждается.

Однако снова поднял для себя тему ботинок. Если периодически нужны обносы через кусты или просмотры, то постоянные переживания за сухарь, носки достаточно нежные и кросовок их полностью не закрывает. Думаю кросовки заменить на ботинки повыше, пока присматриваю варианты.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#67 Дата 04.05.2021 11:10 Ответ
цитата alkubik:
Видимо через шерсть неопрен прогреться не может и только охлаждает
Странная логика. Может дело в компрессии? Т.е. размер неопренового носка маленький или размер кроссовка недостаточный для всего комплекта?
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#68 Дата 04.05.2021 12:10 Ответ
цитата tarle:
Странная логика.

А чем странная? Между ногой и неопреном около 3-4мм прослойки в одетом состоянии, он все-таки не так хорошо прогревается, как сразу на ногу. К слову, пока ноги были сухие было отлично, как только неопрен намок начал постепенно замерзать.

Носок сидит более менее плотно, брал самый большой - 46-47 в декатлоне, чтобы не так давило по ширине. Ботинки 45 размера, - на 3 размера больше чем ношу обычную обувь.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#69 Дата 04.05.2021 12:18 Ответ
цитата alkubik:
К слову, пока ноги были сухие было отлично, как только неопрен намок начал постепенно замерзать.
Нудык! Пока неопрену нечего испарть, он и не испаряет. Как только появляется что и куда - получите, распишитесь. Именно поэтому поверх сплавной неопреновой одежки и носится какая-нибудь непромокайка/непродувайка - чтобы снизить испарение.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#70 Дата 04.05.2021 12:22 Ответ
цитата alkubik:
А чем странная? Между ногой и неопреном около 3-4мм прослойки в одетом состоянии, он все-таки не так хорошо прогревается, как сразу на ногу.

Мой вариант объяснения: неопрен сдавил остальные слои и ОДНОВРЕМЕННО прекратил выход пара. Внутренние слои не только стали тоньше, но и увлажнились, и стало холоднее. Когда неопрен был снят, холодный слои отошли от тела, и сразу показалось теплее.

цитата alkubik:
пока присматриваю варианты.

Я для себя решила, что если куплю что-то с мембранными носками, буду искать что-то подобное обуви из сообщения #8.
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#71 Дата 04.05.2021 12:26 Ответ
цитата Эмма:
буду искать что-то подобное обуви из сообщения #8.

Вот сейчас тоже ищу что-то похожее на ботинки из сообщения №8 (надо было тогда брать, но выбрал кросовки неподумавши), но Сплав похоже их больше не делает.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024