XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экш"н к"амера, что по деньгам не космос, а уже терпимо?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kja
Москва
сообщений: 742
#161 Дата 16.11.2023 22:24 Ответ
# цитата vuk:
Одну кнопку нажал - снимает. Другую нажал - не снимает.
Вот в этой "простоте" и самая сложность, когда без экрана. Можно легко запутаться, какая кнопка включена в данное время.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#162 Дата 16.11.2023 22:29 Ответ
# цитата kja:
Можно легко запутаться, какая кнопка включена в данное время.
Когда камера болтается на каске, никакого экрана один хрен не видно. Поэтому все на ощупь. Сверху есть две кнопки - вкл/выкл и запись. У меня настроено так, что нажатие на кнопку записи камеру включает и сразу стартует запись. Вот и все управление.

А если камера не на каске, то на боковом экране вполне видно, в каком режиме камера.

В гопрошках есть плюс - голосовое управление, там можно вообще руками по голове не шарить.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 16.11.2023 22:33
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#163 Дата 17.11.2023 08:50 Ответ
# цитата vuk:
Когда камера болтается на каске, никакого экрана один хрен не видно. Поэтому все на ощупь. Сверху есть две кнопки - вкл/выкл и запись. У меня настроено так, что нажатие на кнопку записи камеру включает и сразу стартует запись. Вот и все управление.

А если камера не на каске, то на боковом экране вполне видно, в каком режиме камера.
С одной кнопки стартовать запись весьма удобная фича оказалась, а после блокировку на боксе включаешь от нажатия случайного.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#164 Дата 17.11.2023 08:53 Ответ
# цитата vuk:
Когда камера болтается на каске, никакого экрана один хрен не видно. Поэтому все на ощупь. Сверху есть две кнопки - вкл/выкл и запись. У меня настроено так, что нажатие на кнопку записи камеру включает и сразу стартует запись. Вот и все управление.

А если камера не на каске, то на боковом экране вполне видно, в каком режиме камера.
Понятно... но звучит не очень убедительно, а вдруг кроме поливалова захочется снять еще какой нибудь шедевр )
Ладно, будем ждать еще распродаж) разница между х3000 и гопро12 всего десятка, это прям подарок имхо.

# цитата kja:
Вот в этой "простоте" и самая сложность, когда без экрана. Можно легко запутаться, какая кнопка включена в данное время.
Можно настроить индикаторы записи видео, там три светодиода и в принципе будет понятно со всех ракурсов, что камера в режиме съемки.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#165 Дата 17.11.2023 09:05 Ответ
# цитата Ouzer:
чет даже не представляю, что за зверь такой диковинный..
aliexpress.ru/item/100500407...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#166 Дата 17.11.2023 09:15 Ответ
# цитата ДмитрийН:
а вдруг кроме поливалова захочется снять еще какой нибудь шедевр )
Какой-то вот прям шедевр на это - не получится, думаю. Но, в принципе, для конкретно этих камер есть решение в виде беспроводного пульта со встроенным дисплеем, по которому можно снимаемое контролировать и просматривать. Ну или в качестве того же самого, насколько помню, можно использовать смартфон. Но это все батарейку жрет, как не в себя.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1795
#167 Дата 17.11.2023 11:55 Ответ
# цитата ДмитрийН:
aliexpress.ru/item/100500407...
ну... не сказал бы, что он лучше головного и грудного. Это ж свободный подвес, болтается, наклонись - что он снимет? И завал горизонта постоянно будет туда-сюда. А на жестком подвесе ты хотя бы стараешься, держать ровно. Или я чего то тут не понимаю.
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 64
#168 Дата 17.11.2023 12:30 Ответ
# цитата ДмитрийН:
вдруг кроме поливалова захочется снять еще какой нибудь шедевр )

Лучше уж на телефон ))
Тоже задумался о второй экшн камере (для второго экипажа). Есть SJCAM SJ6 Legend - управление через экранчик неудобно и открытый mini-usb, который не позволяет использовать ее помимо бокса.
смотрю на SJCAM SJ8 Pro или SJCAM SJ10 Prо. не пойму чем отличаются, кроме доп.экранчика у SJCAM SJ8 Pro
Есть владельцы?

Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#169 Дата 17.11.2023 12:39 Ответ
# цитата ДмитрийН:
aliexpress.ru/item/100500407...

оно же в разы хуже нагрудного
разве что весом и размерами лучше

вообще на байдарке лучшее крепление это шлем (голова) или штатив за спиной, если есть возможность

как второстепенные кадры — камера на носу

грудное и тп крепление дает слишком низкий ракурс, чтобы использовать его в качестве основного

а для велика наоборот нагрудное самый кайф, но именно нагрудное, а не это недоразумение с али ))

Отредактировано: Diabolos 17.11.2023 12:42
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#170 Дата 17.11.2023 15:28 Ответ
# цитата Фельдкурат:
Лучше уж на телефон ))
Ну незнаю незнаю... смотрю некоторые походные видосы, например Дикие Люди или Непоходница, так хорошо снято, прям зачетная картинка, если достаточно освещения конечно. там вроде соньки и диджаи, насколько я понял.

# цитата Diabolos:
штатив за спиной ---как второстепенные кадры — камера на носу
Вот так и хочу на байдарку поставить, а то столько пропукаю видосов, телефон боюсь утопить, он намного намного дороже камеры получается по ценности.

Отредактировано: ДмитрийН 17.11.2023 15:32
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#171 Дата 17.11.2023 16:39 Ответ
ДмитрийН, я такой штатив использовал, вернее не штатив, а стойку для вспышек aliexpress.ru/item/329547680...

выглядит так на байдарке — dl3.joxi.net/drive/2023/11/1...
снимал даже с выдвинутой почти полностью штангой, в целом норм

ваще я одно время тестировал разные крепления для лодки, даже островок из пеноплекса делал, в этом видосе все собрал www.youtube.com/watch?v=QWyO...

ну и сделал выводы для себя...
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#172 Дата 18.11.2023 10:12 Ответ
# цитата Diabolos:
стойку для вспышек
Понял почему именно стойку, она длиннее штатива! А такая высота реально нужна для сьемки этого ракурса?

Просьба к модераторам перенести в Экшн камера в лодке weter-peremen.org/forum/thre...

Отредактировано: ДмитрийН 18.11.2023 10:16
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#173 Дата 18.11.2023 15:43 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А такая высота реально нужна для сьемки этого ракурса?
какого именно ракурса? я в видео использовал 2 положения высоты штатива, и вроде бы SuperView объектив на гоупро, а возможно и HyperView даже

ну я стойку использовал просто потому что у меня она была, поскольку я фотограф, и было из чего выбрать в целом

возможно какие-то штативы будут и удобнее... хз...ну и в походе хочется универсальности, чтобы не только в байдарке использовать штатив или стойку, но и в лагере и просто виды вечерние или ночные снимать, у штатива будет неоспоримый плюс в удобстве регулировки положения камеры, ну и ноги у штатива регулируются каждая отдельно как правило, что позволяет на неровной поверхности как-то лучше зафиксировать все

у моей стойки особенность, что ноги можно расставлять в плоскости пола, что сильно облегчает и крепление к деке и устойчивость в целом увеличивает
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024