XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скитулец-2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#461 Дата 02.05.2019 15:15 Ответ
Давненько сюда не заглядывал, живенько тут, хочется рукой прикрыть экранчик...

Верну в мирное русло штоль:
https://zindolog.blogspot.com/2019/05/2019.html

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.05.2019 15:16
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#462 Дата 02.05.2019 18:23 Ответ
цитата ZindOlog:
Верну в мирное русло штоль
С удовольствием прочитал рассказ Михаила про травление воздуха и гемора с подкачкой - очень познавательно. Шибко рахмат.

Извините не по теме...но рискну напомнить.
Тут у нас как то дискуссия была про развитие "пакрафтостроения", дык я как раз тогда и говорил, что для таких условий в баллоне должно быть четыре отсека, а в кармане спасика маленький, ручной насос.

Сии условия гонки, были чем то похожи на один мой "матрас", когда резко вздувшаяся якутская речушка, покинула свое русловое корыто и понесла меня через кусты-тайгу, насаживая на сухие ветки, как на шампуры.

Вот тогда только несколько отсеков в баллоне и ручной насос, позволили мне на киле добраться до места, где я смог пристать и заклеиться.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#463 Дата 02.05.2019 22:58 Ответ
цитата Boroda63:
когда резко вздувшаяся якутская речушка, покинула свое русловое корыто и понесла меня через кусты-тайгу
Вот прям без предупрежднения вздулась? Резко это как?

Про поддувание, по следам Скитульца да и вообще, давно хотел -
длинная тонкая трубка и клапан, я такую штуку хочу сделать, чтоб сначала надувать на берегу насосом, а потом на ходу поддувать ротом не выходя и не доставая насоса. Ну и как аварийный поддув будет работать. Причем пофиг, клапан или штуцер. Клапан дуть тяжелеее, но тогда нужен открывающий переходник со встроенным клапаном, для этого я использую китайский манометр, с которого скрутил саму измеряющую нашлепку.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.05.2019 23:03
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#464 Дата 02.05.2019 23:14 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот прям без предупрежднения вздулась? Резко это как?

Вот именно. Я очевидно попал в плотный, дождевой перелив подпочвенных вод, что поверх вечной мерзлоты иногда текут.
Дык, небольшой дождик провоцировал коротенький паводок. Потом все устаканивалось и вода постепенно падала, до следующего дождя.

цитата ZindOlog:
Про поддувание, по следам Скитульца да и вообще, давно хотел -
длинная тонкая трубка и клапан,

Я трубку пользовал, на моей лодке запирающий клапан стоит на баллоне. Особо удобно было через трубку подкачивать поврежденную через дно, поджопную подушку, на которой я сижу.
Но качал я ручным насосом-гармошкой. Просто плывешь с насосом-гармошкой на клапане (или на трубке) и иногда делаешь несколько качков.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024