XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Дискуссия о спорах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#101 Дата 01.03.2019 10:42 Ответ
Самоубеждение в том, что наклеивание на бутыль самогонки дорогой этикетки делает бормотуху дорогим коньяком, приводит к разочарованиям.

В тех, кого не удалось убедить в том же
 Sergunya
Москва
сообщений: 892
#102 Дата 01.03.2019 12:27 Ответ
Про "теорию независимости от обстоятельств" Представь, что ты попала, скажем, в Индонезию, где популярно и вполне "законно" публично оскорблять и бить палками женщин в качестве наказания. И что?
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#103 Дата 01.03.2019 13:15 Ответ
1. По ситуации
цитата Pelageya:
реальная ситуация...
В офисе компании ... одна девушка (молодая, лет 22-23) оскорбляла другую сотрудницу (та постарше явно, но обе не начальство, а так, средний менеджмент) хорошими такими выражениями, иногда на рынке такие услышать можно (тоже, кстати, "книжное" мнение)).
...
Что запомнилось: оскорбляющая говорила от лица всего коллектива, никто не возразил. Там все это высказывалось в такой форме, что даже бегло можно понять, что "провинность" женщины-новичка явно несоизмерима. Потому что не знаю, что нужно сделать, чтобы такое получить, разве что подбросить дохлую мышь девушке в сумочку или заменить бутылочку с шампунем на клей)))

Все молча слушали. Вот это меня шокировало и ужаснуло, если честно, я не поняла, как это? Как это присутствовать при оскорблении (мне даже на форуме неудобно повторить такие слова), и промолчать?! По-моему, это, товарищи, мрак и днище...
На следующий день женщина, которую оскорбили вчера, объявила байкот всему кабинету, мотивировав тем, что все слышали, что было сказано, это было сказано от лица всего коллектива, никто не возразил, поэтому, мол, нет смысла продолжать какое-то общение, кроме вынужденного рабочего. Кто-то даже пытался возражать... Наверное, это самая правильная реакция, по-крайней мере другую мне сложно представить (кроме как просто уволиться).
То, что сотрудница оскорбляла, якобы, от лица всего коллектива, ни о чем не говорит. Женщины в пылу азарта и не такого наговорить могут и принимать это всерьез...
Далее, женщина, которая оскорбляла, показала всем степень своей "воспитанности". Женщина, которую оскорбляли, показала свою полную беспомощность. Ей жизнь преподала урок, что нужно уметь отвечать, слова найти можно всегда и далеко не самые грубые. Она этот урок не восприняла, а предпочла ждать, пока за нее впишутся, а после "уйти в обиду". Это говорит о том, что она мало что понимает в жизни. Ибо одно дело, когда мужчина оскорбляет женщину, тут можно и должно вмешаться, и совсем другое дело женские разборки.
По поводу мужской реакции на эти самые женские разборки. Их есть три типа.
Самая глупая - это принять одну из сторон. В женских разборках не выясняется, кто прав или виноват, а нагнетаются эмоции. И вписавшись в это дело, мужчина только подогревает эти эмоции и поэтому, в полном соответствии с женской "логикой" рано или поздно оказывается виноватым во всем.
Вторая - посередине - проигнорировать.
Третья - спокойно встать "над схваткой", переключить внимание обеих "враждующих сторон" на что-то иное, вызвать у них в головах "разрыв шаблона". Но это высший пилотаж, мало кто из мужчин умеет.
Таким образом, что мы имеем в приведенном примере? Две не самые умные женщины. А вот мужчины то довольно таки адекватные.

2. По затронутой в теме проблематике и общему ходу дискуссии.
Уважаемая Pelageya,
СРОЧНО... ЗАМУЖ!!!

Отредактировано: zhekaden 01.03.2019 13:20
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#104 Дата 01.03.2019 15:37 Ответ
цитата Sergunya: И что?
Ты имеешь в виду, что я буду делать там, если при мне будут оскорблять женщин палками? Ничего. Это же другая страна и другие устои, а я писала изначально о нашем общении на форуме - пожалуйста, оно проявилось во всей красе; и о нашей стране.
Или ты о том, что я сама окажусь в стране, где меня отдубасят палками и я не смогу ничего с этим сделать? Есть множество способов избежать палок: можно объяснить, что тебя палками бить нельзя; можно попробовать договориться или обменять свободу от палок и оскорблений на что-то полезное другой стороне; можно уехать из этой страны, если палки и оскорбления тебе не импонируют. Как говорится: "если вам не нравится место, смените его, вы же не дерево"
Если все же ничего не удалось предпринять и прям уехать никак (ноги отшибло), можно придумать защитную бронь от побоев и беруши от оскорблений.
Можно купить, если нет денег - украсть или выменять палку побольше и начать дубасить обидчиков в ответ - поймут, что лучше бы договорились, когда предлагали что-то выгодное.
Но если ты не смог предпринять вообще ничего, хотя все перепробовал, то хотя бы будешь терпеть побои с ощущением, что сделал все, что мог

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#105 Дата 01.03.2019 17:19 Ответ
Вот видите : другая страна и другие устои . Это вы понимаете...а вот другой коллектив и другие порядки , а уж тем более другие обстоятельства - вы понимать отказываетесь. Вы серьезно думаете что сможите избежать палок , в стране , где это принято , законно и нормально ? Ну , разве что побивание палками вам заменят на побивание камнями .Меня прям удивляет ваш юношеский максимализм и желание сражаться с ветряными мельницами .Что то мне подсказывает что данный форум не первая публичная площадка , где вы пытаетесь , так сказать , донести до народа свои теории.И везде вы встречали непонимание , а кое где , наверное и агрессию...Поэтому любое несогласие с вашей точкой зрения вы воспринимаете так , как будто на вас " набросились с критикой" И , как гласит народная мудрость :Если десять человек ,независимо друг от друга , сказали что вы пьяны . то лучше все же пойти и выспаться
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#106 Дата 02.03.2019 23:21 Ответ
цитата Sergunya: Докажем математически. Постулат - все люди разные (чем-то отличаются). Чем больше ты любишь себя, чем больше тебе в себе нравится, тем БОЛЬШЕ отличий (по сравнению с собой) ты находишь в других. Они не могут тебе нравится, потому что противоречат твоему любимому "примеру". В пределе - любить тебе останется только саму себя.
Да, то, о чем ты пишешь имеет место быть, но это не то, о чем пишу я. Это про то самое "самодовольство" (это слово лично для меня несет неприятное значение, но может это не так), то есть, как я понимаю это слово, это высокомерие по отношению к другим людям, превозносить себя. И с таким багажом действительно остается любить только себя. Но описанное тобой, это не самоуважение, самоценность, и не любовь к себе, а патология. Я знаю такие случаи, когда люди были убеждены, что они умеют себя любить и доказательством этой любви обычно является обильная трата денег на материальные доказательства этой любви. При этом они, например, грызли себя за каждую незначительную ошибку - чаще всего, когда их кто-то за эту ошибку открыто осуждал. Еще бы, ведь они так уверены, что они идеальны, и вдруг этот миф рушится. Это большой стресс для психики и очень неустойчивая конструкция, основанная на своих иллюзиях и чужих оценках. Все иллюзии очень хрупкие, их можно разрушить даже мелочью. И тогда чужие оценки становятся опасными, на любую потенциальную опасность человек реагирует либо агрессивно (а после каждой агрессии от его иллюзии идеальности откалывается очередной кусок), либо он отстраняется от любых неоднозначных ситуаций, чтобы больше не проявлять эту агрессию. Такой человек проявляет неадекватные реакции: он нападет на оппонента в споре, наорет, если ему случайно наступить на ногу, или это водитель, который грубит пассажирам в ответ на простые вопросы.

Теперь рассмотрим тот механизм, о котором пишу я. Человек, который относится к себе с любовью и уважением, за свои реальные достижения, а не из иллюзий.
(Кстати, я не писала, что счастье - это только деньги или материальные блага. Я имела в виду, что если человек работает на работе, которая ему не нравится, или получает зарплату, которая его не удовлетворяет. Как правило, такой человек транслирует свое недовольство вовне, это легко увидеть. Если человек работает дворником, но его это устраивает и он не ноет, или его каждый день дома бьет мокрой тряпкой жена за то, что он снова надрался, а ему по фигу, он ржет только, и в обоих этих случаях эти люди счастливы по-своему, то отлично, такие люди с точки зрения здоровья психики будут более здоровыми, чем те, кто плачет каждый день, что у них жемчуг мелкий).

Итак, такой человек - он открыт, потому что для него нет угрозы разрушения его иллюзий. Его самооценка не зависит от внешних оценок, а значит защищаться не нужно. Он спокойно понимает, что он - это он, а другие - это другие, все разные и это замечательно и очень интересно. Он осознает различия, но его это не беспокоит, если ему станет некомфортно, он дистанцируется молча, без агрессии, без невротического слива в защиту своих иллюзий. Такой человек, если ему наступят на ногу, способен улыбнуться в ответ и сказать "ничего страшного", а в ответ на оскорбления он способен промолчать, но не потому, что слаб и глуп, а потому что не готов опуститься на тот же уровень. И ему не важно, что его сочтут слабаком, потому что его сомооценка работает правильно - она "само"-оценка, то есть, формируется только самим собой.
Такой человек сам себе критик и судья, и поэтому он способен регулировать свое поведение, чтобы ставить себе высокие оценки. Чтобы не потерять свое самоуважение. Он соревнуется только с собой, спрашивает себя, стал ли он лучше себя вчерашнего, но он не соревнуется с другими: здесь я имею в виду в значении воевать, здоровое спортивное соревнование - это другое.

Конечно, это не значит, что он любит всех вокруг, наверное, я не совсем правильно выразилась. Скорее, он находится в других взаимоотношениях с окружающим миром и способен быть к нему более терпеливым и снисходительным.

Что касается
цитата Sergunya:Быть счастливым одному, самому по себе - нормальному человеку практически невозможно - необходима близкая по духу "ячейка"
В настоящее время признано, что психологически здоровым и зрелым считается человек, который счастлив сам по себе. Иначе это снова опора на внешние факторы, которые очень нестабильны и хрупки. Хорошее, близкое окружение, семья, друзья и так далее - это не причина счастья, это, так сказать, "вишенка на торте" - бонус, полученный за свою зрелость. Это также, как хорошая зарплата - не причина, по которой человек работает с удовольствием (если работа ненавистна, то хоть золотые горы за нее получай, все равно будет тошнить), а, так сказать, "побочный продукт" любимой деятельности.
Но если человек не способен испытывать душевный покой без внешних атрибутов, ни одна психологическая концепция не признает его цельным.

- Ты хочешь за меня замуж?
- Да!
- А если я не женюсь на тебе, ты будешь несчастлива?
- Нет.
- То есть, ты не хочешь замуж?
- Очень хочу, но я в любом случае уже счастлива, а с тобой стану еще счастливее.
(когда-то кто-то приводил такую иллюстрацию)

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 02.03.2019 23:27
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#107 Дата 03.03.2019 04:37 Ответ
цитата Pelageya:
В настоящее время признано, что психологически здоровым и зрелым считается человек, который счастлив сам по себе
Признано кем?

цитата Pelageya:
ни одна психологическая концепция
Очень авторитетные судьи, а астрологи что говорят?

Отредактировано: Виктор_К 03.03.2019 04:46
 Sergunya
Москва
сообщений: 892
#108 Дата 03.03.2019 09:18 Ответ
цитата Pelageya:
Такой человек сам себе критик и судья, и поэтому он способен регулировать свое поведение, чтобы ставить себе высокие оценки. Чтобы не потерять свое самоуважение. Он соревнуется только с собой, спрашивает себя, стал ли он лучше себя вчерашнего, но он не соревнуется с другими


цитата Pelageya:
Его самооценка не зависит от внешних оценок, а значит защищаться не нужно.

А тут я, пожалуй, практически со всем соглашусь. Именно так, но есть один нюанс.

Откуда берется "шкала ценностей", по которой происходит эта самая самооценка? И будет (нужна ли) эта шкала, если человек живет один (совсем один, экстремальный случай, мы ж математики:)? Если он не один, то зависит ли она от того, кто/что вокруг него (обстоятельств, если говорить в общем)?

(попробуй представить на малых группах - 2-3-5 человек, это проще)

Отредактировано: Sergunya 03.03.2019 09:26
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#109 Дата 04.03.2019 00:36 Ответ
цитата Sergunya: Докажем математически.
цитата Виктор_К: мы ж математики
 
Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024