XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тренлагерь напимер на осетре
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ber
Россия, МО, г. Коломна
сообщений: 331
#1 Дата 21.05.2007 08:05 Ответ
Это как затравка для обсуждения.
Сходил тут на каяке на весенний Осетр... Кильнулся 2-й раз в жизни, а затем больше... Киляться на ровном месте не понравилось - обидно. Обидно и непонятно. Конечно 2 раз следствеие 1-го, а 1- следствие того, что расслабился, после того, как возникло ощущение, что КНК("Рысь" - это 1/2 Тайменя... Но все же. Сел в инет читать на эту тему. Теоретического материала в инете есть, надо практики...
[Риторический вопрос] Кто-нить хочет иметь в группе товарища, которого по три раза на дню надо будет вытаскивать из воды, и который будет немножечко(молча, конечно, терпя, конечно) злиться, что после каждого киля не устраивают лагерь для просушки, безалкогольного отогревания(алкогольное отогревание, только увеличивает шанс еще раз замерзнуть), разбора и разъяснений как надо было?.. Мне почему-то кажется. что нет...
Значит, я думаю, надо идти под какой-нить перекат-порог и тренироваться. Тренироваться в прямой гребле, в разворотах, в оверкилях, в эскимосах, а потом повторять все это в зонах с турбулентностью, а потом и в пороге. И самосплав, конечно. Идея, я понимаю, не нова, и в какой-нить школе все это уже есть, под руководством опытного кого надо, и с предоставлением чего надо, и с покзаом дипломов и сертификатов, и... со сбором денег... Но денег на это нет. И в ближайшее время не предвидется.
Продать каяк и заняться цветоводством? Нет, не хочу. И не уговаривайте.
Так вот, по устроуйству некоммерческого тренировочного лагеря:
А
1. Программма. Вообще, программу следует разработать, но поскольку этот текст- предложение, без особой надежды на отклик...
1.1." Сольфеджо белой воды." Берем книжку и делаем все приемы, что там описаны. В т.ч. Эскимос, заходы\выходы в улово береговые и закаменные.
1.2. Сидение у костра и пение с играним и без.
1.3. Обмены сплвавсредствами и впечатлениями об их достоинствах и недостатках.
1.4. Отработка приемов страховки и самосплава.
1.5. Практикум прохождения порогов и шивер с последующим разбором полетов и, возможно, составлением карты препятствий и изучеием теории.
1.6. Организация теоретических занятий по оказанию первой помощи(например, просто в виде докладов-конференций)
2. Этически-организационная сторона.
2.1. Все работы бесплатно.
2.2. Участие бесплатно.
2.3. Если будут профессионалы их участие тоже _принципиально_ бесплатно, никаких попыток впарить что-то за деньги.
2.4. Минимальное необходимое для обеспечения физической безопасности и психологического комфорта ограничение свободы участников.
2.4.1. Создание протокола о согласии до начала мероприятия.
2.4.2. Создание структуры группы и группы поддержки соблюдения положений протокола о согласии.
- Например, если кто-то попытается в пьяном виде лезть в порог, эта группа должна взять буяна под белы руки и сопроводить под палаточный арест, напомнив предворительно о том, что он сам принимал участие в формировании протокола и сам же, по сути, настоял на том, чтоб с ним так поступили.
- Противоположный случай: кто-то во время тренировки повредил ногу\руку и нуждается в срочной госпитализации... Назначенные для сопровождения люди без возражений тратят столько, сколько на это потребуется времени и сил для оказания помощи пострадавшим.
Т.е минимум государства и только там, где это _жизненно_ необходимо.
2.5. Статус мероприятия - самостийное свободное собрание добровольно соблюдающих протокол о согласии.( Чтобы никто не нес юр. ответсвенносии за пострадавших и не требовыал на основании этого беспрекословного подчинения. Не будем превращать слет в армию.)
3. Фантастический. Если какой-нить турклуб или кто-то еще захочет оказать содействие... Милости просим. Спасибо принародно скажем. Но строить никто никого не должен.
4. В случае, если кому-то это окажется интересно.
4.1. Подготовить методички для тренлагеря.
Б
Где бы устроить все это и подешевле и поудобнее?
Я собирался заняться этим на все том же Осетре. Потому, что он рядом с моим ПМЖ. Там есть рядом порог, шивера и плес и деревня с магазином. Есть хорошие дороги на случай, если кого-то придется вести в травмпункт. Неподалеку железка до Москвы-Рязани. На берегах много родников с водой которую можно пить некипяченой. Место несильно забитое автотуристами. Илясовская шивера(предлогаемое место базового лагеря недалеко от Берхинского порога(предпологаемое место для мобильного лагеря)). Оба препятствия имеют воду с турбулентной структурой, на берхинском есть бочка. Местный турклуб, довольно непонятная организация(видимо, ТКЗТ), но проводит там иногда слеты - тренировки и можно предположить, что антропогенного происхождения препятствий там осталось немного.

Б.1.
Где это можно сделать еще и чем это место лучше?

Итак, тренлагерь позволил бы:
1. Провести тренировки с минимальным риском.
2. Обменяться опытом.
3. Попробовать себя на разных судах.
4. Расширить свой кругозор.
5. Познакомиться.
6. Поспособствует формированию групп для настоящих походов этого года.
7. Сделать все это очень недорого(стоимость транспорта, еды, оплата вскладчину неожиданностей травматического характера).

Итак, давайте прикинем, интересно это кому-то. Давайте проголосуем, кому это было бы интересено?

ЗЫЖ
Сорьки, если предложил "эскиз деревянного велосипеда" вместо технологической док-ции на его изготовление. Но мне, например, такой лагерь нужен, как я теперь понимаю. Вообще он нужен любому чайнику. Например, отрабатывать эскимос без подстраховки мне очень не хочется. Проходить сильно каменистую шиверу без четкой линии прохождения в отсутствии стаховки - тоже. А делать все это надо.

ЗЗЫЖ
Для более быстрой связи см.личку.

Всегда свой, Бер.
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#2 Дата 22.05.2007 00:10 Ответ
Ber, имхо, ты много лишнего понаписал. Есть желание - просто найди компаньонов безо всякого "офицыоза" и езжай тренировацца. Вон, Бирманн вроде такую идейку высказывал, у него каяк есть. А остальным на тайменях там катацца смысла нет.
 Ber
Россия, МО, г. Коломна
сообщений: 331
#3 Дата 22.05.2007 08:19 Ответ
А ты на таймене эскимоса сделаешь? А в струе боком устоишь всегда? А опыт самосплава у тебя есть? А постоять в бочке под берхино сможешь? А выйти, уверен, что сможешь(аврийно)? Если да - то конечно. Тебе оно не надь.
ЗЫЖ. Я чайник. Я стараючь с этим бороться. Мастера, если им хочется, а им все ж хочется иногда поделиться опытом, в этом мероприятии тоже нужны и наблюдая чего чудят чайники они узнают кое-что новое.
А аффициоз - мероприятие я вижу с составом в как минимум 10 человек. + дети жены длительностью в неделю. Для поверхностной отработки всех приемов предложенных в СБВ. Причем часть контингента может отлучаться скажем, на будни имея возможность без опасений оставить свою снарягу. Вобщем, аналог Лосева, как я понимаю, только поблидже к москве.
А Биерманом я говорил. Вполне приличный вариант, отсюба вобщемто и предложение-затравка.
ЗЗЫЖ
2 All Никакого официоза, это "скелет" для того как можно договориться провести такое мероприятие полезное всем, чайникам.

Всегда свой, Бер.
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#4 Дата 22.05.2007 10:56 Ответ
Цитата: Ber
А ты на таймене эскимоса сделаешь? А в струе боком устоишь всегда? А опыт самосплава у тебя есть? А постоять в бочке под берхино сможешь? А выйти, уверен, что сможешь(аврийно)?

Блин, Саша, не смеши меня Таймень - лодка не для этого.
Да и где ты там бочку-то увидел?
И вообще, имхо, походил бы ты в бассейн для начала.

Отредактировано: sergus 22.05.2007 11:21
 Ber
Россия, МО, г. Коломна
сообщений: 331
#5 Дата 22.05.2007 11:40 Ответ
2 Serg:
Блин, Сереж, не смешу. Это самотическое. В СБВ утверждается, что двушку поставить на ровный киль можно и не сильно трудней каяка. Нужно это бывает, Таймень это или нет. Таймень вообще для ходьбы по ровным рекам... если уж что для чего. У нее и шкура в оригинальном резинка непролееная. Однако ж.
Ну бочка не бочка, конечно, а вал там за "плотиной", которая мост на самом деле, под берхино есть. И противоток на этом вылу, тоже есть, судя о пене. Как сейчас не знаю, но когда шел там летом усе было. Впрчем я н не настаиваю на Осетре, хотя для чайников, имхо вполне.
Я ничего не придумывал и уж упаси, никого не собирал. Я предложил _обсудить_ тему о создании учебного лагеря. На бассейн у меня нет денег, не говоря о том, что нет в Коломне бассейна для таких целей.
"Просицца" к кому-ть - запросто:
КТО-ТЬ ВОЗМИТЕ МЕНЯ В СВОЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! МНЕ КИЛЯТЬСЯ НАДОЕЛО!!!
Только, Сергей, боюсь не поможет это.
Что до камнебития. Я потому и развел офециоз, что прежде, чем идти учиться, надо так разработать программу, чтоб битых голов не было. Это легко сделать. Это легче сделать правильней если кто-то поопытней подскажет как, или, сам поучавствует в тренлагере.

Всегда свой, Бер.
 TDima
Зеленоград
сообщений: 279
#6 Дата 22.05.2007 15:19 Ответ
Ну вы и понаписали ......

Слабо себе представляю этот "тренировочный лагерь".

Я вижу следующее.
1. Байдарошники
Ходят, практически все, по относительно гладкой воде. Чтобы пойти в Карелию, какого-то опыта и не надо. Все раскатки/тренировки на месте происходят. Опыт этим и набирается.
Тут если ты полный чайник,то достаточно просто присоединиться к более опытной группе - и будет тебе счастье.
ИМХО Учиться ставить на ровный киль Таймень (эскимосить), по моему бред. Это сделать можно, но зачем?
2. Катамаранщики
Обычно 2 похода за сезон (весенний и летний). Весенний - раскаточный, летний - основной.
Тут если набираешь категории неспеша, проблем не будет. Даже после длительного зимнего перерыва.
3. Каякеры
Обязательны еженедельные тренировки в бассейне. Тут без них уже никуда.

Все, периодически, где-то тусуются. Особенно весной, перед маем. В Питере - Лосево, в Москве - Володарка (основные места). Но там хоть что-то течет и малость бурлит.
На равнине мы живем. Нет тут поблизости мест, на которых можно чему либо научиться.

И зачем тебе "Тренировочный лагерь"? Нашел саратника(ков) и кувыркайся около дома.
Не факт, конечно, что чему-то уж сильно научишься. Но свою посудину на ровном киле держать сумеешь. )

Ну а если хочешь развиваться далее, то на каяк надо пересаживаться. Искать саратников в своем городе, арендовать бассейн. и т.д. и т.п..

Отредактировано: TDima 22.05.2007 15:28
 Ber
Россия, МО, г. Коломна
сообщений: 331
#7 Дата 22.05.2007 21:20 Ответ
Байдарошники. Есть мнение, что ходят они, как правило на манер катамаранщихов ставя основной целью обойти наиболее крупные камни. Но это же неправильно! На 2-ке действительно очень трудно развернуться. Если засел на корягу\камень, прижало, просто развернуло в шивере - пиши пропало.
На пре однажды так было: сели на корягу, уперлась в середину Т-2 и никуда. Только вокруг своей оси. Матрос девушка. Времени что б объяснить, что сделать вагон. И... Неполучается. Руки слабые весло у дна удержать не может - крутимся на ветке, дырку сверлим. Сильный гребок тоже самое. До этого она ходила только в горы 1 раз. Позняя осень, накануне дождь, свежесушеные носки и - нате... Чуть не кильнулись. Пришлось мочить носки. Да и страшно с непривычки хотя Пра -курорт вобщем-то.
Вобщем препятствий бывет много разных. И изучать их на маршруте, даже в карелии чревато. Если можно хотя бы часть недалеко от дома изучить и отработать, можно сильно снизить травматизм. Например психологические препятствия - не начать мандражировать в бурной воде.
Если оказался в пороге без лодки куда ноги? Вперед, что б пружинить и не повредить суставы о налетающие камни? Назад, чтоб не попасть ногой в расщелину и не заполучить перелом? Теоретически знаю, 2-е, но что б так сделать надо сначала попробовать это в мягком варианте, нпример на веревоче.
Прижим к камню. На 2-ке что делать пока не намотало? В карелии в самой опытной группе не доорешься - не услышат в пылу... а и услышат, могут не выпрыгнуть, страшно ведь.
Читать воду. Я вот например не умею. Читал, что приходит с опытом... Опыт - это синяки и переломы? Даже с синяками продолжать поход неприятно. А что делать с открытым переломом в 100 км от ближайшего жилья? 2 дня грести и поливать ногу подсолнечным маслом?
Вобщем имхо надо стационарную страховку и водный атракцион. Плюс я хотел взять полудохлую шкуру одеть ее на тайменя и поучиться в прижиме к камням, заскокам на обливные камни, поиску разных путей прохода через шиверу, их сравнение, изучение часто возникающих поломок. И главное научиться бороться с паникой и начать активно трепыхаться в пороге, а не просто удерживать байдару носом по струе мимо ближайшего камня.
Эскимос на байдарке: да, как правило он не нужен, если его делает "капитан с уплывшим матросом", а если есть юбки и фартук, а матрос хотя бы не катапультировался, а сидит, как предписано прижавшись телом к носу, можно встать и идти себе дальше. Здесь как раз тренироваться и тренироваться.
Итого про байдарочников: есть мнение что, то, что многие(и я конечно) сплавляются бревном не есть правильно.
Про катамаранщиков промолчу, этим дредноутам у нас на плоскогорье действительно трудно найти место для тренировки.Да и знаю вопрос очень слабо. Если только потренироваться в страховке и отлове потерпевших.
Каяк:
На каяк я и пересел. От того и идея. Товарища в Коломне пока не нашел. Бассейна у нас нет. Да и дорого. Еженедельные тренировки намечаются с середины лета по методу жена с беренком в палатке на берегу я под Берхино в струе киляюсь. Учиться на каяке в одиночку сложно и опасно. Как я понял 1-е это переворот винтом. Потом все остальное на грани киля. А вот какие спецэффекты с позвоночником могут произойти при оверкиле на существенной положительной скорости, каквыбираться из бочки, как не испортить лицо о донные камни это надо не по книжкам. Это надо из те-та-тета и осторожных эксперементов.
Вобщем мне лагерь нужен. Больше кажется никому. Все и так все умеют. Любят платить за бассейн и инструктора. Надеются разобраться по ходу дела(виновато заглядывая в глаза бывалым чайникам). Экстрим это ведь, когда арматурина прошла почти рядом. А без экстрима скучно.
ЗЫЖ Чему учится в тренлагере всегда найдется. Хотя бы основам травмотологии. Методам осмотра препятствий. Именно стационарный лагерь этому должен способствовать. Главное спиртным не переувлечся. Препятствие можно обтянуть страховками и воротами. Можно натянуть поперечную веревку и по ней сделать самосплав, что б почувствовать какая она на ощупь белая вода. Можно составить карту шиверы, как я уже говорил.
Просто есть 2 варианта:
- небольшая группа кобасится в порожке нарабатывая опыт и набивая шишки. Риск высокий. Интенсивность обучения низкая.
- большая группа. Методички. Спецредства. Активный обмен опытом. Хорошая страховка. Стихийные, спровацированные и запланированнве конференции. Дети и жены тут же - загарают. Удельный риск низкий. Интенсивность обучения высокая. Можно привлечь местный турклуб.

Что же касается реки - ну не знаю я где лучше было бы провести такое мероприятие. Да и чем плох осетр.Шивера под илясово хаотичная практикум по чтению воды имхо замечательный. Берхинский порог 3+ где-то. И без водопадов.

Что касается самообучения в опытной группе... Пробовал. Не нужны опытной группе чайники. У них свои интересы. Может и не повезло.

ЗЗЫЖ Про Володарку это интересно. посмотрю. Сеньк.

Всегда свой, Бер.
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#8 Дата 22.05.2007 22:03 Ответ
В Берхинский порог зайти проблематично, потому как начинается он практически под низким мостом, под которым не пройдёшь. А спускаться в него с моста или пытаться резко вырулить в струю от берега имхо - опасное и неинтересное извращение.

От комментариев остального воздержусь.

ЗЫ Вот ссылочку тебе нарыл - http://www.turclubmai.ru/forum/show_msg.php?id=5150, прошлогодняя правда, но пишут про "ежегодный Коломенский водный слет". Как раз там - под Берхино. Попробуй связаться, мож примкнёшь.

ЗЫЗЫ Нашёл первоисточник - http://turclub.colomna.ru/news.html, но похоже сайт там дохлый.

Отредактировано: sergus 22.05.2007 22:39
 Раш
сообщений: 332
#9 Дата 22.05.2007 23:48 Ответ
Берхинский порог 3+ где-то.


Охренеть!
 TDima
Зеленоград
сообщений: 279
#10 Дата 23.05.2007 08:25 Ответ
Цитата: Раш
Берхинский порог 3+ где-то.


Охренеть!


Это вообще не порог, перекат какой-то. И похоже - это все только в мае как-то функционирует.

Вот ссылка на Володарку. Но это техногенка. И очень многим там изначально делать нечего.
http://www.telemark-team.ru/index.phtml?mm=181&phid=56
 TDima
Зеленоград
сообщений: 279
#11 Дата 23.05.2007 08:29 Ответ
Цитата: Ber
Просто есть 2 варианта:
- небольшая группа кобасится в порожке нарабатывая опыт и набивая шишки. Риск высокий. Интенсивность обучения низкая.
- большая группа. Методички. Спецредства. Активный обмен опытом. Хорошая страховка. Стихийные, спровацированные и запланированнве конференции. Дети и жены тут же - загарают. Удельный риск низкий. Интенсивность обучения высокая. Можно привлечь местный турклуб.


Что имеется ввиду под методичками и спецсредствами?

Отредактировано: TDima 23.05.2007 08:30
 Ber
Россия, МО, г. Коломна
сообщений: 331
#12 Дата 23.05.2007 09:13 Ответ
Цитата: TDima
Цитата: Раш
Берхинский порог 3+ где-то.


Охренеть!


Это вообще не порог, перекат какой-то. И похоже - это все только в мае как-то функционирует.

Не, это там до осени вполне шумит. Может даже сложней становится. Русло на 2 делится островком.

Да вот и я думаю, что не 3+ он :-) Это я где-то когда-то прочитал, вот и продолжаю распространять дезу. Вчера посмотрел его как 1 кс вообще пишут. Может 3+ имелось, если в половодье с моста прыгнуть...

Вот ссылка на Володарку. Но это техногенка. И очень многим там изначально делать нечего.
http://www.telemark-team.ru/index.phtml?mm=181&phid=56

Спасибо, но, да - рано.

Всегда свой, Бер.
 Ber
Россия, МО, г. Коломна
сообщений: 331
#13 Дата 23.05.2007 09:33 Ответ
Цитата: TDima
Цитата: Ber
Просто есть 2 варианта:
- небольшая группа кобасится в порожке нарабатывая опыт и набивая шишки. Риск высокий. Интенсивность обучения низкая.
- большая группа. Методички. Спецредства. Активный обмен опытом. Хорошая страховка. Стихийные, спровацированные и запланированнве конференции. Дети и жены тут же - загарают. Удельный риск низкий. Интенсивность обучения высокая. Можно привлечь местный турклуб.


Что имеется ввиду под методичками и спецсредствами?

Они и имеются в виду. Методички: как научиться не свернуть себе шею, как транспортировать пострадавшего на таймене/2 каяках, как вытаскивать застрявшую байдару/каяк, как бросать спасконец, как вытащить человека из глубокой бочки. Причем каждая тема рассматривается отдельно, по существу, со списком упражнений. Почитай СБВ сделай выжимку, вот и методичка... Спецсредства: страховка, например стационарная, ватман на который можно нанести перекат с камнями и примерными скоростями и направлениями струй), бинт и шина если случится в группе человек умеющий оказывать первую помощь. Много можно придумать для улучшения понимания воды. Много можно придумать для увеличения безопасности. Но это работа, которую не хочется делать впустую.

Впрочем это пока пустой треп. Все пока считают, что тренлагерь не нужен. А начинать проект(в первую очередь создание методичек) работа, которую надо выполнять по потребности, которой пока нет.

Всегда свой, Бер.
 Петрович
Москва
сообщений: 276
#14 Дата 24.05.2007 11:29 Ответ
Не знаю насчет трен лагеря.
В принципе для меня майские походы - это и есть трен лагерь.
Вспомнить, востановить навыки. Проверить своё снаряжение перед отправкой летом куда-то более вболее серьезные маршруты.
Это и возможность отработки такого элемента как схоженость экипажа.

Впринципе тема о правильности хождения и сняти в случае кили, правильной организации страховки актуальна, и об условных сигналах (темболее для начинающих).
 Спасутоп
#15 Дата 24.05.2007 12:51 Ответ
2 Ber:
В Коломне есть турклуб, хорошая водная секция. Надо просто пойти на крайние меры и поискать у себя .
На пороге в Берхино коломенцы проводят соревнования по ТВТ то ли в конце мая, то ли в начале июня.
Мы их встретили в середине апреля - они в Берхино тренировались на кате и кнк. Сказали, что удалось даже постоять на кате в бочке.
По поводу прохождения: стартовать можно и по пб и по лб сразу за мостом. У нас товарищ даже на Ладоге-1 прошел, стартовав с пб.
 Ber
Россия, МО, г. Коломна
сообщений: 331
#16 Дата 29.05.2007 11:31 Ответ
Цитата: Спасутоп
2 Ber:
В Коломне есть турклуб, хорошая водная секция. Надо просто пойти на крайние меры и поискать у себя .
На пороге в Берхино коломенцы проводят соревнования по ТВТ то ли в конце мая, то ли в начале июня.
Мы их встретили в середине апреля - они в Берхино тренировались на кате и кнк. Сказали, что удалось даже постоять на кате в бочке.
По поводу прохождения: стартовать можно и по пб и по лб сразу за мостом. У нас товарищ даже на Ладоге-1 прошел, стартовав с пб.


Да я знаю. Пробовал. Что-то не сложилось у мня с ними. Или мы о разных людях говорим. Электронных контактов у них нет. Предлогал _бездвоздмездно_ повести их сайт и организовать контакт в инете... как-то все на уровне "да-да, надо бы" и закончилось. Афанасьев, главарь ихний, предложил даже зайти на 2006 отчет-собрание, и собрал с меня немножко денег(на ремонт провала :-)... но конец 2006 у меня еще тот был :-( спутал место проведения и в результате(у нас 2 кинотеатра Зимний...) не явился.
В этом году попробую конечно еще раз, может при ближайшем рассмотрении все будет лучше.

На твт мы с Валькой сунулись было однажды... Не заявляясь впрочем. Просто подплыли по Оке-в Осетр. Шумно у них все слишком. И как-то патриархально, имхо. Вальке не понравилось, мы и развернулись.
ЗЫЖ
Лучше маленькая компания чайников в которой комфортно, чем большая компаиия "зубров" в которой чувствуешь себя "бедным родственником". Это, когда для дела иногда можно потерпеть, а если еще и на отдыхе... Нафик.

Всегда свой, Бер.
 Ber
Россия, МО, г. Коломна
сообщений: 331
#17 Дата 04.06.2007 10:20 Ответ
Полемизируя со своим последним сообщением, не подумайте - это не шизофрения :-) просто изменилась немножко точка зрения.
Вернулся вот вчера с тур-слета Коломенских водников. История смешная получилась: поехал в вело 2-х дневку одиночную, а в Берхино смтрю - катаюцца :-)
Так я с ними 2 дня и провел. Оказалось интересно, несмотря на то, что почувствовал себя ну полным чайником. И люди оказались вполне нормальными, даже хорошими. Дружить насильно не лезут. Помогут и объяснят, если что. Поучавствовал в ночном ориентировании и... понравилось, хоть и не получилось ничего, хоть и глупо искать ночью в лесу красно-белые “ведра” :-) Покатался на КНК местного изготовления(кстати тоже интересная штуковика). Повылавливал кильнутого(сам в этот раз вел себя на воде осторожно и скромно :-) и вообще лишний раз в воду не лез. Да и неудобно мучить чужой каяк, когда есть свой). Вобщем очень понравилось, хоть и чувствовал себя самым распоследним чайником.
Что касается тренлагеря имхо там в самый раз для начинающих/средних каякеров. Струя есть, улово есть, камни есть. На выходе даже поганочки есть. Камни, конечно не мягкие, но опасно только в случае если кильнуться прямо на старте. Ну и довольно хорошая тропинка для доставки каяка вверх к старту. Про бочку, прошу прощения, я действительно преувеличил :-) Ну показалось мне так в прошлом году, что очень страшный порог :-) Виноват, исправлюсь.
ЗЫЖ
В эти или следующие выхи а может и в обе(у нас тут тур-бард-слет еще) обязательно там буду(ну исключая форс-мажоры, конечно).
ЗЗЫЖ
И вообще идея тур-слетов мне понравилась :-)

Всегда свой, Бер.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024