XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
По Катуни на байдарке. Отчёт.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#41 Дата 17.12.2018 13:03 Ответ
Хороший рассказ, и видео информативное, хоть и с головы. Но удивляет количество мелкого раздобайства - пить и плыть, недозачалить кат-4 и уйти, пойти по горам вдвоём и разделиться... И забудьте вы про эту ложку, не надо ничего совать в рот при эпилепсии, погуглите, пожалуйста. Надеюсь, этот товарищ бросил пить и пошёл к неврологу, но надежда слабая...

Киль после воронки интересный. Странно, что вы не пошли вслед за Борисом резко влево, я бы так и сделала. Лучшие друзья каякера - это его лучшие друзья-каякеры, идущие впереди и видящие всё раньше. Особенно когда они внезапно начинают по очереди исчезать из поля видимости и появляться гораздо дальше по течению.

Борис тут пересекает начало слива перед воронкой, а вы едете по сбойке между типа-уловом слева и началом слива справа и попадаете на эту воронку. Она вас тормозит своим встречным течением на левом краю, потом круговое течение на её дальшем краю почти кладёт байдарку, но потом, кажется, сама же воронка и помогает поставить байдарку обратно на ровный киль.


цитата ZindOlog:
Немного удивил рассказ про опоры раза два. Обычно этого никто не делает без тренировок специфичных.

Качественные опоры, может, и надо тренировать, а убить в себе рефлекс вылезать на лодку можно совершенно самостоятельно. На гладкой воде наклоняешь лодку, кладёшь весло (верхней или нижней опорой) на воду и резким движением бёдер, изгибая поясницу, подгоняешь лодку под себя, в сторону весла в воде. Несколько выходов по полчаса - и к этому движению привыкаешь.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#42 Дата 17.12.2018 13:47 Ответ
цитата Эмма:
Несколько выходов по полчаса - и к этому движению привыкаешь.
Ну это одно из упражнений. Согласен. Это подводка к осмыслению.
Но там же еще и весло надо задействовать. Самостоятельно без инструктора научиться это правильно делать - почти не реально.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.12.2018 13:47
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#43 Дата 17.12.2018 14:57 Ответ
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#44 Дата 17.12.2018 15:03 Ответ
Отчет хорош честностью.
Насчет "опор" - не знаю, как подобный технический элемент называть правильно. Оно конечно далековато от того, что называют опорой каякеры. Этакий переход - лезем на борт, но уже помогаем себе веслом. Иногда получается. У меня редко.)
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#45 Дата 17.12.2018 15:04 Ответ
цитата Валерий В:
ссылка
Причем у них в аккемском прорыве 2 рафта кильнулось. А они пообъемнее будут чем этот колхозный тримаран или тем паче байдарка.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#46 Дата 17.12.2018 15:07 Ответ
цитата a1ex:
Этакий переход - лезем на борт, но уже помогаем себе веслом. Иногда получается. У меня редко.)
Потому что когда хочется лезть на борт, уже как правило поздновато это делать - байда близка к точке опрокидывания и гребца толкает к затопленному борту. Борт нагружать надо превентивно, исходя из чтения воды. Рефлективные опоры и крены - удел каякеров. А у плоскодонок - не прочел вал, то либо байдарка его "сглотила", либо он её перевернул. "Сглатывание" простых препятствий плоскодонками на самом деле служат плохую службу в последствии - чувствуешь себя в танке.

Отредактировано: Lik 17.12.2018 15:10
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#47 Дата 17.12.2018 15:08 Ответ
цитата ZindOlog:
Но там же еще и весло надо задействовать.

А еще неплохо знать как правильно использовать эти опоры,
иначе легко попасть к доктору и долго лечить вывихнутые плечи ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#48 Дата 17.12.2018 15:10 Ответ
цитата Lik:
Борт нагружать надо превентивно, исходя из чтения воды
Совершенно верно по отношению к надувным плоскодонкам. Они вообще не информативны.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#49 Дата 17.12.2018 15:13 Ответ
цитата nkv:
А еще неплохо знать как правильно использовать эти опоры,
иначе легко попасть к доктору и долго лечить вывихнутые плечи ...
Это профессиональный риск. Даже у опытных каякеров насколько знаю бывает случаев выбивает при какой-то нештатной ситуации. Вот тут то как раз хорошо иметь катамаран сопровождения, чтобы травмированному каякеру руку по-правильному зафиксировать. Иначе - здравствуй операция.Слышал у каякеров даже "свои" проверенные доктора-штопальщики есть каякерские, к которым есть устойчивый спрос.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#50 Дата 17.12.2018 15:26 Ответ
цитата nkv:
иначе легко попасть к доктору и долго лечить вывихнутые плечи ...
Золотые слова. Поэтому - инструктор маст би, который об этом не по наслышке знает. Остальное - профанация.

цитата Lik:
Слышал у каякеров даже "свои" проверенные доктора-штопальщики есть каякерские, к которым есть устойчивый спрос.
Да уж, приветы передают друг от друга по цепочке.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.12.2018 15:28
 Инокъ
Калуга
сообщений: 34
#51 Дата 17.12.2018 18:26 Ответ
цитата Эмма:
Хороший рассказ, и видео информативное, хоть и с головы. Но удивляет количество мелкого раздобайства - пить и плыть, недозачалить кат-4 и уйти, пойти по горам вдвоём и разделиться... И забудьте вы про эту ложку, не надо ничего совать в рот при эпилепсии, погуглите, пожалуйста. Надеюсь, этот товарищ бросил пить и пошёл к неврологу, но надежда слабая...

Раздолбайство это конечно точно про нас. Но на порожистых участках всё же никто не пил, совсем уж идиотов не нашлось. Перед ЧП пострадавший тоже не пил совсем как минимум два дня. А ранее употреблял, но в разумных пределах.

Насчёт ложки не соглашусь, у меня был неприятный опыт, когда я с помощью неё так смог вернуть дыхание. И в этот раз тоже сработало, правда уже голыми руками. Но я всё же говорю не про эпилепсию, при эпилепсии, возможно, всё по-другому. Просто внешне очень похоже выглядит, поэтому про неё упоминаю.
 Боря
#52 Дата 24.04.2019 00:11 Ответ
Здравствуйте! Сучайно попал на эту страницу.пообщаться со мной можно на mk182124@gmail.com. Борис, владелец зксклюзивного 'Маэстро'.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024