XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Александров
#21 Дата 18.12.2018 15:31 Ответ
цитата Geometr:
Николай, ну у тебя глаз - алмаз пороги по непонятным космоснимкам вычислять.
Нет у меня таких умений.
Не стоит оправдывать свою лень таким аргументом. Тем более.. лоций по этим рекам практически нет, и кому-то это может спасти жизнь. Вот что бывает когда ходят без лоции... www.turizmvnn.ru/route/plato... Этому происшествию посвящен литературный рассказ. www.turizmvnn.ru/article/vod...
А на космоснимках пороги очень даже хорошо видны. Вот (для наглядности) порог на Котуе, где произошла наша встреча. nakarte.me/#m=14/70.20231/10... как видишь, он прекрасно виден и читается. Тебе можно было бы не таскать лодку и груз через последнюю косую ступень, а просто переплыть на правый берег и пройти рядом с берегом.
цитата Geometr:
Ну и слушать надо шум возможного порога. И не говорить с воды - а, ерунда, проскочу.
Обязательно. Даже если впереди маленькие буруны (перекат) не поленится выйти на берег и осмотреть.
цитата Geometr:
В этот порог, где Татьяна на снимке, я сам едва не попал, коварный порог.
Самое опасное - его нет на карте, и на космоснимке он не виден. Фактически, там кладёт катамараны. Если попал бы.. разделил участь Костерева.
 Александров
#22 Дата 18.12.2018 15:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Александров, а может и вы зарегистрируетесь? Geometr вот это сделал, и мне теперь не приходится нажимать на кнопку, чтобы его ответы стали видны всем.
Я не так часто тут бываю.
Года 2 назад вроде.. пытался зарегиться - письмо с кодом активации так и не получил.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#23 Дата 18.12.2018 15:39 Ответ
цитата Александров:
Я не так часто тут бываю.

Жаль

цитата Александров:
Года 2 назад вроде.. пытался зарегиться - письмо с кодом активации так и не получил.

Может, что-то изменилось?

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#24 Дата 18.12.2018 15:58 Ответ
цитата Александров: его нет на карте, и на космоснимке он не виден.
Чисто из интереса, а координату можно?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2018 15:58
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#25 Дата 18.12.2018 17:03 Ответ
цитата ZindOlog:
а координату можно?
Да просто переключиться на другую карту Маршруты.ру например, уменьшить масштаб получается Котуй ниже устья р.Ниж. Налэ однако. Можно и другие карты посмотреть, на ГГЦ порог указан.

Отредактировано: StranNik-XM 18.12.2018 17:09
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#26 Дата 18.12.2018 18:13 Ответ
цитата StranNik-XM:
Да просто переключиться на другую карту Маршруты.ру например, уменьшить масштаб получается Котуй ниже устья р.Ниж. Налэ однако. Можно и другие карты посмотреть, на ГГЦ порог указан.
Хм...
И где этот Ниж? Ни один поисковик не берет.
Налэ(во)... Куда однако?
ГГЦ это что за зверь?

А координату сразу ну никак?
Просто циферки из яндекса. Или, если знаете место, а я обычно если советую, то знаю, прям метку типа так или как еще

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2018 18:15
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#27 Дата 18.12.2018 18:31 Ответ
цитата ZindOlog:
ГГЦ это что за зверь?

Госгисцентр. Карты такие.
В народе ещё называют как новый генштаб.

Я тебе их делал на ПраГулку

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#28 Дата 18.12.2018 19:24 Ответ
Да проще всё. Открываем ссылку Александрова и переходим на нужную карту ГГЦ или какую другую прямо в открывшемся окне. Речка указанная там есть никакой поисковик не нужен. Отвечаю со смартфона поэтому координаты дать не могу, ибо непривычно.
Да НАЛЭ по эвенкийский означает рука, вроде так.

Отредактировано: StranNik-XM 18.12.2018 19:55
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#29 Дата 18.12.2018 20:31 Ответ
цитата StranNik-XM:
Открываем ссылку Александрова и переходим на нужную карту ГГЦ или какую другую прямо в открывшемся окне. Речка указанная там есть никакой поисковик не нужен.

Беда только в том, что это не тот порог. Это как раз пример порога, который ВИДЕН на космоснимке.
 Александров
#30 Дата 18.12.2018 21:44 Ответ
цитата ZindOlog:
Чисто из интереса, а координату можно?
Пожалуйста: nakarte.me/#m=13/69.56639/10... Это гугловский снимок, на котором он едва... но просматривается. На снимке Яндекса его вообще нет. nakarte.me/#m=14/69.56293/10...
 Александров
#31 Дата 18.12.2018 21:53 Ответ
цитата StranNik-XM:
Да просто переключиться на другую карту Маршруты.ру например, уменьшить масштаб получается Котуй ниже устья р.Ниж. Налэ однако. Можно и другие карты посмотреть, на ГГЦ порог указан.
Вот ГГЦ, 500-сотка. nakarte.me/#m=13/69.56615/10... ну и где он тут указан? :)
Указаны два предыдущих порога, которые выше его. Но они настолько простые, что их можно пройти сходу. Вот эта вся ситуация и расхолаживает - пройдя два этих порога думаешь, что всё страшное позади... а там ловушка. И главное с воды не видно и шума практически не слышно. Там падение в этой бочке около 4 метров. Причём, она на всю ширину реки.
 Александров
#32 Дата 18.12.2018 22:20 Ответ
цитата Эмма:
Беда только в том, что это не тот порог. Это как раз пример порога, который ВИДЕН на космоснимке.
Да, я уже понял. Мы со StranNik-XM говорим о разных порогах.
 Geometr
_
сообщений: 157
#33 Дата 19.12.2018 01:11 Ответ
Уважаемые, это Котуй!
Вечером у вашей стоянки нет порога, а утром, какой сюрприз, вот он.
Уровень воды стал другой.
В том одиночном походе по Котую я мог противопоставить реке только осмотрительность и обносы сомнительных участков, бо не спортсмен-бурноводник.
Карты на предмет порогов перетряс все, что-то нашел, но этого было мало.
Ну и 10 кг моей живой массы съел Котуй, это при наличии 25% оставшихся после похода продуктов.
Обносами порогов тупо боролся за жизнь.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#34 Дата 19.12.2018 12:28 Ответ
цитата Geometr:
Ну и 10 кг моей живой массы съел Котуй, это при наличии 25% оставшихся после похода продуктов.
Дык они тоже "съели" не меньше половины, поскольку если продукты есть "на запас", то и все остальное типа того. И все это в обнос )
(не, обнос это святое - не уверен неси, тут я такой же, тем более в одиночке и у черта на куличках)

Экстрим суровый 10-ти килограммовый. Как интересно...

Я раз 7 кило сбросил, но это:
- с двумя маленькими детьми
- 9 дней
- по Хибинам
- ПЕШКОМ
- без дневок

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2018 12:46
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#35 Дата 19.12.2018 13:45 Ответ
цитата Александров:
Это гугловский снимок, на котором он едва... но просматривается.

А можно объяснить. что тут просматривается ? Что вам говорит, что это порог ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Александров
#36 Дата 19.12.2018 14:17 Ответ
цитата Питер:
А можно объяснить. что тут просматривается ? Что вам говорит, что это порог ?
Светлые участки на тёмном фоне русла реки, это пороги.
Вот наглядный пример: nakarte.me/#m=13/70.04576/10... тут два порога. Чтобы убедится в этом, достаточно переключится с космоснимка на карту "GGC 500m"

Ещё на этапе подготовки к путешествию я нанёс на карту и забил в навигатор все эти подозрительные точки. Всё подтвердилось. На каждом таком месте оказался порог.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024