XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Отчёт по Спутник-Ультралайт
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#121 Дата 23.10.2018 18:11 Ответ
цитата Speleo:
На длинные нужны еще меньше, чем на короткие, т. к. при долгой гребле удобен и продуктивен низкий угол гребли с опущенными руками.

да, забыл написать
весла 2.10м для этой лодочки еле-еле хватает для вертикального гребка.
Впрочем с опущенными руками особо не погребешь -- при стандартной посадке борта для этого высоковаты.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#122 Дата 23.10.2018 18:16 Ответ
У меня есть приятель, работает инструктором. Сплавляется с группами по рекам Марий Эл на тайменях. Так он слышит от новичков одно и то же - об усталости в плечах. А пока они дойдут до правильных углов гребли, все желание заниматься этим вообще пропадет.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#123 Дата 23.10.2018 18:18 Ответ
цитата Speleo:
Так что спина, пресс и руки, остальное туристу без надобности. :)

Плечи и есть руки
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#124 Дата 23.10.2018 19:26 Ответ
Ну, кстати, тоже несколько фоток в коллекцию (осторожно, размер большой!):

Первое надутие на озере

На рыбалочку там же

А это тот самый торфяной берег, при высаживании на который я кильнулся на пустой лодочке :)

Чисто рыбалочный вариант - в носу фастексами пристегнута сумка со всяким рыболовным скарбом (плюс 5л контейнер для добычи :), а на корме - рюкзачок, в котором все переносилось.

Вид с кормы...

Оранжевенькое на всех фотках - это тот самый плащик, который я использовал в качестве фартука. Вполне удобно, и ничего серьезнее для защиты сухих штанов городить не требуется.

ЗЫ: Первым же делом я соорудил простенькую веревочную обвязку - к ней и все креплю (в т.ч. и якорь). Груз привязываю просто куском якорной веревки (которая, по сути, тоже является частью обвязки, хотя и независима от нее).

Вот чего остро не хватает (и что мне надо будет обязательно сделать!!!) - это крепление весла вдоль борта по тому же типу, как это сделано на Фишкаяке или Фишпакрафте!

Если в нормальную погоду проблем нет, то в сильный ветер весло моментально сдувает в воду, как ты его ни положишь :((( Какое-то время пришлось даже "подмышкой" зажимать, чтобы не уносило - потом плюнул, привязал куском все той же якорной веревки - и оно около лодки плавало :)

Отредактировано: LeonidS 23.10.2018 19:32
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#125 Дата 23.10.2018 20:06 Ответ
Красиво лодочка светится :)
Кстати, в номенклатуре тканей у производителя есть флюоресцентные цвета. Интересно, будут ли востребованы у народа?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024