XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Прошел по Амге
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#21 Дата 27.09.2018 12:45 Ответ
цитата nkv:
могу выслать или выложить здесь.

Выложите пожалуйста

Заграница нам поможет!
 Даг
Москва
сообщений: 361
#22 Дата 27.09.2018 13:09 Ответ
Тоже присоединюсь по аптечке- выложите плиз здесь- интересно.

стрептоцид- мне реально заживляет раны, если их присыпать порошком. Проверено не раз.
- разубедите меня пож-ста :-)

зеленка- тоже помогает. Бетадин у меня еще был- им и пользовался по ране после зеленки первый раз. Зеленку сначала использовал т.к. была большая площадь содранной кожи-мяса, боялся сжечь..

Бетадин тоже не канает ? :-)

А бактерицидный пластырь чем не угодил-то ? :-)))

ну анальгетики всякие были задублированы..
---
Где главные косяки в моей аптечке были - подскажите, буду признателен!

Отредактировано: Даг 27.09.2018 13:15
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#23 Дата 27.09.2018 13:16 Ответ
По аптечке выложил.
цитата

Даг:

стрептоцид- мне реально заживляет раны, если их присыпать порошком. Проверено не раз.
- разубедите меня пож-ста :-)

Знаете сколько было баталий на эту тему на скитальце, очень жаль что эта ветка недоступна. Я не врач, чтобы вам авторитетно и аргументированно доказывать, а аргументы у всех были один в один как у вас -- мне же помогло. Но не удержусь с одним: сыпать любой порошок в рану - это многократно повышать риск инфекции, ибо именно в порошке будет больше всего микробов. Это не мое мнение, это мнение врачей специалистов.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 27.09.2018 13:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#24 Дата 27.09.2018 13:18 Ответ
цитата Даг:
стрептоцид- мне реально заживляет раны, если их присыпать порошком. Проверено не раз.
- разубедите меня пож-ста :-)

зеленка- тоже помогает. Бетадин у меня еще был- им и пользовался по ране после зеленки первый раз. Зеленку сначала использовал т.к. была большая площадь содранной кожи-мяса, боялся сжечь..

Мирамистин или хлоргексидин. Не сожгут, эффективно обеззараживают. С помощью мирамистина один раз обработала себе панариций - сработало. (Это такая штука, которую нужно вскрывать, сама не заживёт).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#25 Дата 27.09.2018 13:21 Ответ
цитата nkv:
По аптечке выложил.

Куда? Сюда

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.09.2018 13:22
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#26 Дата 27.09.2018 13:22 Ответ
цитата nkv:
о том как правильно лечить раны.

Промыть (удалить то, что туда попало), обработать антисептиком на водной основе, наложить дышашую повязку, не мочить. Вроде бы в основном всё. Верно?

Ну, это если кровопотеря не угрожает жизни, конечно. Тогда не знаю что делать, если в одиночку.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#27 Дата 27.09.2018 13:27 Ответ
цитата Эмма:
Промыть (удалить то, что туда попало), обработать антисептиком на водной основе, наложить дышашую повязку, не мочить. Вроде бы в основном всё. Верно?

В целом да, согласен.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#28 Дата 27.09.2018 13:42 Ответ
цитата Даг:
Не понял, чем эффективнее с лодки блеснить, если я с берега спокойно забрасываю до середины реки ?

Я с местным говорил- он с берега на перекатах (не на ямах!) тайменей ловит...

Когда ты ловишь с берега, то при проводке в воде на течение, приманка описывает дугу, идя к берегу.
Соответственно это не только создает странную траекторию движения, но и меняет ее игру (разные углы наката течения).

Когда же ты блеснишь с лодки, которая сносится течением с той же скоростью, что и приманка, то такое ее движение и игра приманки, более естественна и привычна рыбе (насекомых на нее так же наносит).

Ну, а про местных, что с берега ловят - да есть такое. Но они, забросив блесну по осторожной рыбе и начав вращать катушку, часто идут по берегу вниз, равняясь на скорость течения.

И насчет рыболовной "информации" от местных коллег...
У эвенков есть перечень рыболовно-охотничьих запретов, которых многие придерживаются...Там нельзя хвастаться хорошими уловами или добычей - пропадет охотничий фарт.
А вот "сочинить-приврать" никто не запрещает - типа шутка такая...

Их рассказам можно верить, если они говорят про добычу, которую взял кто то из их рода или их близкий родственник - такое то же не запрещено рассказывать постороннему.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Даг
Москва
сообщений: 361
#29 Дата 27.09.2018 13:59 Ответ
цитата Эмма:
хлоргексидин.
Есть такой!
 Даг
Москва
сообщений: 361
#30 Дата 27.09.2018 14:01 Ответ
цитата Boroda63:
Когда же ты блеснишь с лодки, которая сносится течением с той же скоростью, что и приманка, то такое ее движение и игра приманки, более естественна и привычна рыбе (насекомых на нее так же наносит).
Можно уточнить- ну сносит тебя на лодке по течению- куда бросаешь и что делаешь ?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#31 Дата 27.09.2018 15:08 Ответ
цитата Даг:
стрептоцид- мне реально заживляет раны, если их присыпать порошком. Проверено не раз.
- разубедите меня пож-ста :-)

поскольку скиталец пока еще полужив, почитайте вот эту ветку "о стрептоциде в рану и не только " Сегодня она еще открывалась.

Если коротко, то мнение врачей такое:

цитата:
Насчет стрептоцида я тоже неоднократно читал. В старых книгах по гнойной хирургии, годов этак 30-40-х прошлого века, рекомендовалось засыпать раны стрептоцидом. Ибо ничего другого антибактериального в то время не было. Впрочем, йод придумал применять для аналогичных целей Пирогов или его современники (это середина 19 в.). Могу также рассказать про формалин, которым обрабатывали кожу перед операцией в середине того же века. А сейчас только трупы обрабатывают :))
Нынешние микробы к стрептоциду устойчивы. Насчет сульфаниламидов, к коим относится стрептоцид Антон лучше расскажет.
З.Ы. Забыл совсем: кстати под герметичной повязкой в виде изоленты очень хорошо развивается возбудитель столбняка. который является анаэробом, то бишь кислород ему вреден. Стрептоцид ему - что сахар.

Антон Родионов:

цитата:
Стрептоцид на рану - история медицины, как совершенно справедливо отметил Станислав. Можно вспомнить и более древние рецепты. Легендарный питерский хирург Ф.Г.Углов описывал фельдшерские рецепты 19 века, когда в арсенале были кипяток, спирт и йодная настойка.

Вот как-то так ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#32 Дата 27.09.2018 15:14 Ответ
цитата Даг:
Можно уточнить- ну сносит тебя на лодке по течению- куда бросаешь и что делаешь ?

Дык...сложно сие без реки определить...везде по разному.
Я с начала кидаю в разные стороны...потом появляется понимание, где и какая держится рыба и какая ей нужна проводка приманки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#33 Дата 27.09.2018 15:38 Ответ
цитата Эмма:
мирамистина
))) это вообще препарат тройного назначения - его даже стоматологи рекомендуют ) весч )
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024