XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Как получать подробный прогноз и предсказывать погоду в путешествиях
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#1 Дата 28.08.2018 13:55 Ответ
Далеко не для всех нужны "такие заморочки", но некоторым, кто ходит далеко (особливо по северам), может пригодиться сия инфа:
Иногда я с удивлением узнаю, что оказывается, далеко не все пользуются полноценными прогнозами погоды, высматривая эту самую погоду на каких-то сайтах в интернете, либо в неких «приложениях» для сотовых телефонов. Понятное дело, что подобные способы не выдерживают никакой критики, а правильные пацаны качают чотенькие прогнозы прямо из первоисточника.

Читать дальше

Отредактировано: cuks66 28.08.2018 13:56
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#2 Дата 28.08.2018 14:06 Ответ
Вот тут были в Магаданской области, прогноз погоды запрашивали через InReach. Работает отлично.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#3 Дата 28.08.2018 14:20 Ответ
цитата cuks66:
высматривая эту самую погоду на каких-то сайтах в интернете

Не совсем понятно, почему "какие-то сайты в интернете" не могут делать ровно то же самое, что и рекомендованные автором проги. То есть я уверен, что они это делают, и поэтому не понимаю недоверие автора к ним.

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#4 Дата 28.08.2018 14:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не совсем понятно, почему "какие-то сайты в интернете" не могут делать ровно то же самое, что и рекомендованные автором проги.
Меня, на самом деле, больше смущает, что для того, чтобы иметь эту программу в походных условиях, к ней нужен соответствующий компьютер. На яхте это, конечно, не проблема.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#5 Дата 28.08.2018 14:39 Ответ
Они пишут, что пользуются самым дешёвым китайским планшетом
Его же используют для навигации. т.е. все карты в нём же.

Отредактировано: cuks66 28.08.2018 14:41
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#6 Дата 28.08.2018 14:45 Ответ
цитата cuks66:
Они пишут, что пользуются самым дешёвым китайским планшетом
Его же используют для навигации. т.е. все карты в нём же.
Может они, конечно, где-то это и пишут, но явно не в этой статье.
Но, кстати, я в поход чота планшет таскать не готов.
И, опять же, всё это работает, если связь есть хотя бы иногда. Ну или иметь спутниковый интернет. Отдельное удовольствие, насколько я знаю.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 28.08.2018 14:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#7 Дата 28.08.2018 15:15 Ответ
Все упирается в связь. Хоть чем пользоваться...
А прогнозы работают на 2-4 дня. Все остальное - аппроксимация настоящего положения и многолетних наблюдений. То есть - статистика.
Поэтому имхо есть смысл сайтов с ветрами типа виндгуру и пары метеосайтов по вкусу.
Я юзаю гисметео и рп5. На 2-4 дня они более менее картинку дают, а больше смысла нет.
Любые программы - имхо вторично и вычурно.

Андроид - метеостанция и навигатор в одном флаконе. И как вспомогаловка - гармин. Планшет - имхо обуза.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.08.2018 15:16
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#8 Дата 28.08.2018 15:37 Ответ
цитата ZindOlog:
Андроид - метеостанция и навигатор в одном флаконе.
Метеостанция он только пока у тебя сотовая связь есть.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#9 Дата 28.08.2018 15:43 Ответ
цитата ZindOlog:
Все упирается в связь. Хоть чем пользоваться...

Именно. У меня был тоже позитивный опыт работы с прогнозом погоды в соло в Монголии. Прогноз получал через спутниковый мессенджер Inreach на 3 дня по умолчанию в точке локализации. Удобно и очень полезно (2 раза предсказанные дожди помогли лучше спланировать переход и антистапель). Заказ прогноза стоил как текстовое сообщение по тарифному плану.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 white
Мск
сообщений: 449
#10 Дата 28.08.2018 16:56 Ответ
Ещё один сервис погоды для Инрич fastseas.com/
модель gfs
там можно заказывать прогноз на несколько (много) точек.

А статья Севпросторов полезна хотя бы тем что указывает на ещё один источник данных для модели ICON которая имхо для европейской части точнее.

При наличии хорошего интернета погоду можно смотреть наглядно на windy.com
И там удобно сравнивать предсказания по разным моделям.
Так же у windy есть приложения для смартфонов.
 AsterLory
Москва
сообщений: 11
#11 Дата 25.02.2019 16:54 Ответ
погоду в интернете смотрю да и все

Живем один раз!
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#12 Дата 25.02.2019 18:57 Ответ
цитата AsterLory:
погоду в интернете смотрю да и все

Оно комфортно конечно, путешествовать в пределах доступности интернета...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#13 Дата 25.02.2019 19:01 Ответ
Alexey7, я так думаю, что не стоит пытаться разговаривать с потенциальным спам-аккаунтом. Оно еще, конечно, не наспамило, но пока все пункты исполняет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#14 Дата 25.02.2019 19:12 Ответ
цитата vuk:
Alexey7, я так думаю, что не стоит пытаться разговаривать с потенциальным спам-аккаунтом.

Ну я не такой продвинутый...
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#15 Дата 25.02.2019 23:16 Ответ
**У больных ревматоидным артритом самочувствие ухудшалось при высокой влажности и высоком атмосферном давлении. Больные остеоартритом плохо переносили высокую влажность. Высокое давление отрицательно сказывалось на больных фибромиалгией. Взаимосвязь была такой значимой, что по интенсивности боли можно было предсказывать погоду.**
И никакой зависимости от интернета!
Сто пудово - британские ученые!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 25.02.2019 23:23
 white
Мск
сообщений: 449
#16 Дата 26.02.2019 16:21 Ответ
В Фейсбуке есть группа "Занимательная гидрометеорология"
www.facebook.com/groups/3590...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024