XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Из Кировской в Костромскую: верхняя Ветлуга от Круглыжей до Притыкино 8-17.08.2018 (245 км по реке)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#1 Дата 21.08.2018 16:20 Ответ
После очень не жарких Путоран этого лета хотелось хорошей купалки, песочка, ягод и людей, чтобы поменьше... А где это искать, если пишут, что на северо-западе на реках камнежопинг и гнусяра. При этом нужно было учесть пожелания жены: чтобы без экстрима во всех смыслах
В очередной раз пришлось глянуть на ближнее (в пределах 1000 км) захолустье, где уже давно хотелось побывать, да как-то всё не складывалось? Ветлуга с верхов? А поехали!

Освежил инфу по ржд, автобусам, таксям... Многое изменилось за два года: часть маршрутов сняли, местные электрички теперь не стыкуются - с костромской стороны доползают только до Поназырево. А кировская идёт от Шабалино - не пересесть. Автобус до Полдневицы сняли. А была красивая идея доплыть до М.Раменья, дальше пешком по разобранной УЖД 18 км, а потом вниз на автобусе. А теперь лопатить аж 300 км придётся Ну да ладно, как-нибудь доберёмся до машины - не впервой.

Ехать на Котельнич можно по разному: мы поехали через Ярославль (так как планировали затарится тушёнкой в Ростове в фирменном Атрусовском магазинчике). И это был прокол: я пропустил, что в Костроме мост на ремонте, и там дикие пробки - мы потеряли 3 часа. Поэтому 7-го добрались только до Кадыя и встали на Нёмде на ночь, искупались в омутке - воды средне, но не мало, и это радует. А 8-го уже в два часа пополудни были в Круглыжах: от Свечи 24 км приемлемого асфальта прямо до моста через МАтюг. Дорогу Р-243 (Кострома-Шарья-Киров-Пермь) активно закатывают новым асфальтом, ремонтируют мосты, работы ведутся интенсивно - через годик, другой ездить будет одно удовольствие. Забегая вперёд скажу, что назад до дому я проехал 910 км без ночёвки, с остановками, есно, на купание, перекус, 2 часа собирали грибы и постояли в пробке на М7, т.к. поехали назад через Кинешму-Иваново-Владимир

В Круглыжах мы быстро сошлись с местными, и нам показали место, "где все собирают байдарки". А место это сразу на слиянии Матюга и Быстрой (за мостом через Матюг поворот налево на улицу и до конца - до камня), именно так называют здесь реку, которая в топографическом атласе уже от Ивановского называется Ветлугой. Здесь же установлен памятный камень, где сказано, что именно здесь начинается Ветлуга (на слиянии трёх рек - чуть раньше слева впадает Даровка). И это было установлено по документам, которые хранятся в Историческом музее в Питере. Установил это местный учитель, которого уже нет в живых. Есть общественная организация - Поветлужье, вроде, называется (предстоит ещё погуглить), которая занимается изучением Поветлужского края и базируется в Варнавино. Но этот исторический факт оспаривают Шабалинцы, считая, что Ветлуга течёт из их района. Эта межрайонная вражда выливается в то, что табличку на камне периодически разбивают. И сейчас на камне пустое место. Но нам вынесли образец (уже четвёртый!) и приложили, дабы сфотографироваться. Вообще, этот момент требует уточнения. И если у кого есть интерес или какие сведения по этому вопросу: откуда начинается Ветлуга, Круглыжовцы были бы очень признательны. Адрес кому сообщить, у меня есть. А сейчас в селе нет интернета, и связь от Мегафона - так себе.
     
Отредактировано: cuks66 21.08.2018 17:43
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#2 Дата 21.08.2018 18:34 Ответ
За разговорами с интересными людьми, радеющими за свою малую родину, время летит незаметно. Тем не менее нужно сплывать, дабы уйти от деревни. И за два часа нам удалось собраться и встать на воду. Критически осмотрев нашу лодку, старожилы пришли к выводу, что проводиться нам не придётся, хотя воды очень мало. Вот если бы вы на две недельки пораньше приехали... тогда вода была на 20 см выше!

Сплываем. Река 5 м шириной, открытой воды - тонкая дорожка, шириной в лодку, всё остальное пространство заросло водной растительностью. Лопатим по кубышкам и рдесту, сразу пошли всякие коряги и заколы. Продвигаемся с черепашьей скоростью, периодически отряхивая траву с весел. Интересно, так будет все первые 15 км, пока река идёт по болотистой пойме? Я видел это на космоснимке, но не хотелось пропускать вторую - предположительно, красивую половину до Старицы. Сразу за деревней завал из стволов, даже два друг за другом в 20 м. Кое-как вытаскиваю неподъёмный (пока ещё) Викинг 4.7 на высокий глинистый берег и в одиночку волоку сквозь осоку 50 м (жену берегу - обещал ведь)
До того как начало смеркаться проходим, от силы, 3-4 км. Вот и первый обрывистый бережок с соснами. Быстро ставим палатку, костёр делаем уже в темноте. Утром проходим Первомайскую и уходим в дикие болота. Здесь уже рдесты и стрелолист плотно застилают всю водную поверхность - это даже греблей назвать нельзя, а только созвучным неприличным словом. Тем не менее часам к 15 берега смыкаются, река входит в лес. На правом высоком берегу - красивая стоянка над плёсом. Отдыхаем, едим чернику и идём дальше. Надо сказать, что до Старицы вся река утыкана древними разрушенными заколами - по малой воде проход есть, но приходится осторожничать (днище поцарапал основательно). А в самой Старице перед мостом есть гиперзакол из нескольких по типу ряжевых, стенок из досок с торчащими гвоздями и брёвнами. И река здесь падает до полуметра, то есть реальная стремнина через досщато-проволочное заграждение. Вроде снял на видео - покажу позже.
"Осторожнее, там мост впереди" - "кидает" нам рыбак с берега. Ну и что? Бетонный мост разве для нас опасен? Оказывается, под бетонным мостом слив по бетонным же плитам, уходящий под бревно, перекинутое через реку - вот он какой мост имел ввиду! Перетаскиваемся по плитам, вылезая в воду - благо неглубоко и водичка тёплая
Наперёд скажу, начинать летом лучше от Старицы - ничего особо красивого не потеряете А время и силы сбережёте. Это 30 км от Круглыжей по реке. После Старицы заколы почти исчезают, а река уходит в безлюдные лесные места. Первых рыбаков мы встретили только в устье Паозера - левого крупного притока.
   
Отредактировано: cuks66 21.08.2018 18:55
 Udalov
сообщений: 78
#3 Дата 22.08.2018 10:22 Ответ
cuks66, добрый день!
Подскажите, дату похода и где бросали машину
 Udalov
сообщений: 78
#4 Дата 22.08.2018 10:24 Ответ
Дату увидел в заглавии темы, сразу не заметил.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#5 Дата 22.08.2018 12:29 Ответ
Машину оставили в Круглыжах на улице, заручившись поддержкой хозяев. Назад логистика была такой: бросаем вещи в сарай в Притыкино (также договорившись с хозяевами). Идём пешком в Пыщуг (12 км), но реально успели пройти только 2 км и нас подхватила машина. В Пыщуге автобус в 19.00 (Вохма - Шарья), ждать не стали и вышли на трассу, тормознули грузовик и доехали до Шарьи (66 км). Там на жд вокзал: поезд до Свечи - Читинский только ночью (таксисты до Круглыжей просили 2800 - 144 км). Но, походив по привокзальной площади, нашёл мужика, согласившегося нас отвезти за 2000. Так мы уже в 21.00 оказались у машины, ещё полчаса разговоров с хозяевами, отъехали от деревни и стали на ночёвку в лесу прямо в машине, в 5 утра стартовал в Притыкино за вещами, а в 9 утра мы уже ехали в сторону дома.
   
Отредактировано: cuks66 22.08.2018 12:35
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#6 Дата 22.08.2018 17:09 Ответ
cuks66, красота

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#7 Дата 23.08.2018 01:46 Ответ
От Старицы до границы с Костромской областью (устья р. ЛУптюг), по моему мнению, - самый красивый участок Ветлуги. Удивительно, что на Кировской стороне тянутся настоящие таёжные леса по берегам. Контраст заметен с переходом на Костромскую сторону - практически от границы все хвойники вырублены - по берегам узкая полоса леса, реденькая на просвет или лиственная вторичка. Но за счёт множества обрывистых берегов и песчаных кос на поворотах - всё равно красиво. Множество родников и впадающих ручьёв, несмотря на жаркое и сухое лето - река подпитывается чистейшей водой. Тут и рассказывать особенно нечего, нужно показывать

Часто мелко, но и омутков хватает, где рыба "играет" - с удочкой и спинингом без ухи не останетесь Завалов нет, может где-то и придётся срубить ветку другую, чтобы лодку из реки не вынимать. Но в большинстве таких препятствий "фарватер" уже прорублен
Людей на реке мы не встречали вплоть до устья Паозёра (рыбаки на Кунеевском мосту не в счёт), где по правому берегу Ветлуги подходит лесная дорога от бывшей деревни Выползово. Здесь нам попались две первые моторные лодки. Паозёр сейчас не пригоден для сплава на байдарке, слишком мелко. Но весной, видимо, может быть интересен (судя по устьевому выносу) от Новотроицкого, например.

Про стоянки: не просто найти место под палатку из-за дикого количества шиповника, который захватил все более менее открытые места на берегах. Им густо заросли и все поляны, оставшиеся от деревень. А в лесу буреломинг. Оборудованных (туристских) стоянок нет. А рыбаки, особо не заморачиваясь, останавливаются на песчаных косах, прямо на песке. Но нам на песке не нравится, и мы каждый раз долго искали подходячее место. Иногда оно отыскивалось в стороне от берега - уже в лесу или на старой лесной дороге. Расчищали, вырубали шиповник. Но любое дикое место, если его обжить, становится родным и уютным - утром неохота сниматься

Один раз стали на поляне, которую перед нами"умял" медведь, раскапывая луговых муравьёв, кучи свежего дерьма тут и там. Уже смеркалось, поляна была очень удобно расположена на высоком берегу, две сухих осины в качестве "скамейки", почти нет шиповника и офигенный вид на закат. Другого места искать не хотелось, да и времени уже не было. Жена с опаской отнеслась стать лагерем здесь, но я решил, что поляна уже "отработана", и зверь вряд ли вернётся в скором времени. Заложил три бревна в костёр на ночь, благо рядом был сухой навал из плавника. И решил поддерживать костёр всю ночь.
Около трёх утра (только стало светать) я проснулся от знакомого мне фырканья (с противоположной от костра стороны палатки я зажёг две комариных спирали - пусть, думаю, дымят, запах чудной, не похожий на костёр). Из подручных средств у нас было приготовлено внутри палатки: алярмсвисток, кружка с ложкой и флашфейер. Первым делом протяжно свистнул пару раз, нацепив налобный фонарь, выскочил из палатки с кружкой: у кучи сваленных герм в 10 м стоял средних размеров Михась и смотрел на меня. Мне показалось, что я не успел ещё ударить по дну кружки, как он ломанулся в ближайший кустарник. Я развёл хорошее пламя у костра и час сидел у него, пока окончательно не рассвело, и можно было лечь поспать. Но уже в шесть утра солнце выгнало нас из палатки. Это единственная ночь, когда мы встали на открытом месте и совершенно не выспались
       
Отредактировано: cuks66 23.08.2018 02:09
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#8 Дата 23.08.2018 18:47 Ответ
А просили без приключений

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#9 Дата 27.08.2018 22:44 Ответ
Просили без экстрима, а приключения исключить невозможно

Первое видео (5 минут) о первых 30 км по реке от Круглыжей до Старицы.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#10 Дата 28.08.2018 01:07 Ответ
«Лес человек никогда не считал своей территорией. Лес - пограничная территория, и населена она своими особыми существами...»
Интересный и познавательный сайт: Фантастические твари Повольжья
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#11 Дата 02.09.2018 12:10 Ответ
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#12 Дата 23.09.2018 12:59 Ответ
От впадения р. Луптюг начинается Костромская область. Сюда уже можно подъехать на машине, есть дорога по правому берегу от с. Луптюг. Чаще стали появляться рыбаки на воде, лодки по берегам, оборудованные рыбацкие стоянки со столами, навесами. Но мы их пропускали, выбирая для ночлега "дикий" берег, а на оборудованных делая обед. При впадении р. Калюг сделали днёвку на высоком левом мысу, где Ветлуга делает петлю - с утра было очень жарко, самочувствие какое-то ватное, а стояли мы в прохладном ельнике, рядом шикарный пляж и омут для купания: ели, спали, читали книжки и купались весь день
Днёвку мы сделали не случайно: после впадения Калюга начинаются длинные прямые участки до д. Зинковка (первая жилая деревня на берегу) и ниже ещё один: довольно уныло грести против ветра, а он был, берега заросшие, встать лагерем особо негде, да и не хочется в таком месте. К 19 часам (уже смеркалось), река снова начала петлять напротив д. Большой Двор - но стоянку найти не можем (на песке - пожалуйста, но кругом свежие медвежьи следы). Совсем стемнело, встаём таки на песчаной отмели, лезу на обрывистый берег и при свете фонаря в зарослях шиповника вырубаю место под палатку. Скидываю сверху валежник для костра, готовим ужин внизу у воды, здесь же оставляем лодку на ночь с гермами - наверх тащить по отвесному склону тяжко (порожняком еле залезли, держась за кусты), да и не куда. Только успеваем закимарить, идут две моторки, останавливаются напротив нас, слышу разговоры. Вылезаю из палатки, меня слепят фарой, заводят двигатель и уходят вверх по реке. Через пару часов действо повторяется. Опять приходится вылезать, переживая за оставленное у воды барахло. Местные "рыбачат" с прожекторами по ночам, лодки шныряют до самого утра. Поэтому, для личного ночного спокойствия, всё же рекомендуется убирать лодку подальше от воды.
На следующий день мы обедали на остатках плотины: такой минипорог через брёвна. Жена пошла мыть котелок и отвлеклась на что-то. Вернулась, а котелка нет - уплыл по течению в плотину. Весело, думаю, остались с одной поллитровой жестяной банкой. К нашему удивлению, котелок обнаружился в одном из водоворотов между брёвнами. До полного затопления оставалось сантиметров пять. Зайдя снизу плотины на Викинге, мы не смогли до него дотянуться, и жена полезла за ним по скользким брёвнам - к ужасу стоявших рядом рыбаков Нам кричали, что мы там хотим достать? Рыбу? Не, всего лишь котелок
Вохма в устье в два раза шире Ветлуги: до д. Кажирово мы имеем 100-150 м реку с вмордувиндом и меляками то тут то там по руслу. Пару раз ошиблись и зашли не туда, проще вылезти и провестись, чем выгребать назад. Как-то уныло после верхней Ветлуги. В Малом Раменье мы даже думали было закончить, но не успевали собраться на местный автобус, который около 16 часов ежедневно идёт в Вохму. Оттуда бы пришлось добираться до Шарьи другим автобусом или такси. В М.Раменье сходил в магазин, закупились хлебом и молочкой. Зашёл на почту, откуда дали позвонить родным. Возвращаясь к мосту, поймал слабый сигнал МТС: позвонить никак, но СМСки уходят. Идём дальше.
       
Отредактировано: cuks66 23.09.2018 13:18
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#13 Дата 23.09.2018 13:53 Ответ
Ниже Кажирово Ветлуга сужается и делает несколько красивых поворотов с песчаными пляжами. Места вновь "дичают", лишь одинокие рыбачки на моторках бороздят реку до Шайменского (есть МТС, и нам удалось позвонить домой). К вечеру нас накрывает мощная гроза, быстро вынужденно ставим лагерь под начинающим моросить дождём, успеваю разжечь костёр и готовлю ужин уже под ливнем. Дождь идёт всю ночь, наутро непогода продолжается, сплошная облачность, моросит. Делаем вторую днёвку. По прогнозу завтра должно быть лучше. Но дождь перестал уже к 15 часам, облачность приподнялась, решаем двигать дальше, т.к. стоим на поляне, куда сегодня уже дважды приезжали рыбаки. Подход у них довольно прагматичен: приехали, накачали свой "тузик", проверили сети, через два часа вернулись с мешком рыбы, уехали. Приехали другие...
В этот раз, изменив своим правилам, остановились на ночь на оборудованной стоянке с навесом над столом, потому как дождь периодически занимается вновь. С утра набираем грибов, жарим здесь же - считай, сразу и пообедали, как раз солнышко начинает выглядывать. Сегодня планируем дойти до Притыкино, а там посмотрим...
Всё больше и больше людей на моторках попадается нам навстречу. Немудрено, ведь в Притыкино и до асфальта недалеко. А в самой деревне при впадении Пызмаса, несколько машин разгружаются на берегу, моторы, лодки, собаки, люди в камуфляже...Узнаю, что завтра - открытие охоты на водоплавающую. Одни лодки с ружьями уезжают, новые машины прибывают...
Решили, что поспать нам наперёд двое суток точно не светит (а планировал дойти до моста у д. Кораблиха), потому решаем закончить прямо тут. Ну а как добирались за машиной - написано в посте 5.

Заключительный клип по Ветлуге Костромской (5:43)
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#14 Дата 23.09.2018 15:01 Ответ
Красиво, Володя, спасибо за душевные видеозарисовки!

Отредактировано: ЮрийГагарин 23.09.2018 15:01
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#15 Дата 23.09.2018 15:25 Ответ
Пожалуйста!
В этом походе впервые отказался он навигатора Гармин (поскольку он уже полудохлый и перестал реагировать на кнопки, только можно карту лицезреть, но масштаб невозможно изменить), а взял телефон на Андроиде с заранее загруженными картой и космоснимками в приложение OsmAnd. А к нему павербанк. Была у меня и солнечная батарея, но почти не пригодилась. Павербанки (обычно два) я всё равно беру для питания видеокамеры.
Очень мне понравилась такая парочка, детальной информации с такого гибрида гораздо больше можно получить, карты свежее, а стоимость в три раза меньше.

Отредактировано: cuks66 23.09.2018 16:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19701
#16 Дата 24.09.2018 10:52 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
спасибо за душевные видеозарисовки!

Но есть у этих фильмов и минус - будят в людях чёрную зависть

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#17 Дата 25.09.2018 00:47 Ответ
Почему зависть и почему чёрную? Могу предположить лишь сожаление оттого, что не все могут двинуться дальше ПВД. А всё "не сильно затоптанное" выходит за радиус в 300 км от мегаполиса.

Между прочим, в Притыкино на открытие охоты и по деревне - каждая третья машина с московскими номерами, а это 750 км - 10 часов выдаёт Яндекс без пробок, разве много?

Отредактировано: cuks66 25.09.2018 01:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19701
#18 Дата 25.09.2018 08:57 Ответ
Конкретно у меня - потому что моя жена дальше пвд со мной не ходит, и то не часто...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024