XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ковдозеро 07.07 - 07.08 2018 Путешествие по островам.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#1 Дата 13.08.2018 23:35 Ответ
В этом году снова пошел на Княжегубское водохранилище, так уж там хорошо и красиво.

Собрался на месяц автономки взяв все необходимое снаряжение и продукты так что изначальный вес поклажи составлял около 45 кг.

Первоначально предполагался выход в Белое море через оз. Серяк, но в связи с жаркой погодой пришлось менять планы. Солнечные дни выдавались почти на весь поход, а днем было даже слишком жарко, так что приходилось искать стоянки уже к обеду воизбежании перегрева. Из обычного похода план поменялся на отдыхательный поход. Проходил в день по 5 - 10 реже по 15-20 километров. Иногда выходил рано, пока нет ветра и волны, что бы перебраться на другую стоянку.
Днем дремал в гамаке натянутом в тенечке, ходил купаться, читал или занимался по хозяйству. В особо жаркие дни в палатку раньше 10- 11 вечера зайти было невозможно из за духоты. Конечно никаких костров не жег, готовил на турбопечке которую приобрел специально к этой поездке.
Часто приходилось менять курс из за волны, идти по закрытым местам, и в протоках между островами. Разведал еще несколько хороших стоянок и организовал пару новых, когда вынужденно , из за шторма, приходилось ночевать в не совсем подходящих местах.
Разговаривал с несколькими группами шедших встречным курсом, этим летом их было особенно много.

Были посещены почти все озера входящие в акваторию водохранилища, Ковдозеро и Нотозеро самые крупные из них и именно там располагаются самые красивые острова.
Беличье озеро пристанище множества птиц и в частности северных гусей. Эти красивые и крупные птицы предпочитают покой и держатся в самых дальних уголках. По вечерам слышны их красивые крики будто они кого то зовут, а эхо разносит по воде аууу-аууу-аууу на многие километры вокруг. Гуси чрезвычайно осторожны и близко их увидеть не удавалось никогда, впрочем я и не пытался беспокоить птиц.

Если ближе подойти к материковому берегу, то можно услышать привычные всем голоса кукушек и пение других мелких птиц.
На самих озерах царствует чаячий базар, эти птицы, кажется, не умолкают ни на секунду и переговариваются между собой сидя на крошечных островках или торчащих из воды старых пнях.
Рыбалкой занимался каждый день, основным моим уловом был окунь, редко щука или яз.
Жаренный окунь бесподобен! особенно если его немного приправить подходящими специями или соусом.
Рыбу ел каждый день, так как по плану она составляла мое основное меню. Из консервов брал пару банок тушенки и немного разного сыра, но обычная еда не идет ни в какое сравнение с рыбкой и кажется пресной и совсем невкусной.
Но признаться честно, из за малокалорийного рациона здоровья мне эта поездка не особо прибавила.

Похудел сильно, что в прочем положительно сказалось на моем внешнем виде и столь длительные походы я вероятно организовывать больше не буду. Три недели это более чем достаточный срок.

Всего было пройдено около 250 километров и в начале августа месяца я уехал обратно домой купив билеты по факту, за несколько часов до отправления удобного поезда.

Немного фотографий и видео здесь:

photos.app.goo.gl/rVFn6515Lz...


youtu.be/f530jPME2Go
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2 Дата 14.08.2018 13:31 Ответ
цитата ДмитрийН:
днем было даже слишком жарко, так что приходилось искать стоянки уже к обеду воизбежании перегрева.

Вот меня на Ковдозере как раз и приплющило, причём даже не в жару, а просто +22° и солнышко целый день. Так что да, перегрева там стоило опасаться. С внезапной слабостью и головокружением в километре-другом от берега на маленькой лодочке будет довольно неприятно...


Фотографии наводят на мысль, что надо бы тоже туда вернуться. В сто раз лучше Ладоги (если бы не желание дойти до Валаама с другой стороны, для комплекта).
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#3 Дата 14.08.2018 17:46 Ответ
цитата Эмма:
Фотографии наводят на мысль, что надо бы тоже туда вернуться. В сто раз лучше Ладоги
Аминь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#4 Дата 14.08.2018 18:01 Ответ
цитата ДмитрийН:
месяц автономки
цитата ZindOlog:
Аминь
Слоняться месяц, даже по красивому Ковдозеру - это полный аминь.
Предлагаю попутно туда заглянуть.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 14.08.2018 18:05
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#5 Дата 14.08.2018 18:13 Ответ
цитата IgorK:
Предлагаю попутно туда заглянуть.
Я-я, фольксфаген, натюрлихъ.
Я уже название придумало - БКДК
большая карельская дуга ... )
И только "сияки", только хардкор. Вот в одиночку неуютно преодОлевать волны иногда. Нужен кунак ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 14.08.2018 18:14
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#6 Дата 14.08.2018 18:18 Ответ
Я думаю
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#7 Дата 15.08.2018 10:28 Ответ
цитата Эмма:
Фотографии наводят на мысль, что надо бы тоже туда вернуться. В сто раз лучше Ладоги (если бы не желание дойти до Валаама с другой стороны, для комплекта).
Ладога монументальнее, особенно с мечтами о волшебном острове Валааме

цитата IgorK:
Слоняться месяц, даже по красивому Ковдозеру - это полный аминь.
Это намного лучше чем сидеть в интернете
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#8 Дата 15.08.2018 10:36 Ответ
цитата ДмитрийН:
Это намного лучше чем сидеть в интернете

Если это наезд, то не по адресу. Игорь прям оттуда, а у меня щаз другая страсть. Каждые выходные катаюсь типа так и типа тут )))
Или "отдыхаю" на ПРАгулке...

Но если нет, то

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.08.2018 10:38
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#9 Дата 15.08.2018 10:45 Ответ
цитата Эмма:
Вот меня на Ковдозере как раз и приплющило, причём даже не в жару, а просто +22° и солнышко целый день
А искупаться? Раз в полчаса я делал на Писте в жаркие дни. Заодно тренировал эскиматраZ.
Правда с Ёшки и Лены неудобняк.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.08.2018 11:35
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#10 Дата 15.08.2018 12:29 Ответ
цитата ДмитрийН:
цитата IgorK:
Слоняться месяц, даже по красивому Ковдозеру - это полный аминь.
Это намного лучше чем сидеть в интернете
Это не честно, это удар ниже пояса(((
Нам ленивым, но вынужденноработающим диванкаякерам приходится довольствоваться одним, двумя светлыми мгновениями в году, называемыми отпуском

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#11 Дата 15.08.2018 12:33 Ответ
цитата IgorK:
приходится довольствоваться
Поехали в Никольское, я тебя научу лупы лупить. Ахонь!!!!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.08.2018 12:33
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#12 Дата 15.08.2018 12:33 Ответ
цитата ДмитрийН:
Ладога монументальнее, особенно с мечтами о волшебном острове Валааме

Да, но там, где красиво, там слишком много людей. А до Валаама я всё-таки уже доплыла - жаль только, что не уплыла самостоятельно, но это уже не такой занозой сидит...

цитата ZindOlog:
цитата Эмма:
Вот меня на Ковдозере как раз и приплющило, причём даже не в жару, а просто +22° и солнышко целый день
А искупаться?

А я тогда не ожидала такой подлости от Полярного круга. Ну и Ковдозеро, конечно, очень красивое место, но вот чтобы найти там место для покупаться, чтобы не было кучи брёвен под водой, не очень просто
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#13 Дата 15.08.2018 12:38 Ответ
цитата Эмма:
но вот чтобы найти там место для покупаться, чтобы не было кучи брёвен под водой, не очень просто
photos.app.goo.gl/HUo8akLjfa...
не?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#14 Дата 15.08.2018 12:45 Ответ
цитата ZindOlog:
photos.app.goo.gl/HUo8akLjfa...
не?

Процитирую свой же собственный рассказ:

На второй день я вышла в Нотозеро, прошла проливом у острова Рахка (прикольные скалы, кстати) и остановилась для короткого перекуса (меланхоличное гулянье по берегу с бутылкой орехово-изюмовой смеси в руке) на северном берегу. Обозревая окружающее, я решила, что Княжегубское мне не нравится. То, что выше уровня воды, в общем, неплохо, но то, что ниже - это кошмар. Я торжественно переименовала Княжегубское в Камнекорягское и отчалила.

Ну то есть переименование случилось ровно напротив стенки с этой фотографии.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#15 Дата 15.08.2018 12:46 Ответ
цитата ZindOlog:
Поехали в Никольское
Конкретно в эти выходные - халтура. А куда деваться..

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#16 Дата 15.08.2018 13:01 Ответ
цитата ZindOlog:
о если нет, то
Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
Ждем жутких подробностей приключения капитана Джека!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#17 Дата 15.08.2018 13:10 Ответ
цитата Эмма:
но вот чтобы найти там место для покупаться, чтобы не было кучи брёвен под водой, не очень просто
Водохранилище имеет регулируемый уровень, который может достигать 3.5 м!
К сожалению его спускали в прошлом году и продолжают спускать в этом году, так, что все подводные мели обнажились.
Красоты от такого конечно же заметно убавляется.
И место для купания, действительно не всегда можно найти, кроме основных оборудованных стоянок.
На других стоянках или кратких остановках я набирал полторашку воды и стоя в любом красивом месте на чистом горячем камушке обливался с головы до ног. При необходимости процедуру повторял ))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024