XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Восстановление перегородки в надувном коврике?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#1 Дата 16.07.2018 12:19 Ответ
Без видимых причин лопнула перегородка в надувном коврике SynMat UL
Спать не мешает, но напрягает, что у дорогущего ковра, после нескольких походов, случается такая хрень )))
Может кто нибудь пробовал ремонтировать такое? В инете есть ремонты надувных интексов, там всё ясно: ПВХ и стоит копейки - не получилось, купил новый. А тут газодержащая ткань, и чем её клеить потом (какой тканью и каким клеем), чтоб функционировало как надо?
 
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#2 Дата 16.07.2018 12:24 Ответ
А что с гарантией?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#3 Дата 16.07.2018 12:52 Ответ
Два года. И она кончилась.
Просто пользовался исключительно, когда на себе всё прёшь, а таких вылазок мало было, чаще на колёсах с самонадувайками.
Написал дистрибьютору, ответили: обращайтесь в магазин, т.е. послали

Отредактировано: Taleks 16.07.2018 12:58
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#4 Дата 16.07.2018 12:58 Ответ
Понятно. Тут, вон, в соседней ветке чинили грыжу самонадувайки прошивкой и проклейкой. Но тут фиг знает.

цитата Taleks:
Написал дистрибьютору, ответили: обращайтесь в магазин, т.е. послали
Если гарантия вышла, то магазин тоже пошлет. Что, в общем-то, логично - они не обязаны решать такого типа проблемы за свой счет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 16.07.2018 13:00
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#5 Дата 16.07.2018 13:10 Ответ
Ну а вот если тупо прошить нитками, а потом с двух сторон приклеить по ленточке?
Говорят, обычная "Секунда" по ткани неплохо клеит... Хотя... я бы начала попробовал приклеить маленький кусочек... прежде чем дырявить-то...

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#6 Дата 16.07.2018 13:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну а вот если тупо прошить нитками, а потом с двух сторон приклеить по ленточке?
А хрен его знает, как к этому отнесется материал. Коврик-то ультралайт. У меня надувная подушка экспедовская из серии UL как раз. Материальчик тоненький...

Может, если уж спать не мешает, то и не трогать?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 16.07.2018 13:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#7 Дата 16.07.2018 13:31 Ответ
цитата vuk:
Может, если уж спать не мешает, то и не трогать?

Да пожалуй что и так...

Это моё частное мнение.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#8 Дата 16.07.2018 13:43 Ответ
цитата:
Написал дистрибьютору, ответили: обращайтесь в магазин, т.е. послали
Вот этим мне и "понравились" ребята из компании Exped.
Если спать не мешает, то лучше пока не трогать.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#9 Дата 16.07.2018 13:54 Ответ
цитата Валерий В:
Вот этим мне и "понравились" ребята из компании Exped.
Сказать по правде, так будет относиться любой производитель любых товаров за пределами срока гарантии.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#10 Дата 16.07.2018 13:55 Ответ
Пока трогать не буду, но есть подозрение, что раз уж начал рваться, то может и дальше продолжить. Если порвётся перегородка рядом, то уже будет здоровая грыжа.
Да, прошить и проклеить - первое, что на ум приходит. Только "секунда" ломкая, после высыхания, а коврик сворачивается в тонкий цилиндр... надо какой то эластичный клей.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#11 Дата 16.07.2018 14:26 Ответ
цитата vuk:
так будет относиться любой производитель любых товаров за пределами срока гарантии.

Не совсем так. Не устаю приводить в пример Чернецкого, который заведомо после гарантийного срока отремонтировал мою лопнувшую на солнышке Щуку, заменив ткань чехлов баллонов (по сути перебрал всю лодку). Забесплатно.

Недавно в сервисе Олимпуса мне просто так дали утерянное декоративное колечко к фотоаппарату, гарантийный срок тоже уже вышел.

Но самый удивительный случай был с моей подругой, у которой сломался холодильник Либхер больше чем через 10 лет с момента покупки. После довольно длительных, но вполне доброжелательных переговоров, холодильник ей заменили на новый! Той же модели в продаже уже не было, поэтому привезли холодильник побольше! Звучит сказкой, но я самолично тащил его из прихожей на кухню. (А до этого выслушал эту невероятную историю во всех подробностях )

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.07.2018 14:28
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#12 Дата 16.07.2018 14:29 Ответ
цитата vuk:
любой производитель

Термарест (или их офф. дистрибьютеры) бесплатно заменили бы на новый, уже были прецеденты.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#13 Дата 16.07.2018 14:32 Ответ
У термареста гарантия пожизненная. Они это везде пишут, и не заменить было бы никак нельзя. А поломка сразу поле истечения срока - на совести конторы. Без обид. Но совесть таки проявляется...

Но честно говоря, пощупав в своё время этот UL коврик, я сразу ему не поверил. Чудес не бывает. Ну или бывают, но очень редко...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.07.2018 14:33
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#14 Дата 16.07.2018 14:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не устаю приводить в пример Чернецкого
Мелкие производства рассматривать не будем.


цитата Капитан-фотограф:
Недавно в сервисе Олимпуса мне просто так дали утерянное декоративное колечко к фотоаппарату, гарантийный срок тоже уже вышел.
Тут очень тонкий вопрос. Потому, что на всякую косметическую мелочевку может быть отдельная политика по сервису.

С холодильником, кстати, может быть та же фигня - типа наличия конструктивного дефекта, про суть которого обычным пользователям продукта знать не положено, но в случае проявления есть внутренняя инструкция - менять.

С компьютерным железом, например, в случае поломки после окончания срока гарантии во многих случаях даже официальные сервисы пошлют и тогда либо к умельцам с паяльником, либо в помойку.

Но если вернуться к коврикам, то многое зависит от типа гарантии. У термарестов - типа пожизненная. Но это тоже не значит, что можно раздолбать в хлам и поменять на новый. А так, вообще, и термарест и экспед заявляют, что могут выполнять ремонт. Но насколько это реально, я не в курсе. Во всяком случае с самым первым неоэйром случай сочли негарантийным (хотя это и не было проколом, на которые не распространяется гарантия).

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#15 Дата 16.07.2018 14:50 Ответ
цитата Speleo:
Термарест (или их офф. дистрибьютеры) бесплатно заменили бы на новый, уже были прецеденты.
У меня у самого было один раз.Но самый первый - см. выше.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#16 Дата 16.07.2018 15:55 Ответ
Написал ещё експеду на их иностранную поддержку. Но, думаю, раз написано у них на сайте, про двухгодичную гарантию на серию ульталайт, то тоже пошлют ))
Хотя, с такой поломкой, могли бы и менять.
Ещё посмотрел как укорачивают надувные коврики, сваривая отрезанную сторону потом. Как вариант залезть внутрь, восстановить перегородку, если что, если вопрос или выкинуть или попробовать починить
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#17 Дата 16.07.2018 16:09 Ответ
цитата:
Но честно говоря, пощупав в своё время этот UL коврик, я сразу ему не поверил. Чудес не бывает.
У меня UL коврик прожил на год дольше, чем тот, который ты купил. Надеюсь твой будет жить долго и радовать хозяина.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#18 Дата 16.07.2018 16:27 Ответ
А уж я-то как надеюсь

Это моё частное мнение.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#19 Дата 16.07.2018 16:31 Ответ
Клеили приятели Момент Марафон. Укорачивали коврик, а место обреза заклеили.
Держало несколько походов точно. Как сейчас не знаю.
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#20 Дата 23.07.2018 09:07 Ответ
Предлагают привезти в Москву на экспертизу, для принятия решения, менять или нет, т.к. гарантия закончилась.
Ремонту не подлежит.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024