XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ладога 2018
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#21 Дата 10.07.2018 11:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Толпой да на Векторе... Вы будете бегать между ними как собачка в известной задаче про двух велосипедистов

Я буду отдыхать неконец-то. После гонок на Викинге и Ёшке за каркасными двушками против ветра и волны.

цитата объект 092:
И кто мешает учится кренам и эскимоса

Мне - понимание, что в случае опасности я закрою глаза и сожмусь в клубочек. Проверено и неоднократно. Гиблое это дело, учить меня правильно себя вести в момент переворота. Более-менее сознательные (да и то не полностью) действия у меня начинаются только через секунду-другую после того, как уже поздно.

Но главное-то в том, что я про выбор между морским каяком и надувным гибридом писала человеку, который тоже вроде бы никакими эскимосами не владеет и времени учиться не имеет. Так что тут выбор между более быстрой и более безопасной лодкой. На Викинге я каталась по таким волнам и на таком удалении от берега, в которые я ни на "Лене", ни на теоретическом Векторе не сунусь.

цитата md03:
На Илексе в этом году не очень комфортно себя чувствовал.

А почему?

Отредактировано: Эмма 10.07.2018 11:46
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#22 Дата 10.07.2018 12:07 Ответ
цитата Эмма:
цитата md03:
На Илексе в этом году не очень комфортно себя чувствовал.

А почему?

Ответ очень прост, Волна и Ветер, а ближе к берегу интерференция которая швыряет эту легкую скорлупку. Ребята на Ладоге 2 шли рядом как утюг, особо ничего из этого не чувствуя.

К сожалению по Ладоге ходил только на каркасах, по этому про надуваны ничего сказать не могу. На о. Вуокса на майские на викинге 4,7 умаялись выгребать против ветра и волны.

SUP.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#23 Дата 10.07.2018 12:43 Ответ
цитата md03:
Волна и Ветер, а ближе к берегу интерференция которая швыряет эту легкую скорлупку.

Ну тут, конечно, гораздо приятнее лодка пусть лёгкая, но с упорами. Держать Илексу за за фальшборта, наверное, не очень приятно. А когда ноги в упорах, на неровной воде становится в сто раз менее стрёмно. Тут Вектор будет куда лучше.

цитата md03:
К сожалению по Ладоге ходил только на каркасах, по этому про надуваны ничего сказать не могу.

Водохранилище на Волге, ветер примерно 7 м/с, волна 0,5 - 0,7 м с частыми шипящими барашками, Викинг 3.8S с одним гребцом. Когда лодка высовывает нос за гребень волны, его сдувает. Общая скорость, думаю, километра два в час или даже меньше. Но даже в километрах от берега - никакого ощущения опасности, пока вдоль волны не пойдёшь. На маленьких лодках такого спокойствия нет.

Отредактировано: Эмма 10.07.2018 12:49
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#24 Дата 10.07.2018 12:55 Ответ
Ко всему привыкаешь, тут главное мозг иметь, мне предлагали на Викинге идти на Ладогу, но я еще с Илексой не наигрался.
Да и на Викинге пришлось бы шхерами идти.

SUP.
 eniken
spb
сообщений: 26
#25 Дата 12.07.2018 13:46 Ответ
Викинг ну очень медленная лодка для Ладоги, но зато чувствуешь себя как в танке при волнении.
Тоже Ладога 2018
Ладога
Ладога2
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#26 Дата 12.07.2018 14:21 Ответ
eniken, согласен полностью особенно когда на В 4.7 один, а пытаешься за КНБ-2 угнаться
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#27 Дата 13.07.2018 16:01 Ответ
цитата:
Викинг ну очень медленная лодка для Ладоги, но зато чувствуешь себя как в танке при волнении.

Один раз на В4.7 тоже шел один, и чет-то вот взял и сел в 3-е очко, думал может оно так быстрее (коллеги ведь шли на салюте-2 :-) ), а когда мы вышли на Гимольское озеро, его надо было пересечь, и выходило только против ветра, плюс волна, как обычно . Коллеги ушли бодро вперед, а я .... в общем ох и задирало же мне нос, сил ушло немерянно, "батарейки" полностью сели за 2 км , потом еще 2 дня приходил в себя. С тех пор сажусь только по центру лодки ... Да, нужен был балласт в нос, но это потом уже, как водится, дошло, а тогда было не до размышлений, думал что и так проскочу, в начале ведь легко.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 13.07.2018 16:03
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#28 Дата 13.07.2018 16:09 Ответ
Если вещей в центральном очке нет, то пересесть в центральное очко на В 4.7 можно не выходя на берег.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#29 Дата 13.07.2018 16:50 Ответ
цитата:
пересесть в центральное очко на В 4.7 можно не выходя на берег

Теоретически может оно и так, но на той волне это было нереально, хорошая была волна, да и герма, что была в первом отсеке переместилась в центр. Пришлось гребсти как мог и петь для храбрости, типа "врагу не сдается наш гордый ... ". Но то как я тогда устал до сих пор не могу забыть.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#30 Дата 13.07.2018 18:33 Ответ
цитата nkv:
Пришлось гребсти как мог и петь для храбрости, типа "врагу не сдается наш гордый ...
По карте до берега не больше 1 км в любую сторону. Да еще и острова и неровности. Причалили (спрятались), переложились и дальше без подвигов.

цитата nkv:
Коллеги ушли бодро вперед,
Это тоже мне не понятно

Где я ошибаюсь?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.07.2018 18:34
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#31 Дата 13.07.2018 19:14 Ответ
цитата:
По карте до берега не больше 1 км в любую сторону.

Я ошибся, озеро Ройк Наволок, оно рядом с Гимольским, память подвела.
На картинке наш путь показан стрелкой, идти против ветра не хотелось, но при движении вдоль берега меня быстро сносило на берег, поэтому я скомандовал идти против ветра, это было разумно, и поначалу показалось не сильно трудным (после борьбы с боковым!). Мои спутники были неопытными, и если честно, я (и сам то по тем временам чайник) за них больше переживал чем за себя самого, и то что они шли впереди и я их видел было хорошо, ибо они шли на каркасе, не дай бог чего.

цитата:
переложились и дальше без подвигов.

Все правильно, сейчас бы так и сделал, но для это и нужен опыт и выводы
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 13.07.2018 19:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#32 Дата 13.07.2018 19:44 Ответ
Но наверное на В4.7 в одно лицо всё же лучше забалластовать нос (хоть пнём ) и сидеть таки в заднем очке. Нет?

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#33 Дата 13.07.2018 20:59 Ответ
Саша, ты чё! Пень - это упоры!!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#34 Дата 13.07.2018 22:23 Ответ
Пень мультифункционален

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#35 Дата 13.07.2018 23:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но наверное на В4.7 в одно лицо всё же лучше забалластовать нос (хоть пнём ) и сидеть таки в заднем очке. Нет?

Саша, если честно, не знаю. Много плавал на В4.7 сидя по центру, но на более менее ровной воде. Существенных неудобств не заметил. С балластом может быть и неплохо, но не довелось как следует распробовать.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 13.07.2018 23:56
 eniken
spb
сообщений: 26
#36 Дата 16.07.2018 11:10 Ответ
Частенько использую балласт, не только когда один в Викинге, но и когда кого-нибудь катаю по Лосевскому порогу, тяжелее чем я сам. Тогда балласт идет в корму, а то, если спереди сидит более тяжелый человек, лодку сильно крутит.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#37 Дата 08.08.2018 09:55 Ответ
Что то как то там не жарко!
В Мурманской обл ( Княжегубское вдхр ) была ацкая жарища.

Без рыбалки ходили?
Как там обстоят дела с рыбкой, кто знает?
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#38 Дата 09.08.2018 16:48 Ответ
цитата nkv:
а когда мы вышли на Гимольское озеро, его надо было пересечь, и выходило только против ветра,


Сплавлялся по Суне несколько раз. И от ЖД. ст. Мотко и от жд. ст. Тумба ( пос. Сун)- эти две станции находятся на веке жд идущей на Лендеры и от жд. ст. Суккозеро. moscow-poezd.ru/map456705_0_...
Все маршруты проходили через оз.Гимольское, а первые два через оз. Ройк-Наволок и Гимольское. Один раз ( 27 лет назад) у меня матросом была дочка 6 лет. Мы шли на каркасной байдарке Таймень-3. Дочька сидела в среднем отсеке, я в корме.
Ни каких трудностей при пересечении озёр, в том числе Гимольского и Ройк-Наволок я не испытывал. Во-первых, видимо по тому, что каркасная байдарка не так парусит, как надувастик; во-вторых ветра там дуют, преимущественно северо-западные, т.е. попутные; в- третих при пересечении Гимольского озёра мы выбирали, приблизительно, его среднюю часть, там с западной стороны до середины озёра вдается мыс, а дальше от мыса, поперёк озёра, разбросана куча мелких островков, под их прикрытием оз. Гимольское легко пересекается поперёк. К тому же там между островами Гимольское оз. очень мелкое, и волне там разгуляться не где.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#39 Дата 10.08.2018 08:35 Ответ
цитата nkv:
Я ошибся, озеро Ройк Наволок, оно рядом с Гимольским, память подвела.

Если ветер был с юга, то нужно было идти вдоль правого берега ( по ходу) примерно до впадения в Ройк-Наволок и речки Чеба. У берега ветер слабее. Около р. Чеба две стоянки.
Одна на высоком мысу, красивая, высокая, но без пляжа. Купаться нужно с валунов. Вторая, на левом плече мыса, ( если смотреть на мыс с озера) практически рядом с речкой Чеба. На второй стоянке ( она более комариная, чем первая) вход в воду пологий, песчаный. В Чебе на перекатах ловится язь и хариус. Чеба речка порожистая, переход вверх в интересные озёра достаточно трудоемкий. Раньше Ройк-Наволок и верхние озёра по Чебе были очень рыбные, что не скажешь про Гимольское.
Что бы пересеч Ройк-Наволок в ветряную погоду, от этих стоянок нужно идти к большому острову в южной части озера, и уже от острова, обогнув его, идти сначала к ближней точке противоположного берега ( на северо-восток от острова), а после ( примерно 1км) на север в протоку, соединяющую Ройк-Наволок и Гимольское. Прямо в гирле ( на северном берегу протоки) раньше стоял большой дом с печкой. Но с дровами там было хреново- весь сушняк вырублен. Рядом с домом были места для небольшого количества палаток.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#40 Дата 10.08.2018 12:45 Ответ
Вот мужики на чисто рыболовных надувастиках идут по одному из моих старинных маршрутов ( именно этим маршрутом , но с радиалкой по р. Чеба, я с 6-летней дочкой шёл; не одна была, конечно, байдарка- в одиночку по Чебе не поднимешься, много волоков):
жд. ст. Мотко-p. Мотка- оз.Мотко-р.Суна- оз.Ройк-Наволокское-оз.Гимольское (они прошли без радиалки -подьема вверх по р. Чеба). m.youtube.com/watch?v=OXwzZR...
Где то на 24 минуте стоянка на мысу около р. Чеба.
Как видно по фильму, рыбка там ещё водится!!!!

Ну и при правильном выборе траектории движения они прошли без затруднений и Ройк- Наволокское и Гимольское озёра, при этом на надувных плюшках.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 10.08.2018 13:16
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024