XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ермак 300
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#201 Дата 25.01.2024 16:34 Ответ
# цитата VORON:
Но это уже не классические пакрафты

А я и писал не про классические пакрафты, а про тпу-лодки:)
 лесник
Алтайский край г Бийск
сообщений: 5
#202 Дата 28.01.2024 09:49 Ответ
Получил Ермак - 300 из 550 ткани, чистый вес - 4,8 кг , цвет - серый, так что чудеса случаются.
 Lelikeks
Ярославль
сообщений: 36
#203 Дата 28.01.2024 17:56 Ответ
# цитата лесник:
Получил Ермак - 300 из 550 ткани, чистый вес - 4,8 кг , цвет - серый, так что чудеса случаются.

Неплохо, я бы такой оставил, но мой весит 5,85 кг (хотя тоже заказывал лайт).
Мне кажется, у вас все-таки ПВХ 650 по факту, сейчас покажу расчет :)
Путем взвешивания и измерения присланных заплаток, я пришел к выводу что мой ПВХ по факту весит 780 гр/м2. Далее, я разделил вес байдарки (без сидения, колец нет, привального бруса нет, клапанов нет - трубки вместо них) на плотность материала, чтобы понять сколько кв м материала ушло, итого имеем 5850 / 780 = 7,5 кв м.
Теперь делим ваш вес в 4,8 на 7,5 и получаем плотность = 640 гр/м.

Отредактировано: Lelikeks 28.01.2024 17:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#204 Дата 28.01.2024 19:17 Ответ
# цитата Lelikeks:
Неплохо, я бы такой оставил, но мой весит 5,85 кг (хотя тоже заказывал лайт).

И тот и другой вес - "без сидений"? И вы все так и планируете плавать?

Это моё частное мнение.
 Lelikeks
Ярославль
сообщений: 36
#205 Дата 28.01.2024 19:36 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И тот и другой вес - "без сидений"? И вы все так и планируете плавать?

Подозреваю, что лесник взвешивал без сиденья, раз указал "чистый вес".
Почему я взвесил без сиденья? На сайте указано "Вес только байдарки (без упаковки, сиденья, ремнабора, грузовых колец) - 5 кг." это для стандарта из 650, не лайт. С этим числом и начал сравнивать, когда получил "лайт из 550" и он оказался подозрительно тяжелым.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#206 Дата 28.01.2024 21:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
вес - "без сидений"? И вы все так и планируете плавать?

Если маршрут такой, что надо долго тащить и каждый грамм на счету, почему бы не поплавать и без сидений?
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#207 Дата 28.01.2024 22:31 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:

И тот и другой вес - "без сидений"? И вы все так и планируете плавать?
А нафига сидение вообще? Герма с барахлом заменяет это сидение.
Сидение разве что,это когда налегке без всего кататься,баловаться.

Расти Борода,расти..
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#208 Дата 28.01.2024 23:00 Ответ
Чернецкий так вообще с неохотой свое сиденье к Налиму продает - "сидушка, если у вас не найдется рюкзака для сидения"(где то в его материалах было, вроде в описании на сайте). Зато честно, для тех, кому надо.
 лесник
Алтайский край г Бийск
сообщений: 5
#209 Дата 29.01.2024 00:18 Ответ
Да, ткань измерил и взвесил - это 650,но такой вес меня устраивает..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#210 Дата 29.01.2024 15:01 Ответ
# цитата лесник:
Получил Ермак - 300 из 550 ткани, чистый вес - 4,8 кг
# цитата лесник:
Да, ткань измерил и взвесил - это 650,но такой вес меня устраивает.
Взвешивали то, что дано на заплатки?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 лесник
Алтайский край г Бийск
сообщений: 5
#211 Дата 29.01.2024 15:41 Ответ
Да, то что было в посылке.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#212 Дата 29.01.2024 16:24 Ответ
# цитата N-MEN:
А нафига сидение вообще? Герма с барахлом заменяет это сидение.
Сидение разве что,это когда налегке без всего кататься,баловаться.

Ну во-первых, да, я довольно часто плаваю не то чтобы совсем налегке, но без ДОСТАТОЧНОГО количества мягких и объёмных вещей, чтобы сделать плотную и не слишком низкую сидушку.

Во-вторых, "герма на дне а я на герме" есть вернейший путь к дыркам на дне под этой гермой. В моей лодке с простым (ненадувным) дном, которую я нисколько не берегу, нет ни одно дырки в дне - думаю что именно потому, что сидушка висит на бортах.

В-третьих, я думаю, что эффективность гребли на жёсткой (и всегда одинаковой!) сидушке существенно выше, чем на мягкой, бесформенной и каждый раз неожиданно разной.

# цитата Ouzer:
Чернецкий так вообще с неохотой свое сиденье к Налиму продает - "сидушка, если у вас не найдется рюкзака для сидения"(где то в его материалах было, вроде в описании на сайте).

У него свой стиль походов и соответствующая целевая аудитория.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.01.2024 16:27
 Lelikeks
Ярославль
сообщений: 36
#213 Дата 29.01.2024 16:54 Ответ
# цитата N-MEN:
А нафига сидение вообще? Герма с барахлом заменяет это сидение.

Плюс к сказанному выше жалко вещи в герме. Даже спальник лишний раз жестко насиловать ни к чему, не говоря про что-то не слишком прочное что может там оказаться, типа фонарика, электроники, лекарств и т.п.
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#214 Дата 29.01.2024 18:13 Ответ
# цитата Lelikeks:

Плюс к сказанному выше жалко вещи в герме. Даже спальник лишний раз жестко насиловать ни к чему, не говоря про что-то не слишком прочное что может там оказаться, типа фонарика, электроники, лекарств и т.п.
Если жалко на вещах сидеть,то должно быть их и жалко носить.

Расти Борода,расти..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#215 Дата 29.01.2024 21:14 Ответ
# цитата N-MEN:
Если жалко на вещах сидеть,то должно быть их и жалко носить.

Это не совсем то же самое. Носим мы вещи в расправленном виде, а в герме они смятые, и хорошо так смятые, чтобы на герме было удобно сидеть. Многие вещи (например спальник) от этого портятся сильнее. Кроме того, не бывает совсем идеальных герм. И совсем идеальных рук, их закручивающих. Герма, лежащая в самом низком месте лодки и постоянно испытывающая сжимающе-разжимающее воздействие, когда-нибудь непременно окажется мокрой внутри. А вы туда, напомню, положили спальник и все мягкие (=тёплые) вещи.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1521
#216 Дата 30.01.2024 10:46 Ответ
Я когда пакрафты заказывал, изначально думал на гермах чтобы все сидели. К счастью, Каржаев отговорил от этого. Сидушка всё же грамм 300 весит, заморочки с гермой не стоят того, кроме как в экстремально легковесных походах, где каждые 10 г на счету.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#217 Дата 30.01.2024 10:58 Ответ
# цитата VORON:
Сидушка всё же грамм 300 весит, заморочки с гермой не стоят того

Я сделала "надувное полудно", чтобы безопасно положить на него герму, и оно тоже весит 300 г. По весу выигрыша по сравнению с сиденьем не оказалось. Зато сэкономила вес и деньги на Tizip'е, и села повыше.

Как мне кажется, имеет смысл сидеть на вещах, если не хватает длины лодки для размещения вещей отдельно и для вытянутых ног. (На вещах сидишь выше, ногам нужно меньше места.)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#218 Дата 30.01.2024 11:45 Ответ
# цитата Ouzer:
Чернецкий так вообще с неохотой свое сиденье к Налиму продает - "сидушка, если у вас не найдется рюкзака для сидения"(где то в его материалах было, вроде в описании на сайте). Зато честно, для тех, кому надо.

И это при том, что налимовское сиденье одно из самых удачных. Вобщем странный посыл. Сидеть лучше на ровной, приспособленной для этого сидуушке. Любая герма будет менять форму от пятой точки гребца и через час другой третий такя посадка станет из терпимой категорически неудобной. Но вообще весь этот аскетизм и самобичевание можно как то оправдать при острой необходимости высчитывать граммы на сложном маршруте, в 99% случаев нафик это не нужно никому. Тогда зачем играть в робинзонов и выживальщиков?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.01.2024 11:48
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024