XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Резьбовой газовый баллон в самолёт...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Blich
Москва
сообщений: 181
#1 Дата 27.03.2018 21:59 Ответ
Все знают, что провоз в самолёте газовых баллонов запрещён. Но так, вроде бы, было не всегда...

Кто-нибудь пробовал обойти этот запрет? Что, если пихнуть резьбовой баллон в 2 круглых кана, как матрёшки? Если попросят вытащить, скажу, что совсем забыл, и оставлю на месте. Цена одного баллона в разы меньше, чем цена заморочек по приобретению баллона на месте, особенно ночью!

Главный вопрос - чего мне может стоить такой эксперимент, кроме потери баллона? Умышленное нарушение правил доказать невозможно. Что ещё неприятного может быть при этом в аэропорте?

Прошу не давать советы, как достать баллон на месте - этот вопрос уже решён, но ещё потребует средств и времени на такси и закупку.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#2 Дата 27.03.2018 23:24 Ответ
Мне кажется, что было запрещено всегда т.к. газ легковоспламеним.
На скитальце как-то обсуждалось ссылка

Не берусь оценить риск, некоторые пишут что иногда возили, но что вот если повредят ваш баллон (не спрашивайте как)? Если же найдут на контроле, то выпотрошат весь ваш багаж, оно вам надо?
Мое мнение: если могу купить на месте, даже дорого, то покупаю. Цанговые баллоны сейчас есть, наверное, почти везде.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 white
Мск
сообщений: 449
#3 Дата 27.03.2018 23:32 Ответ
Ты ещё к баллону обязательно положи травы и таблеток, и ещё гранату-лимонку, хотя бы муляж. И в соцсети напиши статус "я везу газовый баллон в самолёте".
А ещё майку надень с надписью. "мне всё пох, я везу газ на этом рейсе", чтобы пассажирам радостнее было.
Тебя при плохом, но вполне вероятном раскладе попросят не только вытащить но и пройти в специальную комнату для процессуальных действий. А потом при плохом раскладе ты вернёшься к походной деятельности года через три.
Умышленное нарушение правил даже доказывать не надо будет, оно налицо.
Я вот сейчас ссылку на этот пост отправлю на портал МВД, вполне серьёзно. Потому что я тоже бывает самолётами летаю и мне чем меньше вот таких затейников, тем спокойнее летается.

ЗЫ я тебе по секрету скажу что ты хоть в матрёшку из 10 канов положи, на сканере всё прекрасно видно.

ЗЫЫ вопрос на засыпку, как ты думаешь, ПОЧЕМУ газ в самолёте возить запрещено?
 white
Мск
сообщений: 449
#4 Дата 27.03.2018 23:33 Ответ
Бензиновая горелка на Али стоит от 3000руб вот купи и не занимайся дурью.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#5 Дата 28.03.2018 13:25 Ответ
Ой да ладно, поинтересоваться уж нельзя, может кто гуглить будет - тоже полезно.
Я ж пишу, вопрос с закупкой газа на месте уже решён.
Но меня уже напугали на будущее, на всякий случай, не буду думать о таких экспериментах)
 white
Мск
сообщений: 449
#6 Дата 28.03.2018 19:57 Ответ
да купи мультитопливную, бензин везде есть.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2476
#7 Дата 28.03.2018 20:18 Ответ
С газом даже в здание аэропорта не пропустят, типа я просто хочу узнать расписание, купить билет на завтра, а у меня в рюкзаке баллон с газом.
А в самолет и тем более не пропустят.
Кто то провозит пустые резьбовые баллоны, потом переливает дихлофос.
Но большинство летают с мультитопливными или бензиновыми горелками.

Кстати флягу для топлива лучше перекрасить в другой нейтральный цвет и не светить красными надписями о бензине рисунками пламени.
В Декатлоне продаются фляги, синие черные итд, которые подходят под стандарт резьбы насоса.
 white
Мск
сообщений: 449
#8 Дата 28.03.2018 20:57 Ответ
Флягу для топлива возил много раз в самолёте. Она должна быть без крышки (крышка или насос где-то отдельно, насос никак не привлекает внимания (ну и разумеется остатки бензина и него выгнать)) и не пахнуть, это всё.
Т е моешь мыльным раствором желательно горячей водой и в поэтиленовый пакетик в рюкзак БЕЗ КРЫШКИ! Авиабезопасность очень не любит закрытых емкостей, а к открытым относится инфантильно. Максимум что будет, если разглядят на сканере, попросят достать, как увидят что не закрыта - вопросы сразу закончатся.

Отредактировано: white 28.03.2018 21:01
 white
Мск
сообщений: 449
#9 Дата 28.03.2018 20:59 Ответ
ЗЫ, Blich, если тебе на период до майских или на все майские, то могу дать погонять китайскую мультитопливку, она мне на майские не нужна.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#10 Дата 29.03.2018 12:29 Ответ
Спасибо! Но мне на первоапрельские) скоро вылетаю. Проще будет на месте всё-таки газ достать, даже ночью (рано утром), чем щас забирать, а потом отдавать мультитопливку.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#11 Дата 29.03.2018 12:42 Ответ
цитата white:
то могу дать погонять китайскую мультитопливку

Тут ведь тоже не все так просто, надо понимать каким топливом заправляешь, и когда надо вовремя почистить чтобы не остаться совсем без горелки. А ведь хороший бензин тоже не просто на месте найти, а абы какой легко может вывести горелку из строя. Лично я готов пользовать бензин только когда с газом ну совсем край.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2476
#12 Дата 29.03.2018 12:59 Ответ
цитата white:
Флягу для топлива возил много раз в самолёте. Она должна быть без крышки (крышка или насос где-то отдельно, насос никак не привлекает внимания (ну и разумеется остатки бензина и него выгнать)) и не пахнуть, это всё.
Да именно так. к моей горелке небыло в комплекте фляги, поетому купил за 400 руб черную, в Декатлоне.

И кстати проблем с бензином в горелке Kovea "Booster + 1" не было вообще, за исключением одного раза, с высокоактановым бензином, когда форсунка с встроенным фильтром закоксовалась.
Потом заменил форсунку на обычную.
 brds
Москва
сообщений: 3964
#13 Дата 29.03.2018 13:11 Ответ
цитата nkv:
надо понимать каким топливом заправляешь

Лучше всего бензин Калоша. Правда, доводилось читать, что и он бывает поддельный, от настоящего отличается запахом. Горелка очень быстро загрязняется, приходится регулярно прочищать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 white
Мск
сообщений: 449
#14 Дата 29.03.2018 19:04 Ответ
У меня мультитопливка служит исключительно для случаев когда нужна именно горелка, т е с костром проблемы, и когда по какой-то причине невозможно использовать газ. Иначе, если нужна горелка, я буду пользовать газ, это намного удобнее. Но я зимой и туда, где газ мёрзнет не хожу.
Т е бензиновая горелка у меня работает исключительно на ослиной моче, потому что там, где нельзя добыть газ, обычно нормального бензина тоже нет, тем более Калоши.
Да, надо чистить, буквально после каждой готовки, или максимум через две.
Да, надо всё разбирать и капитально чистить после похода, карбклинер или в тяжеых случаях Шуманит.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024