XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мурманская обл, Келесуайв тундры, 9 - 17 марта 2018 г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3933
#1 Дата 24.03.2018 23:28 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2 Дата 25.03.2018 09:54 Ответ
Ну и красотища, шикарный фотоотчет !

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#3 Дата 25.03.2018 10:15 Ответ
Гуд фотки.
Молодцы...аж зависть потекла.

Поворчу...по што воду в спирт льете? Не по фен шую сие. Спирт в воду - гуд, водка будет...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4 Дата 25.03.2018 13:18 Ответ
Если будет отчет, можно подробнее осветить снарягу и организацию быта? Как спали, сушили вещи и т.д. ?

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3933
#5 Дата 25.03.2018 14:11 Ответ
цитата Boroda63:
Поворчу...по што воду в спирт льете? Не по фен шую сие. Спирт в воду - гуд, водка будет...

Да мы не привередливые. Спасибо, на заметку возьму, сравним.

цитата Lekka:
Если будет отчет, можно подробнее осветить снарягу и организацию быта? Как спали, сушили вещи и т.д.

Снаряга та, что и раньше, за небольшим исключением. К примеру, в этот раз была обычная палатка "Зима" и не брали кошки. Спали в эгоистах, кто на 2-х пенках, кто на пенке+самонадувастике, спальники толстый внутри и тонкий конденсатник сверху. Сушили их в обед на лыжах-палках, несколько раз при наличии неподалеку деревьев растягивали бельевую веревку.
В отчете все это напишу, но если есть конкретные вопросы, то лучше задать. Для меня все это настолько обыденное, что и не обращаю внимание на какие то мелочи, могу упустить.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#6 Дата 25.03.2018 16:27 Ответ
цитата brds:
если есть конкретные вопросы, то лучше задать.

Подумаем . Сразу самый простой вопрос, можно список какие модели лыж были у участников и какие боты. И еще момент, обычно у меня боты под вечер довольно мокрые изнутри, одевать такие утром после морозной ночи подозреваю не особо, если нет возможности их просушить. Как этот вопрос решается без костра и печки?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 25.03.2018 16:27
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#7 Дата 25.03.2018 19:06 Ответ
цитата brds:
цитата Boroda63:
Поворчу...по што воду в спирт льете? Не по фен шую сие. Спирт в воду - гуд, водка будет...

Да мы не привередливые. Спасибо, на заметку возьму, сравним.

Читал везде, что первичнее спирт или вода, но наш главный виночерпий всё же советует так:

Воду лить в спирт. Но 0,5 спирта около 0,7 воды, если спирт 92-96.. Потом после остывания продукта можешь дополять, что хочешь!

Есть вариант лить горячую воду, нужно только в стекло и осторожно (считается лучшим вариантом). В другом случае как получится.


Да, получается как раз не водка, а вкуснее.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3933
#8 Дата 25.03.2018 19:44 Ответ
1) У меня лыжи Fischer Outtabounds Crown, про боты писал в другой теме, крепы Rottefella BCX manual. бахилы на случай очень холодно (про неопрен похоже на какой то бред, там типа искусственный мех изнутри).
2) Такие же лыжи, доисторические скитур крепы, тяжелые рантованные кожаные горные боты с приклеенными фонариками и по периметру между ботинком и фонариком утепленные съемным поларом. В общем, почти зимние альпботы за дарма.
3) Такие же лыжи, новосибские крепы, средней высоты шнурованные Baffin.
4) Какие то Fischer S-bounds, 3-pin крепы и Fischer Bcx 675 боты.
5) Такие же S-bounds, е-бургские крепы, треккинг боты + бахилы-галоши.
6) Горные доисторические лыжи, е-бургские крепы, треккинг боты + бахилы-галоши.
Как сушить, если нет паробарьера.
Ботинки в палатке вымораживаются, только либо убрать в тонкий капроновый мешок или чем-то сверху прикрыть, либо положить на бок. В случае ветра конденсат с палатки может падать внутрь ботинка. Ноги в ходовых носках в теплые чуни, лучше синтетические, так и спать. Переодеться вечером можно сразу как только залез в палатку, не дожидаясь ужина. Чуни лучше с подошвой, тогда на вечернюю прогулку можно выбегать в них, не надевая ботинок. Можно вечером надевать сухие носки, а ходовые сушить под одеждой, ночью в спальнике.
Если боты со съемным валенком, то их надо вынимать, иначе через несколько дней так примерзнут, что при вынимании (точнее выдирание) можно порвать (был такой случай, не у меня). Можно спать в них, можно спать в чунях, а их в ноги спальника, некоторые вымораживают в мешочке.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3933
#9 Дата 25.03.2018 19:50 Ответ
цитата hunter-turist:
Есть вариант лить горячую воду

Ага, лучше цепляет! :)))

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 alkubik
Москва
сообщений: 443
#10 Дата 25.03.2018 21:39 Ответ
цитата brds:
Ботинки в палатке вымораживаются

Возможно я понял плохо следующий абзац, но можете поподробнее рассказать о том, как сделать так, чтобы на утро лыжные ботинки не были куском льда? В них же после дневной пробежки все мокрое будет, а в палатке, как я понимаю, у вас минусовая температура.

Спасибо!
 brds
Москва
сообщений: 3933
#11 Дата 25.03.2018 22:30 Ответ
Также, как и зимой сушат белье вымораживанием. Конечно, за 8 часов сильно не высохнут, но и хуже не будет.
Если днем идти в бахилах + подбахильниках, то последние будут брать на себя часть влаги, и боты будут суше.
С утра некоторые предпочитают надевать боты либо перед самым выходом из палатки, или даже надевают боты на чуню, чтоб немного согреть ботинок, а после того, как убрана палатка уже переобуться по ходовому. При этом время от надевания ботинка до его согревания при движении будет минимально.
Есть другая теория, я придерживался ее - надевать ботинок еще до завтрака. Во первых, надеваешь ботинок в более-менее, по сравнению с улицей, теплой палатке, во вторых, завтрак способствует согреванию ноги.
Иногда некоторые после приготовления завтрака немного греют боты над горелкой.
Но это для меня теперь все в прошлом - хороший паробарьер рулит! Даже утром, после ночных -23 С (в остальные ночи было не холоднее -15 С), я без проблем надел свои абсолютно сухие боты.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#12 Дата 25.03.2018 22:36 Ответ
цитата brds:
это для меня теперь все в прошлом - хороший паробарьер рулит! Даже утром, после ночных -23 С (в остальные ночи было не холоднее -15 С), я без проблем надел свои абсолютно сухие боты

А можно здесь поподробнее?

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#13 Дата 26.03.2018 02:49 Ответ
цитата hunter-turist:
Да, получается как раз не водка, а вкуснее.

Не надо "вкуснее"... и так хорошо...
Меня сей последовательностью смешения жидкостей, сначала мучил школьный мужик-химик, а потом друг-начальник сбыта на нашей "ликерке"...
Вот тут то же можно полюбопытствовать...
fb.ru/article/345501/spirt-v...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#14 Дата 26.03.2018 08:59 Ответ
цитата Lekka:
А можно здесь поподробнее?

#214

Еще боты/носки можно сушить на обед в палатке. За 1 час неплохо подсыхают. Хорошо видно как идет испарение.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#15 Дата 26.03.2018 11:39 Ответ
Т.е. паробарьер представляет в данном случае собой носок из воздухонепроницаемой ткани, так? А из чего шился?

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3933
#16 Дата 26.03.2018 11:47 Ответ
Да. Шился из того же, чем и проклеивался.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#17 Дата 26.03.2018 12:06 Ответ
Любопытно, надо запилить к следующему сезону на пробу.

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3933
#18 Дата 26.03.2018 20:51 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3933
#19 Дата 12.04.2018 21:04 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024