XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палки для глубокого снега
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kja
Москва
сообщений: 742
#61 Дата 08.02.2024 08:57 Ответ
Представляю будущее..... "Алиса, сделай фото!"..."Алиса, открой термос!"....
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#62 Дата 08.02.2024 10:35 Ответ
# цитата koyote:
А это что за зверь? Мне таких не попадалось. BD, вроде, все до 140.
Ну, изначально палки назывались leki sport firn.
Они от рождения были с цанговыми зажимами, но я почти сразу поменял цангу на фликлок.
А вообще берется от любой трекпалки верхнее колено с темляком (18мм) и в него вставляется все что угодно диаметром 16мм.  И на этой вставке сразу подходящая лапка и кольцо. У меня собран набор из таких вставок.
Родное колено с кольцом 120мм в поход,  детская горнолыжная палка 130см с острой победитовой(от роллеров) лапкой  без кольца для льда и коньков, карбоновая легкая трубка 100см с беговой лапкой прокатиться на лыжах в выходные. Все эти вставки отлично держатся и в верхнем колене от BD expedition, только короче получается на 10см, поскольку исходная палка трехсекционная
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#63 Дата 08.02.2024 11:09 Ответ
# цитата ЕвгенийКН:
При 170см роста мне 140см палки показались иногда короткие, хотя и и редко. А вот 150см, двухколенные, подошли идеально на все случаи жизни.
Вот я думаю, что мне бы тоже подошли 150 см складные. Но я ни разу не видел таких в продаже. Поэтому купил 140, и тоже - иногда короткие. Если буру не разборные, то 145. Есть у кого-нибудь ссылка на складные палки 150см?

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#64 Дата 08.02.2024 14:31 Ответ
# цитата Комбриг:
Один пишет по опыту - что он использует, что ему подходит и на каких высотах и при каких температурах. Другой - от том, что он теоретически будет искать на помойках и за три копейки. А у первого так не получится, потому как он ходит в походы - то есть тудой, где нет мифических помоек за мифические три копейки

Гы, подозреваю, что помойки у нас общие:
aliexpress.ru/popular/наконе...
Из опыта, пластиковая часть всегда отличная, победитовая вставка как повезет. Бывает, поточены плохо или вклеены/запрессованы неважно. Но купив горсть, всегда есть из чего выбрать. Положив такую штуку в ремнабор, можно не бояться, что там вдруг поломается, "на каких высотах и при каких температурах"
И, гы, не держать специальный отдельный комплект "летних" и "зимних" палок...
 koyote
ЛО
сообщений: 483
#65 Дата 08.02.2024 14:48 Ответ
# цитата Комбриг:
Один пишет по опыту - что он использует, что ему подходит и на каких высотах и при каких температурах. Другой - от том, что он теоретически будет искать на помойках и за три копейки.


А третий пишет об утюгах или воздушных шариках. Это тоже важная оговорка, без которой значимость первого не будет объективной.

# цитата Комбриг:
Так что вы правы, правы, и ещё раз правы.
Спасибо, я знаю.




# цитата kja:
Представляю будущее..... "Алиса, сделай фото!"..."Алиса, открой термос!"....

..."Алиса, отдай миелофон!"... или это из прошлого?)



# цитата ЕвгенийКН:
и в него вставляется все что угодно диаметром 16мм.

Интересный подход. Очень практичный)

Отредактировано: koyote 08.02.2024 14:57
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#66 Дата 08.02.2024 16:27 Ответ
# цитата koyote:
# цитата ЕвгенийКН:
и в него вставляется все что угодно диаметром 16мм.

Интересный подход. Очень практичный)

Это еще не все :)
В случае трехколенных палок(Типа BD Expedition) на среднюю секцию(D=16мм) сверху надевается стандартная ручка для беговых палок, а снизу вставляется "что угодно" диаметром 14мм. В моём случае "что угодно" было метровой карбоновой трубкой. Получились отличные палки для побегать по лыжне, легче цельных дюралевых плюс с регулировкой длины.
В итоге BD Expedition, которые мне "не зашли" и валялись много лет на антресоли, мегаудачно "разобрал на органы" и активно использую. еще бы нижнюю секцию куданить пристроить :)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#67 Дата 08.02.2024 20:51 Ответ
"И, гы, не держать специальный отдельный комплект "летних" и "зимних" палок..."

А у меня как-то всё иначе, убого как-то, всё по принципу "Палки мне нужны те, которые мне нужны, и сделаны надёжно хорошо зарекомендовавшей себя фирмой". Да и не тот я я человек, чтобы "разбирать палки на органы", переставлять их сегменты тудой-сюдой,"нижнюю секцию куданить там пристраивать" - словом, уродоваться задарма с неизвестным исходом. Я всегда знаю, куда иду и что там меня ждёт, поэтому и не хожу с двумя-тремя экземплярами палок одновременно, как бы такая постановка не ошарашивала начинающего.

"Каждому своё" - это незыблемо, понимаете ли.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#68 Дата 09.02.2024 12:20 Ответ
Перенесу сюда, что бы не затерялось....
Укоротил тёплые ручки на 10 см.

Вариант модернизации лыжных палок с перехватом и утеплением снизу.

Палки: Горнолыжные палки Head KORE, 135 см
Заказано на Ali:
1. Ручки для спиннинга из EVA - Внешний диаметр: 30 мм, Внутренний диаметр 18 мм. Длина 30 см - Укоротил до 20 см! Сажаются на клей. (У меня уже были остатки клея на этих местах от заводской противоскользящей основы - Встали крепко)

Ручки из EVA
Ручки из EVA

2. Сверху противоскользящая термоусадочная трубка диаметром 35 мм. Усаживается 1 к 2.

Термоусадочная трубка
Термоусадочная трубка

Термоусадку устанавливал кипятком. Садится хорошо. Но лучше заказывать 30 мм - она будет ещё лучше.

По итогу: Всё сидит очень хорошо. Буду тестить. Если не понравится хват на 30 мм. То можно сточить EVA до 25-22 мм. (Уже потестил, пока 30 мм очень хорошо, дальше увидим) Как вариант. Но это уже следующий этап.

Вес палок конечно вырос. Но зато очень удобно держать и перехватывать в варежках. И тепло!
Было (С кольцами LEKKI): 264 грамма на палку.
Стало (С кольцами LEKKI): 334 грамма на палку. (Это уже с вставками из EVA - 20 см)

Темляки буду менять на более удобные (теперь видимо только на самодельные из стропы, капканы и остальные не удобно)
   
Отредактировано: Base Camp 09.02.2024 12:31
 koyote
ЛО
сообщений: 483
#69 Дата 09.02.2024 14:43 Ответ
# цитата ЕвгенийКН:
Это еще не все :)
В случае трехколенных палок(Типа BD Expedition) на среднюю секцию

Признаться, тут я ожидал, что далее речь пойдет о том, как "брюки превращаются" в великолепное удилище
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#70 Дата 09.02.2024 17:14 Ответ
Интересно, что это за "капкан" такой, о которым туточки так много гутарят. Хоть бы рассказал кто, а то при хороших аналитических способностях и глубоком знании темы начинают терзать смутныя сомненья и возникать подозренья о бессмысленности бытия в эпоху больших языковых изобретательских выпендрёжей.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#71 Дата 09.02.2024 17:28 Ответ
# цитата Комбриг:
Интересно, что это за "капкан" такой, о которым туточки так много гутарят.

Вот это - темляки старого, "советского" образца, нынче называемые "биатлонными".

А вот это - то что называется "капканами". Вещь почти обязательная для конькового катания, но имхо вредная на лыжне в лесу.

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#72 Дата 09.02.2024 17:44 Ответ
"Вещь почти обязательная для конькового катания, но имхо вредная на лыжне в лесу."

Ну я так и подозревал
 Y2
#73 Дата 10.02.2024 21:55 Ответ
Длинные телескопы 2х и 3х секционные встречал у Leki, у меня есть модель Leki civetta (до 150 см), в Спорт-марафоне продается модель Khumbu (до 145), несколько моделей нагуглил в наличии на tradeinn. Возможно длинные есть и у других марок.
Это все в большей степени скитурные палки. Из моего опыта, очень заметна разница с обычными - для беговых лыж - заметно тяжелей и проигрывают в жесткости, но разумно прочные. Катался с ними на горных лыжах в Кировске, ходил в небольшие походики по Ленобласти, использовал несколько сезонов в однодневных лыжных походушках, и как обычные трекпалки, только кольца менял. Имхо, для в меру активного катания на лыжах налегке, лучше подойдут не телескопы
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024