XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
3D-моделирование. Проверка выкройки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#1 Дата 28.01.2018 21:08 Ответ
Господа, я в этом 3D-моделировании достаточно тугой пользователь. Поправить готовое могу, а вот сделать "с нуля" -- уже проблемка... Потому и вопрос достаточно нубский.

Таки вот есть у меня выкройка, чего греха таить, лодки из фанеры. И хочу я эту выкройку "проверить" -- собрать в солидворксе (например). Однако, решения этой задачи нагуглить так и не смог :(

То есть задача развернуть 3D-тело в 2D-выкройку решается и множество уроков/примеров, а обратная задача сборки тела по выкройке -- не понятно как и взяться.

Помогите, кто чем может!

PS: Сейчас гуглю в сторону Sheet Metal, но не уверен в правильности направления.
 my precious
сообщений: 259
#2 Дата 29.01.2018 11:44 Ответ
Не найдете ни в Sheet metall, ни в солиде, ни в акаде, поскольку это очень редкая задача. Ее на практике ее решают сворачиванием развертки на реальной модели.
Попробуйте 3DMAX там есть инструменты сворачивания и он читает в лоб файлы из автокада.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#3 Дата 29.01.2018 13:20 Ответ
Может, проще вырезать из картона уменьшенную модель?

Это моё частное мнение.
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#4 Дата 01.04.2018 01:33 Ответ
В максе точно не получится, та анврап для текстур. Надо рыть в сторону текстильной промышленности. Хотя в солиде наверняка тоже можно сделать, но он немного марсианами написан
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#5 Дата 01.04.2018 22:39 Ответ
Согласен с Капитаном-фотографом полностью. Масштабная модель склееная из бугагажки выявит и нюансы сборки и косяки проектирования. Единственное чего не выявит, это растяжение ткани и где морщинить будет, но это уже на модели из ПВХ выявится.
 Shmalev
Московская область
сообщений: 842
#6 Дата 02.04.2018 10:57 Ответ
Если детали из фанеры, то замоделить их и собрать воедино в сборку в Солиде проще простого. Трудности возникнут, если гибкие ткани, ту же тезу, пытаться смоделировать. Тогда нужно через поверхности это делать.

Многое в жизни меняется; желание пойти в поход остается!
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#7 Дата 02.04.2018 11:55 Ответ
цитата Shmalev:
Трудности возникнут, если гибкие ткани
Фанера-то тоже гибкая... то есть она может гнуться в одном направлении и ещё закручиваться. И походу смоделировать это не получится никак -- только натурный эксперимент.
 Сапожников
Москва
сообщений: 147
#8 Дата 02.04.2018 12:46 Ответ
цитата my precious:
а обратная задача сборки тела по выкройке -- не понятно как и взяться.
никак
 uruktan
Пермь
сообщений: 1
#9 Дата 17.04.2018 10:09 Ответ
Если вопрос актуален, могу помочь с Solid'ом. В Sheet Metal решение.
Если есть раскрой фанеры - можете в личку скинуть, хоть глянуть от чего оттолкнуться пытаетесь.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#10 Дата 17.04.2018 12:02 Ответ
цитата uruktan:
В Sheet Metal решение.
Спасибо! Я свяжусь с вами через личку на выходных.
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#11 Дата 30.08.2021 22:32 Ответ
kolemik, и как, нашли решение?
У меня аналогичная задача - есть выкройка, хочу её немного изменить и сделать 3Д-модель, чтобы увидеть косяки, если таковые будут.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024