XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждение скоростных качеств байдарок.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#61 Дата 03.12.2017 13:19 Ответ
цитата gloomich:
А в чем проблема?
Прошу прощения - я не правильно понял термин "скатамараниваются". Соответственно весь смысл изменился.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 03.12.2017 13:19
 gloomich
Минск
сообщений: 25
#62 Дата 03.12.2017 13:35 Ответ
цитата bokax:
Ничего себе. При группе в 20 человек как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука". Вряд ли у всех судна одного класса, экипажи одинаковой подготовки и у всех одинаковые предпочтения в походе. Если конечно сцепиться и начать разливать, то всё понятно.
Так я о том и говорю. Просто в рассуждениях, все исходят из того, что группа идет караваном. В моей практике, караван чаще условный. Все вместе выходят, все приходят в одну точку, а в процессе масса нюансов. И тут явный проигрыш тихоходных байдарок - вынужден или постоянно держать темп, или потом грести как конь

Отредактировано: gloomich 03.12.2017 13:35
 gloomich
Минск
сообщений: 25
#63 Дата 03.12.2017 13:36 Ответ
цитата ZindOlog:
Прошу прощения - я не правильно понял термин "скатамараниваются". Соответственно весь смысл изменился.
Да, я видимо и сам неправильно употребил этот термин. Имелся в виду не буквальный смысл )

Отредактировано: gloomich 03.12.2017 13:37
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#64 Дата 03.12.2017 13:39 Ответ
цитата gloomich:
И тут явный проигрыш тихоходных байдарок - вынужден или постоянно держать темп, или потом грести как конь
Тут да. Пока караван на перешел на не очень ровную воду, где все поменяется до наеборота. Неровная вода, это не обязательно ойпороги. Препятствия деревообразные и типа того. Мелкие реки. Извилистые реки.
Просто "каравану" подбирет маршрут лидер (а этот лидер - каркасник "опытный"). И зачем ему осложнять себе жизнь?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 03.12.2017 13:40
 gloomich
Минск
сообщений: 25
#65 Дата 03.12.2017 13:45 Ответ
цитата ZindOlog:
Препятствия деревообразные и типа того. Мелкие реки. Извилистые реки.
Про пороги скорее соглашусь, опыта у меня с этим мало, а с древообразными проблем не возникает, взаимовыручка и поддержка - это первое и обязательное условие.
 Starley
Москва, ЮВАО
сообщений: 91
#66 Дата 03.12.2017 14:20 Ответ
цитата a1ex:
неизменной горой барахла на палубе и взмыленными гребцами на всех парах летит по озеру
Прошлый век. Пока катамаранеры заглушив мотор балуются чайком, разливая по писят капель, байдарочники упираются против вмордувинда - такова реальность ХХIстолетия от Р.Х.

Не бывает плохой погоды, бывает плохая компания.
Отредактировано: Starley 03.12.2017 14:21
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#67 Дата 03.12.2017 15:16 Ответ
цитата ZindOlog:
Неровная вода, это не обязательно ойпороги. Препятствия деревообразные и типа того. Мелкие реки. Извилистые реки.
Просто "каравану" подбирет маршрут лидер (а этот лидер - каркасник "опытный"). И зачем ему осложнять себе жизнь?
Вот это верно подмечено. Был у нас 10 лет назад случай, когда я на Уфимке-21 уделал все байдарки на бобриной реке. Там правда было 10 обносов, 20 пропилов и 40 проводок...На такую реку на чём угодно плоскодонном, только не на килеватом.
Верно ещё то, что лидер сам подбирает под себя маршрут.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#68 Дата 05.01.2018 09:16 Ответ
Обсуждение лодок из эйрдека перенес в более подходящую тему.

Отредактировано: Wayfarer 05.01.2018 09:17
 Hromokot
Санкт-Петербург
сообщений: 33
#69 Дата 07.03.2018 22:48 Ответ
В моём понимании (какому кстати оба определения подходят) крейсерская скорость - это предельная скорость с которой субъект может грести "неограничено" долгое время, почти не чувствуя усталости.
На практике это чувствуется так - едешь-едешь вроде все норм, захотел встать на привал - еле из лодки вылез... (Так убиваться не обязательно, это для примера). Причём мерится эта скорость без остановок.
А вот средняя скорость это расстояние от точки старта до точки финиша деленное на время от точки старта до точки финиша.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024