XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Водный поход по р. Сума с выходом в Белое море в августе 2017 г.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3103
#21 Дата 13.11.2017 22:18 Ответ
Саш, респект. Хорошо, что вообще написал. Ну, не "отчет", не "лоция", но - впечатления, доп. инфа и красивые фотки
цитата Bealle:
июнь в Карелии, когда ходили вы, - это окончание весеннего паводка
Точно. Это была почти весна, на стоянках сморчки росли
цитата Bealle:
даже твои короткие комментарии, написанные выше в этой теме, уже будут полезны тем, кто пойдёт Суму в июне
Да, скопирую информацию в комменты к отчету.
цитата Bealle:
Да, это он. Странно, что это вызвало у тебя сомнения
Да, так, сомневался не слишком, просто удивился: ты о нем ничего раньше не говорил, не знал что вы знакомы.

Счастлив в пути
 Former
SPb
сообщений: 387
#22 Дата 14.11.2017 12:49 Ответ
Самый оптимальный оптимальный вариант заброски на Суму, имхо с Коросозера,
все встреченные группы оттуда шли, нет обносов, пороги начинаются после Пулозера, поход как раз на неделю и дорога вроде туда самая лучшая. С Хижозера надо довольно неудобно обносить полуразваленный мост. Начинать от Хвойного коротко получается. Классический вариант через Выгозеро на Валдай, из Сегежи или от Сумеричей через Уросозеро, ходят там явно редко. Выбирал данный маршрут изходя из бюджетности (можно собаками от Питера и обратно) и по срокам на две недели. В Валдае найти машину до моста легче в рабочий день, есть там пара магазинов со всем необходимым - сьедобная тушенка, колбаса, газ и т.п.
Раздолбаевский отчет 94 г. вполне актуален, разве завала у старого моста на Уроксе не было, а заросшая дорога место для стоянки.
 Bealle
г. Люберцы
сообщений: 130
#23 Дата 14.11.2017 21:10 Ответ
цитата Former:
Самый оптимальный оптимальный вариант заброски на Суму, имхо с Коросозера,
все встреченные группы оттуда шли, нет обносов, пороги начинаются после Пулозера, поход как раз на неделю и дорога вроде туда самая лучшая. С Хижозера надо довольно неудобно обносить полуразваленный мост. Начинать от Хвойного коротко получается.
Насчёт обноса старого мостика "Осударевой дороги" - полностью согласен, и выход наверх, и спуск после моста очень неудобны.
А вот насчёт дороги к Коросозеру - отнюдь!
В последние годы "природа оказалась сильнее и вконец испортила эту дорогу". Именно такую фразу произнёс водитель, который возит туда по несколько групп в год. Не доверять ему нет смысла.
А то, что пороги начинаются от Пулозера...
Это не та река, на которую стоит идти только ради порогов. В межень они слишком банальны, поэтому я и написал, что река подходит для малоспортивного сплава. Т.е. торопиться смысла нет, и можно растянуть удовольствие на две недели. У нас, например, было две днёвки и три или четыре полуднёвки.
Если же ловить паводок, как Хрыч, то, да, можно попробовать пробраться и к Коросозеру. Но, повторюсь, забросчик не рекомендует. По его словам, кто-то из местных даже перенёс свою базу с Корос- на Хижозеро, потому что "устал бороться с природой".
 Former
SPb
сообщений: 387
#24 Дата 14.11.2017 23:08 Ответ
Река матрасная и не спорю, 2 группы из встреченных были на катах с детьми. А паводок ловить именно как Хрыч и надо ездить, в Хвойный на Сумозеро. Я хотел в самый верх, но на Шунозеро сказали не проехать, и как я понимаю незачем, явно сплошные завалы. На Хижозере база основательная, плодятся нынче они как грибы, на Пулозере тоже построил было один господин, да пристрелили по пьянке. Местные из Сумпосада там на моторке рыбачили и рассказали сей детектив. Я там в баньке помылся, заодно криминалисткой позанимался, изучая дырки в двери и пятна бурого цвета.
 soyer
Russia
сообщений: 1
#25 Дата 04.12.2017 14:33 Ответ
Я еще там не бывал, но обязательно буду, Водный поход моя страсть ребята.

481516
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024