XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С праздником!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1 Дата 27.09.2017 11:13 Ответ
Всех с профессиональным праздником День туризма!

А так же тех кто этим увлекается.

С днём туризма! Больших открытий и интересных встреч! Будем живы для новых походов!

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2 Дата 27.09.2017 14:01 Ответ
"Приехал урядник, с озабоченным видом бежит по улице.
- Господин! – обращается он деловито ко мне,- не видали ли вы тут в Кандалакше англичанина, туриста Смита?
- Нет, не видел!
- Господин, а что такое «турист»? – спрашивает он меня осторожным тоном.
- Турист? Это путешественник.
- Что же это, занятие что ли какое?
- Да, в роде занятия…
У урядника, видимо, затруднение с иностранными словами.
- Покорно благодарю! А Смит это – фамилия?
- Да, фамилия.
- Ребята, - слышен сзади меня по улице голос урядника, - не видали ли вы тут англичанина, господина «Туриста», а занятие его «Смит»?
Пароход идет Терским берегом Белого моря. Горы стали ниже. Кандалакши давно не видно. Рядом со мной на палубе стоит урядник.
- Вот господин, - говорит он, - сколько хлопот с этим туристом, чтоб его! Просто беда! Надо мне его найти обязательно.
- Зачем?
- Кто-то обидел его в здешних местах, он и написал жалобу губернатору; вот меня и послали расследовать дело, кто и как его обидел. Сказывали мне в Кандалакше, что ловил этот англичанин по озерам рыбу. Панталоны у него кожаные, непромокаемые, по самое горло влезет в воду, как ему способнее, по самую шею, ну и удит. Палатка у него тюлевая. Это от комаров, - одолевают они тут, проклятые!..
- Ребята, - обращается он к рабочим. – Вы с Имандры? Не видали ли там на озере господина англичанина по фамилии Турист, а занятие его Смит, то-есть, стало быть, по ихнему путешественник что ли? Палатка у него тюлевая, а брюки кожаные по самую шею. В этих самых брюках он постоянно рыбу ловит?"
В. Переплетчиков "Север. Очерки Русской действительности", М. 1917.

С праздником!
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#3 Дата 27.09.2017 14:12 Ответ
Было время, когда туристов и видом не видывали и слыхом не слыхивали. Разве что приедет в кои веки раз какой-нибудь, чтоб потом книгу написать. А еще того раньше, если людям попадался турист, они или тут же забивали его, или требовали за него выкуп на том веском основании, что он, наверно, вражеский шпион. И, как знать, может, только так с ними и надо было обращаться.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024