XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
прошли Полю-Клязьму
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#1 Дата 18.09.2017 11:36 Ответ
16-17 сент прошли на Щуке-2 Власово-Копнино, 48 км. Много лет там не был и уже начал забывать, какая это интересная и красивая речка.
Выехали с Выхино на вековской эл-ке 12:30, через 1:40 были в Шатуре и тут же сели на рошальский автобус. Маршрут 26, ходит каждые полчаса, до Власово стоит 70 руб. Выходить надо на второй власовской остановке, где 2 продуктовых. В 300 м мост через Полю, под ним отличное место для стапеля.
В 16:10 встали на воду, в 20:30 заночевали около оз.Смердячье, прошли 17 км.
На следующий день прошли до Клязьмы еще 21 км. Участок Власово-устье Поли в реальности на 9 км длиннее, чем в описании Воронова.
На Поле не скучно - много коряг, завалов, рыбацких заколов, разрушенных мостов. Речка с нетерпением ждет маньяков с топором и пилой. При этом любители обносов все равно найдут, где размяться. Часть завалов пропилена так, что можно пройти. Тех, где надо в той или иной степени вылезать из байдарки, в первый день мы насчитали 8, во второй день 12. И каждый не похож на другой:)
По Клязьме прошли 10 км, финишировали в 16:00, разбирались сразу после впадения р.Федотовка. От этого места по луговой дороге до Копнино 1.5 км. До ст.Ундол надо вызывать такси. Такса 400-450, мы нашли за 350 по тел. 8-910-678-10-10. Вызывать лучше заранее, т.к. они едут из Лакинска по М7, а там пробка - из-за этого можно пролететь с электричкой, которых на Москву мало. У нас почти так и вышло - в итоге уехали не на такси в Ундол, а на бесплатной попутке в Петушки (но это чудо, конечно).
Маршрут очень понравился. Поля прекрасна, стоянки идеальные, людей почти нет. Жалко, что не сходили на Смердячье, но мы были на реке всего сутки. На Клязьме шикарные дюны на левом берегу около Жохово.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2 Дата 18.09.2017 14:19 Ответ
цитата Linden:
стоянки идеальные

По моему там довольно мало стоянок без автомобильного подъезда, к сожалению. А так Поля прекрасна .

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#3 Дата 18.09.2017 15:05 Ответ
цитата Lekka:
По моему там довольно мало стоянок без автомобильного подъезда, к сожалению.

Пожалуй, да. Но сейчас на реке была всего пара машин, один мопед и несколько велов. Все это до впадения Воймеги. У нас осталось ощущение далекой таежной речки. При необходимости можно ночевать в любом месте, берега высокие и сухие.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#4 Дата 19.09.2017 10:31 Ответ
В выходные 23-24 собираемся на Полю. Пойдем до мельничного брода, где у нас будет машина поддержки.
Теоретически можем помочь кому-то с выброской оттуда до Бакшеево. В самой машине вряд ли будет свободное место, но 3-4 человека вполне разместятся снаружи на подножках. Старт машины от МБ условно в 14:00.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19713
#5 Дата 19.09.2017 10:44 Ответ
цитата Linden:
Речка с нетерпением ждет маньяков с топором и пилой.

А вот и они

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.09.2017 10:46
 SlavaSPD
Котельники
сообщений: 79
#6 Дата 23.09.2017 20:48 Ответ
Я тоже сегодня пошел. Хотел бы с автором ввидится. Насчет колво обносов.
 SlavaSPD
Котельники
сообщений: 79
#7 Дата 23.09.2017 20:51 Ответ
Я со Власово, пошел ..
 SlavaSPD
Котельники
сообщений: 79
#8 Дата 24.09.2017 21:11 Ответ
В общем , осталась только зимой Полю пройти😁 Не сколько греб, сколько скакал по завалам😁 У меня только верхняя Северка, твкой работой по дереву радовала😁
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#9 Дата 25.09.2017 09:12 Ответ
цитата SlavaSPD:
Я тоже сегодня пошел. Хотел бы с автором ввидится. Насчет колво обносов.

Неужели больше 8 (до Воймеги)?

Отредактировано: Linden 25.09.2017 09:13
 SlavaSPD
Котельники
сообщений: 79
#10 Дата 25.09.2017 09:23 Ответ
Вода видно вообще упала😞 После Гармонихи, через 50-100 метров вылазил
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#11 Дата 25.09.2017 09:57 Ответ
Мы едва не встретились. Шли в сб пешком от Мишеронского до Мельничного брода и дважды переходили вброд Полю около Смердячьего озера.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#12 Дата 25.09.2017 11:16 Ответ
Прошли по Поле от солдатского моста до мельничного брода. Архиправильно, что взял только этот участок, всего-то 10км. Linden с супругой, которые за то же время прошли 35км от Власово до Клязьмы - монстры! Хотя с виду обычные люди))
Поля - восхитительна! Прям дикая таежная речка. Порадовало, что никаких проблем найти хорошее место для стоянки. На поворотах постоянно попадаются пляжики, удобный пологий выход, дальше лес с кучей дров. Завалы, да, имеются. Но вот на этом участке не сказал бы, что ужас-ужас. По крайней мере они нас в общем не напрягли. Что-то мы распилили, что-то обнесли. В одном месте начали было пилить, но в сухой куче мусора на бревнах оказалось осиное гнездо. Вовремя заметили, бросили это дело, перебросились по плавучим бревнам у другого берега.
В итоге - исключительно приятные впечатления. Плюс чудесная осенняя погода и отсутствие летучих-кусачих.

Логистика
В субботу доехали до СМ, оставили там машину, пошли. На воде были с 14 до 18. Ночевали примерно в 4км выше МБ. В воскресенье за 2 часа дошли до МБ, команда осталась лодки протирать-сушить, а я пошел пешком за машиной, там всего-то порядка 5км. При этом я еще и надеялся, что попутка подвернется - там рыбаки катаются к Клязьме. Так и получилось, попутка попалась всего минут через 10 после выхода на основную дорогу, довезла меня до поворота на СМ, обернулся меньше чем за час.
Дорога от Бакшеево к Клязьме сейчас проходима для жигуля. К СМ жигуль тоже сможет подъехать. До МБ не доедет метров 300.

А ночью был заморозок. Встал в 6:30, палатки в инее, вода на дне котелка замерзла. Осень, однако.

Отредактировано: dpr 25.09.2017 12:06
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#13 Дата 25.09.2017 23:48 Ответ
цитата dpr:
Дорога от Бакшеево к Клязьме сейчас проходима для жигуля
Да что для Жигуля, даже для Ситроена проходима при некотором опыте проезда бревенчатых мостов
Присоединились к друзьям и осуществляли "велостраховку" с берега
Поля хороша не только с воды, множество дорожек вдоль Воймеги и Поли хороши и для велопокатушек. Пока они еще не так сильно разъезжены, как со стороны Мишеронского, где не дорога, а песчаная река Но прессуха "растет": отряды джиперов и квадроциклистов проехали мимо нас не по одному разу.

Клип (3 минуты)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19713
#14 Дата 26.09.2017 08:58 Ответ
Да, взяли вы речку в оборот, всеми способами

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#15 Дата 26.09.2017 10:32 Ответ
цитата cuks66:
Поля хороша не только с воды, множество дорожек вдоль Воймеги и Поли хороши и для велопокатушек.

А вот это очень интересно, какие маршруты там комфортны для неподготовленного для штурма грязи вела. Давно присматриваюсь покататься там...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.09.2017 10:32
 dpr
Москва
сообщений: 583
#16 Дата 26.09.2017 11:01 Ответ
Грязь там можно найти только в отдельных локальных понижениях, например над водопропусками ручьев-притоков Поли. В основном же дороги идут по песчаным гривам с сосновыми борами, очень приятная местность. Насколько тамошний песок мешает ехать велу, расскажет cuks66. Я там прошел пешком от силы пару километров, и мне показалось, что сколько-то мешать должен. Судя по видео, действительно местами мешает.

Про связь по Поле
Ее там практически нет, ну по крайней мере МТС. От СМ мне кое-как удалось отправить смс cuks66 о проезжести дороги.
Утром на стоянке каким-то ветром занесло звонок SlavaSPD, но сеть сразу отвалилась, и снова поймать ее мне терпения не хватило.
На удивление сильный сигнал оказался на повороте с основной дороги на МБ.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#17 Дата 26.09.2017 11:50 Ответ
Кататься там можно на любом велике, но желательны покрышки пошырше - не асфальтовые "дудки". Песок временами мешает, часто на подъемах он "естественным образом" разъезжен автотехникой, но такие куски очень непродолжительны - слез, провел, и снова в седло. Грязей там особых нет, отдельные локальные понижения, трубы, лужи, бревенчатые мосты по типу гати легко проводятся по краю или даже проезжаются. Лучше ехать, конечно, когда песок мокрый, а не совершенно сухой как в нашем случае. Рядом с дорогой ехать не получится - завалено и моховая дернина совсем этому не способствует. Поэтому только по дорогам.
Можно заложить кольцевой маршрут: междуречье Поли и Воймеги, озеро Смердячье, Солдатский мост, Мельничный брод, Бакшеево, но надо быть готовым переходить вброд реку - не глубоко, чуть выше колена сейчас.

Отредактировано: cuks66 26.09.2017 11:55
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#18 Дата 26.09.2017 16:52 Ответ
Мы шли пешком Мишеронский-ур.Передел-брод-оз.Смердячее-тот же брод-ур.Передел-ур.Селищи-ур.Илкодино-Мельничный брод-и несколько км вверх по правому берегу до стоянки со знаком автобусной остановки. Кое-где есть песок на дороге Мишеронский-Селищи, с вела там пришлось бы слезать. Остальные дороги хорошие, ну может совсем короткие участки песка. Очень понравилась дорога на Нерожино - участок от р.Ячменевка к р.Черная. Перед Черной есть дорога налево, прошел по ней до ЛЭП - для вела отлично. Думаю, дальше по ней можно выехать к Поле. В целом, на ЛБ песка больше, чем на ПБ.
Интересно проехать Туголесье-оз.Пиявочное-Рошаль-оз.Смердячее-брод через Воймегу-и по ПБ Поли до Клязьмы.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#19 Дата 27.09.2017 10:43 Ответ
Три характерные фотки
     
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024