XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Переклеенные штуцера на Каньонах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#1 Дата 21.08.2017 09:36 Ответ
Использую в семье три лодки серии Каньон, причем все достаточно старые, основная - 2008 г.в. Иногда ремонтирую баллоны, переклеил почти все штуцера, причем последние два года клеил по технологии "штуцер поверх баллона" (удобно клеить и по ощущениям приклеивалось хорошо), всегда использовал Момент-Кристал, обезжиривал, прогревал, прокатывал...
Вернулся с Умбы (был выход в море, лодки на антистапеле прополоскал в пресной воде но без фанатизма). Дома обнаружил, что отклеились все (4 шт. !!!) переклеенные в/у способом штуцера, переклеенные по классической технологии держат отлично.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2 Дата 21.08.2017 10:09 Ответ
Я так понял что баллоны из каррингтона.

Практиков и теоретиков много, но всё же.

Адгезия материалов, ТПУ - ТПУ, ТПУ- ПВХ, ПВХ - ткань

Последнее самое худшее.

Я переклеиваю штуцера на одно сторонних газодержащих материалах, следующим образом.

Вырезаем старый штуцер, хоть по периметру хоть квадрат.

Колдуем с участком выреза изнутри - ацетон, намаз клея. И т.д.

На заранее подготовленном куске ткани - или из материала баллона или любая газодержащая ткань.
Если используем ткань баллона одностороннюю

Приклеиваем штуцер к ТПУ ламинации сверху. Для простоты намазать весь кусок ткани. Потом вырезать отверстие для воздуха. Приклеить штуцер совместив отверстия на ткани и на штуцере.

Далее пропихнуть кусок ткани в вырез в баллоне. Разравнять им выставить правильно по направлению. Приклеить к баллону.

Получаем, что всё детали приклеены газодердащими слоями друг к другу. Соединение ткань - плёнка отсутствуют.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21007
#3 Дата 21.08.2017 12:06 Ответ
цитата ASDF:
Дома обнаружил, что отклеились все (4 шт. !!!)
Ваня, с тобой дружат полтергейсты, я знаю. Ночью лодки (сдутые) расходятся на метр...

У меня переклейка штуцера на верх, это одноразовое мероприятие. Я и другим так делаю невзначай в походах, если пересекаюсь.

А все внутренние штуцера давно поотлеивались потому, что ОБЯЗАНЫ это сделать рано или поздно. Там физика такая... Ну ты в курсе. Первое, что я проверяю, если травит очередной баллон, это ухом к штуцеру )))

Надо просто МОЛОТКОМ пристукивать, а не прокатывать. Точечно и сильно, по по едва мягкой поверхности, поскольку приклейка сверху конечно же "незаконна" с точки зрения правил.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.08.2017 12:08
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#4 Дата 21.08.2017 12:10 Ответ
Володя,
Что то я наверное не очень понял, а чем это принципиально отличается от приклеевания штуцера напрямую на внутреннюю часть баллона (к пленке)?
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#5 Дата 21.08.2017 12:14 Ответ
Я тоже последние два (включая этот поход) года так клеил.
Но что то не сложилось, мне кажется наложение факторов: склейка штуцер-ткань, тип клея и морская вода
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#6 Дата 21.08.2017 12:42 Ответ
[b]ASDF[/b, отличается тем что если баллон плёнка, то не нужно наклеивать на кусок ткани.

Я кстати когда ремонтировал баллон из каррингтона, сразу наклеил на плёнку штуцер, а потом плёнку приклеил к баллону изнутри.

Без использования молотка.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21007
#7 Дата 21.08.2017 16:01 Ответ
цитата hunter-turist:
если баллон плёнка, то не нужно наклеивать на кусок ткани.
Это как? Изобрази...
НосначалауважайчитателяиопятьрасставьзапятыеЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.08.2017 16:04
 Дмитрий С
сообщений: 740
#8 Дата 21.08.2017 20:07 Ответ
цитата ASDF:
мне кажется наложение факторов: склейка штуцер-ткань, тип клея и морская вода

Друзья, будете смеяться, но. Использовал нынче Каньон, купленный на аттракционе неслыханной щедрости ВВ на Скитульце три года назад. Как оказалось, баллоны пленочные, наклейка поверх. Лодка за три года была (не со мной) на Поломяти, Велесе, Зап. Двине, Большой Сестре. И еще куда-то давал. Так что об детстких болезнях речи не идет.
Проблем с баллонами не было до выхода в море. А вот после начал отклеиваться штуцер. Такая беда.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21007
#9 Дата 21.08.2017 20:48 Ответ
Дима, будь человеком, привези этот баллон сам знаешь куда и отдай сам знаешь кому, чтоб он это показал сам знаешь кому. Я должен и это увидеть

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.08.2017 20:50
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024