XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт, на котором измеряется длина маршрута по воде.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#121 Дата 28.08.2023 00:49 Ответ
# цитата a1ex:
режимом наложения, позволяющий выводить на экран сразу две карты.
В Османде этот режим тоже есть
       
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.08.2023 00:54
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 411
#122 Дата 28.08.2023 01:41 Ответ
# цитата Эмма:
Хотя... протока из Топозера в Левицкое и на OSM нарисована. А её нет.

Как нет? Она есть, она не может не есть. "Поньгомский канал", для лесосплава когда-то устроенный, только дамбой перегорожен. Как щас помню (хотя лет изрядно прошло, как я там последний раз был). И на снимках его видно.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#123 Дата 28.08.2023 01:51 Ответ
мы там три недели назад были. да, от топозера до дамбы канал есть, вполне проходимый. за дамбой - тоже есть, только воды в нём нет. правда, от дамбы до левицкого всего около полукилометра, и тропа есть.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 411
#124 Дата 28.08.2023 01:55 Ответ
# цитата фыва цукен:
канал есть, вполне проходимый. за дамбой - тоже есть, только воды в нём нет.

То есть объект, изображенный на карте - местности соответствует. Он там есть. А что выглядит малость не так, как ожидается - это уже не к карте, а к ожиданиям.

Отредактировано: TANSTAAFL 28.08.2023 01:57
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#125 Дата 28.08.2023 09:59 Ответ
# цитата RomanS:
В Османде этот режим тоже есть
Без настройки режима наложения, похоже. Но ок. Годно.
Самая лучшая программа - та которой пользуешься в максимальном объеме, в которой не бесит отсутствие какого-то важного для тебя функционала и интерфейс не вызывает стойкого желания расфигачить гаджет.

А насчет прорисовки меандрирования, точности маршрутизатора, присутствия или отсутствия каких-то фрагментов на векторных картах, так полкилометра пересохшего канала это мелочи. Стоит забраться чуть подальше, и на OSM некоторые небольшие, но вполне ходибельные реки могут исчезнуть целиком, а более крупные укоротиться на десятки км.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#126 Дата 28.08.2023 10:41 Ответ
# цитата a1ex:
Стоит забраться чуть подальше, и на OSM некоторые небольшие, но вполне ходибельные реки могут исчезнуть целиком, а более крупные укоротиться на десятки км.
Тогда бумажный Генштаб и курвиметр спасут отца русской демократии! Еще можно речку самому прорисовать в OSM по спутнику, подождать месяц и на обновившейся карте в OSMand промерить длину.

А какие ещё варианты? Самое простое - в любой проге (или веб-сервисе), поддерживающей работу с растром, просто ломаной линией промерять речки вручную. Очень долго, одноразово и особо никаких плюсов по сравнению с тем, чтобы то же самое нарисовать в OSM. Я сильно подозреваю, что особо никто, кроме вас или других пользователей OSM, не заморочится их векторизацией в обозримой перспективе.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 411
#127 Дата 28.08.2023 11:04 Ответ
# цитата VORON:
Тогда бумажный Генштаб и курвиметр спасут отца русской демократии!
И курвиметр не нужен. На крупномасштабных картах ГУГК (именуемыми также ГШ) всегда есть километровая сетка. Со стороной "два масштаба" (если масштаб 1:100000 - то сторона клетки 2 км, если 1:200000, то 4 км). И даже на кастрированны для массовой доступности таких картах (альбом карт Карелии, набор карт Кольского и т.п.) - сетка имеется, только неподписанная. Прикинуть "на глаз по клеточкам" длину интересующего маршрута получается с вполне хорошей точностью. Отличающейся от "курвитметра" и- ну при "набитом" глазе процентов на 10 от силы, обычно лучше. С точностью до подробностей изображенного, конечно (если нет меантдров в масштабе карты - так их и не прикинешь, хоть курвиметром, хоть на глаз). Как по мне - это как раз самый удобный способ оценки длины маршрута. Чем с "приложениями" возиться.

Отредактировано: TANSTAAFL 28.08.2023 11:05
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#128 Дата 28.08.2023 11:38 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
А что выглядит малость не так, как ожидается - это уже не к карте, а к ожиданиям.

Ну, лично мои ожидания от синей линии на топокарте - что она изображает воду, а не углубление в грунте. Мне кажется, они вполне оправданы.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#129 Дата 28.08.2023 11:43 Ответ
# цитата a1ex:
в платной версии Локуса есть удобная фишка

Платная версия Локуса теперь доступна только ломаная, как я понимаю?

Фишка крутая. Я, правда, стараюсь всё делать на настольных компьютерах, а на смартфоне уже только смотреть трек и карту. Но вот гораздо более часто используемая мной фишка Локуса стала платной, а раньше, помню, была: при включении экрана показывалась сразу карта, а не экран блокировки.

Я бы перешла на простую Organic Map, да она трек не пишет.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 411
#130 Дата 28.08.2023 12:00 Ответ
# цитата Эмма:
Ну, лично мои ожидания от синей линии на топокарте - что она изображает воду, а не углубление в грунте.

Синяя линия на карте означает, что картограф решил (скорее всего по результатам дешифровки снимка, возможно привлекая дополнительную информацию, а возможно и не), что там на момент съемки была вода (на приличных картах еще и пишут - состояние местности на...). И она там действтельно была скорее всего (да и по сей день иногда бывает). Вот её количество и качество (пригодность для прохождения по ней нашего брата) - вопрос другой, решаемый только на местности. То, что немного русла после дамбы пересыхает - дело житейское.

Для меня вот, с тех пор как начал читать карты и по ним ходить (то есть по меньшей мере лет под 40 уже) - так и остаётся загадкой, по какому принципу картографы рисуют на реках "пороги". Понято, что они их интересуют в первую очередь как ориентиры, но часто вполне заметный и характерный порог или их цепочка могут быть вообще не нарисованы, а потом какой-нибудь совершенно неочевидный шуршавчик, мало чем выделяющийся на местности - вдруг отмечен. Ну про всякие (нечастые, но встречавшиеся) чудеса типа - на карте ручей течёт в одном направлении, а на местности в изрядно другом - уж не говорю.

Отредактировано: TANSTAAFL 28.08.2023 12:03
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#131 Дата 28.08.2023 12:06 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Прикинуть "на глаз по клеточкам" длину интересующего маршрута получается с вполне хорошей точностью.
Это смотря какой маршрут. Например, куча речек, где длину по клеточкам надо умножать где-то примерно на 2...3, и хочется всё же знать, на сколько именно, без полуторакратной ошибки.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#132 Дата 28.08.2023 12:08 Ответ
# цитата a1ex:
Без настройки режима наложения
С настройкой, есть специальный ползунок, позволяющий регулировать прозрачность. Есть настройка вывода векторной информации даже при полной прозрачности векторного слоя. Можно накладывать любую карту на любую другую карту ( векторную на векторную, векторную на растровую, растровую на векторную, растровую на растровую )

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.08.2023 12:11
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 411
#133 Дата 28.08.2023 12:36 Ответ
# цитата VORON:
Например, куча речек, где длину по клеточкам надо умножать где-то примерно на 2...3, и хочется всё же знать, на сколько именно, без полуторакратной ошибки.

Если нарисованы меандры в масштабе карты - то примерно видно на сколько умножать прикинутое "по клеточкам". Если не нарисованы - то на сколько умножать неизвсетно. В вашем примере - что-то не сильно похоже, что это изображение реки с карты, а не наложенный на карту трек. Но мы то про оценку по карте, а не по снятому в процессе прохождения треку, вроде бы. Трек проще затянуть в какую-нибудь софтину, от Ози до Google Earth, не говоря про что другое, да прямо посмотреть его длину.

Вот, например, карта (двухкилометровка) и наложенный на неё реальный трек. На не очень маленькой речке. 9 по карте, все 15 по местности. И на километровке картина не сильно лучше.
 
Отредактировано: TANSTAAFL 28.08.2023 12:50
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#134 Дата 28.08.2023 13:07 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
В вашем примере - что-то не сильно похоже, что это изображение реки с карты, а не наложенный на карту трек.
Это река на OSM: www.openstreetmap.org/relati...

Что логично, на OSM река в первом приближении соответствует треку ее прохождения.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 411
#135 Дата 28.08.2023 13:30 Ответ
# цитата VORON:
Это река на OSM:

Ну это уже не про курвиметр хоть как. И не про клеточки. И даже не про оценку длины маршрута по карте - когда на карту наложен трек. Карта-то именно отображает то, что на ней нарисовано - местность "в первом приближении". Если местность в масштабе карты прорисована адекватно - то хоть курвиметром, хоть по клеточкам. Если нет - то что есть, то есть. И хорошо если чей-нибудь чужой трек найдётся (тогда его и мерить хитрыми приложениями не нужно - просто посмотреть в чем-нибудь стандартном его длину).

А так - доверия к нарисованному на OSM у меня сильно меньше, чем с старым добрым бумажным картам (там изображенное состояние местности устаревает, но реки обычно текут куда текли - если на них какие-нибудь вдхр не построили с тех пор) и горки стоят где стояли.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#136 Дата 28.08.2023 13:36 Ответ
# цитата Эмма:
Платная версия Локуса теперь доступна только ломаная, как я понимаю?
Наверняка дело обстоит так же, как и с оплатой прочих приложений в Google Play. Т.е. простых путей нет, но есть какие-то способы с извращениями. Хотя точно не скажу: давненько ничего там не покупал.

# цитата RomanS:
есть специальный ползунок, позволяющий регулировать прозрачность
Да, я видел настройку прозрачности. В Локусе кроме этого есть еще и разные режимы наложения слоя (Blend mode).
Фишка необязательная, но иногда полезная. Позволяет сделать нужное в накладываемом слое-карте более контрастным и при этом сохранить видимость нижнего слоя. В остальном аналогично с OsmAnd.
 
 Михалычъ
Химки
сообщений: 8
#137 Дата 28.08.2023 15:48 Ответ
Всю тему не пролистывал. Поиск не видит. Если уже было - сорян.

https://manymap.io/map
 
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#138 Дата 28.08.2023 16:35 Ответ
# цитата Эмма:
Платная версия Локуса теперь доступна только ломаная, как я понимаю?
Похоже что так. Раньше можно было платную, официальную версию установить с AppGallery но сейчас и там её уже нет.
# цитата a1ex:
Наверняка дело обстоит так же, как и с оплатой прочих приложений в Google Play.
Нет не так, для российских пользователей ни Локус, ни Османд недоступны, для них их там просто нет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024